Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Villars-les-Dombes : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le bilan DPE de Villars-les-Dombes en 2026 traduit les enjeux d'un parc urbain dense : 8,0% de passoires F+G (classe médiane D), 44,6% de biens performants A-C, consommation moyenne 193,1 kWh/m²/an. Sur ce marché de 64 transactions annuelles, l'impact de la classe DPE sur les prix est directement observable dans les données DVF : les biens A-C se vendent en moyenne plus vite et à un meilleur prix relatif que les passoires F-G.

Passoires F+G
8,0 %
Risque E+F+G
21,9 %
Bons DPE A-C
44,6 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
7,8 %
Passoires appt.
7,5 %

Voir aussi : Immobilier à Villars-les-Dombes · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Villars-les-Dombes

Toutes typologies confondues
A0,3 %B5,0 %C39,3 %D33,4 %E13,9 %F6,5 %G1,5 %
Nb DPE total
338
Consommation moy.
193.1
Émissions GES moy.
21.8
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
8,0 %
À risque E+F+G
21,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Villars-les-Dombes

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villars-les-Dombes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Villars-les-Dombes

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 889 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 254 232 €
Mensualité pour ce bien 1 420 €/mois
Coût total crédit 20 ans 340 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 420 €/mois
Apport nécessaire 133 755 €
Revenu nécessaire (33%) 359 €/an
Durée 113 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 865 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 283 635 €
Mensualité pour ce bien 1 584 €/mois
Coût total crédit 20 ans 380 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 584 €/mois
Apport nécessaire 163 158 €
Revenu nécessaire (33%) 400 €/an
Durée 35 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (728 €/mois) > mensualité max (673 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 068 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 190 216 €
Mensualité pour ce bien 1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 255 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 063 €/mois
Apport nécessaire 69 739 €
Revenu nécessaire (33%) 269 €/an
Durée 42 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 480 €/an (2 040 €/mois) · Mensualité max à 33% : 673 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 477 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Villars-les-Dombes

🏠 Maisons à Villars-les-Dombes
Prix médian /m²2 865 €/m²
Surface médiane99.5
Budget médian285 068 €
Nb transactions42
Évolution 12 m.+1,1 %
Évolution 24 m.+1,1 %
Passoires F+G7,8 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie192 kWh/m²/an
+1,1 %
🏢 Appartements à Villars-les-Dombes
Prix médian /m²3 068 €/m²
Surface médiane62
Budget médian190 216 €
Nb transactions22
Évolution 12 m.+9,8 %
Évolution 24 m.+9,8 %
Passoires F+G7,5 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie193 kWh/m²/an
+9,8 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Villars-les-Dombes

À Villars-les-Dombes, la classe DPE médiane des maisons est D et celle des appartements est D. Cette différence conditionne l'exposition réglementaire par type de bien et influence le choix d'investissement entre maison et appartement.

À Villars-les-Dombes, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.

Répartition DPE — parc global
A0,3 %B5,0 %C39,3 %D33,4 %E13,9 %F6,5 %G1,5 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B2,0 %C41,3 %D35,3 %E13,9 %F6,5 %G1,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,8 %B8,6 %C36,7 %D31,3 %E14,8 %F5,5 %G2,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)8,0 %
Risque E+F+G21,9 %
Bons DPE A-B-C44,6 %
Passoires maisons7,8 %
Passoires appartements7,5 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Villars-les-Dombes

Population & parc logements
Population4 954
Parc logements2 411
Logements vacants234
Taux vacance9,7 %
Part locataires39,4 %
Part propriétaires60,6 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 480 €
Revenu médian mensuel2 040 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Villars-les-Dombes

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Just Et Genevieve Berger Classe — 3 DPE
  • Rue Du Commerce Classe — 11 DPE
  • Rue De Dombes Classe — 3 DPE
  • Chemin Des Oures Classe — 5 DPE
  • Rue Carnot Classe — 10 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue De ThoirÉ-villars 100,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Birolle 66,7 % passoires 3 DPE
  • Rue Du Tilleul 66,7 % passoires 3 DPE
  • Avenue Pasteur 50,0 % passoires 4 DPE
  • Rue Henri Dunant 33,3 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Villars-les-Dombes

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue De ThoirÉ-villars 100,0 % F+G F
  • Rue Birolle 66,7 % F+G F
  • Rue Du Tilleul 66,7 % F+G F
  • Avenue Pasteur 50,0 % F+G F
  • Rue Henri Dunant 33,3 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Just Et Genevieve Berger — A-C D
  • Rue Du Commerce — A-C D
  • Rue De Dombes — A-C D
  • Chemin Des Oures — A-C C
  • Rue Carnot — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Villars-les-Dombes

Maison
2 865 €/m²
Appartement
3 068 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De ThoirÉ-villars100% F+GMédiane : F
  • Rue Birolle67% F+GMédiane : F
  • Rue Du Tilleul67% F+GMédiane : F

Coûts énergétiques et rénovation — Villars-les-Dombes

Coût de rénovation estimatif à Villars-les-Dombes selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 8,0% de passoires dans le parc de Villars-les-Dombes, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Villars-les-Dombes. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Villars-les-Dombes · Prix immobilier à Villars-les-Dombes

La pression DPE faible à Villars-les-Dombes (8,0% passoires, 21,9% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Villars-les-Dombes (2 889 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Villars-les-Dombes. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Villars-les-Dombes — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Villars-les-Dombes.
La pression DPE faible à Villars-les-Dombes : 8,0% de passoires F+G, 21,9% de biens exposés aux restrictions 2025-2034, classe médiane D, consommation 193,1 kWh/m²/an (21,8 kgCO₂/m²/an). Ces données ADEME (338 diagnostics) sont désormais aussi déterminantes que les données DVF dans la valorisation d'un bien. Un bien A-C bénéficie d'une prime de valeur estimée entre 5 et 15% sur le prix médian de 2 889 €/m². Un bien F-G subit une décote symétrique — et une contrainte réglementaire croissante. À Villars-les-Dombes, où 44,6% seulement du parc est classé A-C, les biens performants sont rares et recherchés.
6 ans de données DVF à Villars-les-Dombes révèlent une trajectoire hausse (+8.3%). Entre 1 996 € et 3 393 €/m². Granularité : trimestriel.
Villars-les-Dombes 2026 : prix médian 2 889 €/m² (robuste). DPE 8,0% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,4 ans). TF 1579 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Villars-les-Dombes — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Villars-les-Dombes, avec 8,0% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 2 889 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Villars-les-Dombes

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire291 919 m²0202 RUE DU BUGEY, VILLARS-LES-DOMBES01/04/2025
Permis de construire13751 m²LOTISSEMENT "" LE DOMAINE D, VILLARS LES DOMBES27/05/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 42 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Villars-les-Dombes

T1
8 ventes · 23%
T2
10 ventes · 29%
T3
8 ventes · 23%
T4
9 ventes · 26%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
3
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
3
Oct.
2
Nov.
4
Déc.
3

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Villars-les-Dombes

  • Avec 8,0% de passoires et seulement 44,6% de biens en classe A-C à Villars-les-Dombes, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Villars-les-Dombes est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Villars-les-Dombes, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Villars-les-Dombes.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Villars-les-Dombes. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 2 889 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Villars-les-Dombes