Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Dommartin — loyers et typologies 2026

À Dommartin en 2026, les loyers des appartements dans la fourchette 709-851 concernent 12.1% du parc. Les données DVF détaillent les budgets par taille : T1 —, T2 — pour — de surface médiane, T3 —. La tension élevée (6,9 sur 10) et le DPE médian C encadrent le marché. Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
709-851
Surface médiane
99
% appartements
12,1 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Dommartin · Investissement locatif à Dommartin

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Dommartin

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette709-851 €/mois
Loyer estimé min709 € €
Loyer estimé max851 € €
Surface médiane99 m²
% appartements dans parc12,1 %
Tension locativeélevée (6,9sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Dommartin

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dommartin

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Dommartin

Passoires F+G
8,7 %
Bons DPE A-C
52,5 %
Classe médiane
C
F+G appartements
8,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,4 %B6,9 %C42,2 %D28,4 %E10,3 %F7,8 %G0,9 %

Pour un bailleur d'appartement à Dommartin, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Dommartin, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Dommartin, 19,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Dommartin

Le taux de taxe foncière à Dommartin est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²4 262 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Dommartin

Dommartin compte 2 519 habitants et 1 018 ménages. Le revenu médian est de 2 835 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population2 519
Ménages1 018
Revenu médian/mois2 835 € €
Part locataires13,5 %
Taux vacance2,0 %

Approfondir : Prix des appartements à Dommartin · Estimation immobilière à Dommartin

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Dommartin ?

Le marché locatif des appartements à Dommartin cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 835 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Dommartin disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Dommartin

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 34 020 €/an · 2 835 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 222 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 417 978 €
Mensualité pour ce bien 2 335 €/mois
Coût total crédit 20 ans 560 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 936 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 167 558 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 335 €/mois
Apport nécessaire 250 420 €
Revenu nécessaire (33%) 590 €/an
Durée 37 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 073 €/mois) > mensualité max (936 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 34 020 €/an · 2 835 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 222 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 417 978 €
Mensualité pour ce bien 2 335 €/mois
Coût total crédit 20 ans 560 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 936 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 167 558 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 335 €/mois
Apport nécessaire 250 420 €
Revenu nécessaire (33%) 590 €/an
Durée 37 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 073 €/mois) > mensualité max (936 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 34 020 €/an (2 835 €/mois) · Mensualité max à 33% : 936 €/mois · Capacité d'emprunt : 167 558 €

Permis de construire récents à Dommartin

Sur les 3 dernières années, 6 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire3317 m²139 RUE DES HUMBERTS, DOMMARTIN01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 3 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Dommartin

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : —, loyers 709-851. Source : DVF, INSEE OI.
  • Dommartin compte 2519 habitants. Source : INSEE RP.
  • Revenu médian 2 835 €/mois. Source : INSEE Filosofi.
  • Classe DPE médiane C. 8,7% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Dommartin est en zone —. Loyer de référence — si applicable.

Aller plus loin : Gestion locative à Dommartin · Immobilier à Dommartin