Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Thil — loyers et typologies 2026

À Thil, les appartements en location affichent des loyers de 638-766 en 2026. Le parc est composé à 6.9% d appartements. Le T2 de 91 m² au budget de 1 802 € est le produit locatif de référence. La tension élevée (6,1 sur 10) traduit la demande. Classe DPE médiane : C, passoires F+G : 10,0%. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
638-766
% appartements
6,9 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Thil · Investissement locatif à Thil

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Thil

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette638-766 €/mois
Loyer estimé min638 € €
Loyer estimé max766 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc6,9 %
Tension locativeélevée (6,1sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Thil

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Thil

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Thil

Passoires F+G
10,0 %
Bons DPE A-C
65,0 %
Classe médiane
C
F+G appartements
0,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A22,5 %B10,0 %C32,5 %D20,0 %E5,0 %F5,0 %G5,0 %

Pour un bailleur d'appartement à Thil, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Thil, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Thil, 15,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Thil

Le taux de taxe foncière à Thil est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 619 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Thil

Thil compte 1 156 habitants et 460 ménages. Le revenu médian est de 2 552 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 156
Ménages460
Revenu médian/mois2 552 € €
Part locataires8,8 %
Taux vacance4,7 %

Approfondir : Prix des appartements à Thil · Estimation immobilière à Thil

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Thil ?

Le marché locatif des appartements à Thil cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (1 802 € €, 91 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 552 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Thil disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Thil

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 620 €/an · 2 552 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 619 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 383 614 €
Mensualité pour ce bien 2 143 €/mois
Coût total crédit 20 ans 514 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 842 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 150 731 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 143 €/mois
Apport nécessaire 232 883 €
Revenu nécessaire (33%) 542 €/an
Durée 38 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (985 €/mois) > mensualité max (842 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 620 €/an (2 552 €/mois) · Mensualité max à 33% : 842 €/mois · Capacité d'emprunt : 150 731 €

Permis de construire récents à Thil

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire141 264 m²0388 RUE DU CANAL, THIL27/05/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 14 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Thil

T1
2 ventes · 29%
T2
3 ventes · 43%
T3
2 ventes · 29%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Thil

  • Budget d achat médian T1 : — (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 638-766.
  • Budget d achat médian T3 : — (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 638-766.
  • Thil est en zone —. Le loyer de référence légal est de — quand applicable.
  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : 1 802 € d achat, loyers 638-766. Tension élevée (6,1 sur 10). Source : DVF, INSEE OI.
  • Surface médiane T2 : 91 m² (DVF DGFiP 2026). Budget achat médian : 1 802 €.

Aller plus loin : Gestion locative à Thil · Immobilier à Thil