Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Saint-Jean-des-Vignes — loyers et marché locatif 2026

À Saint-Jean-des-Vignes, les maisons en location affichent des loyers de 630-756 en 2026. Le parc est composé à 81% de maisons, avec une surface médiane de 120 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane D conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
630-756
Surface médiane
120
% maisons
81,0 %
Tension locative
très élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Saint-Jean-des-Vignes · Investissement locatif à Saint-Jean-des-Vignes

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Saint-Jean-des-Vignes

À Saint-Jean-des-Vignes, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 630-756, entre 630 € et 756 € par mois. Le parc comprend 81% de maisons (120 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est très élevée (8,1 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette630-756 €/mois
Loyer estimé min630 € €
Loyer estimé max756 € €
Surface médiane120 m²
% maisons dans parc81,0 %
Tension locativetrès élevée (8,1sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Jean-des-Vignes

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Jean-des-Vignes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Saint-Jean-des-Vignes

Passoires F+G
10,3 %
Bons DPE A-C
41,3 %
Classe médiane
D
F+G maisons
12,6 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,3 %B6,9 %C24,1 %D27,6 %E20,7 %F6,9 %G3,4 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Saint-Jean-des-Vignes, 31,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Saint-Jean-des-Vignes, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 12,6 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Saint-Jean-des-Vignes. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Saint-Jean-des-Vignes est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Saint-Jean-des-Vignes

Le taux de taxe foncière à Saint-Jean-des-Vignes est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²4 147 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Saint-Jean-des-Vignes

Saint-Jean-des-Vignes compte 479 habitants et 196 ménages. Le revenu médian est de 2 519 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population479
Ménages196
Revenu médian/mois2 519 € €
Part locataires36,4 %
Taux vacance3,8 %

Approfondir : Prix des maisons à Saint-Jean-des-Vignes · Estimation immobilière à Saint-Jean-des-Vignes

Contexte local

Louer une maison a Saint-Jean-des-Vignes en 2026

Le parc de Saint-Jean-des-Vignes comprend 81,0 % de maisons, surface mediane 120 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 630-756 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 519 € euros/mois.

La tension locative très élevée (8,1sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 4 147 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ — euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Jean-des-Vignes

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 230 €/an · 2 519 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 147 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 481 052 €
Mensualité pour ce bien 2 687 €/mois
Coût total crédit 20 ans 644 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 21,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 831 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 762 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 687 €/mois
Apport nécessaire 332 290 €
Revenu nécessaire (33%) 679 €/an
Durée 48 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 235 €/mois) > mensualité max (831 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 230 €/an · 2 519 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 302 €/m²
Surface médiane 120 m²
Budget médian 516 240 €
Mensualité pour ce bien 2 884 €/mois
Coût total crédit 20 ans 692 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 831 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 148 762 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 884 €/mois
Apport nécessaire 367 478 €
Revenu nécessaire (33%) 729 €/an
Durée 51 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 325 €/mois) > mensualité max (831 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 230 €/an (2 519 €/mois) · Mensualité max à 33% : 831 €/mois · Capacité d'emprunt : 148 762 €

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Jean-des-Vignes

T1
1 ventes · 33%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 67%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Nov.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Jean-des-Vignes

  • La classe DPE médiane du parc à Saint-Jean-des-Vignes est D en 2026. 10,3% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 81% du parc résidentiel de Saint-Jean-des-Vignes. La commune compte 479 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À Saint-Jean-des-Vignes, les loyers maison se situent dans la fourchette 630-756. La taxe foncière de — (—/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à Saint-Jean-des-Vignes : taxe foncière — (—/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 630-756), de la TF (—, —/an) et de la vacance. La tension très élevée (8,1 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à Saint-Jean-des-Vignes · Immobilier à Saint-Jean-des-Vignes