Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Tramoyes : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B1, tension élevée, 7,0% de passoires à éviter : le calcul d'investissement à Tramoyes en 2026 repose sur ces trois données. La zone B1 (zone B1 — marché tendu) détermine le plafond de loyer (—/mois) et l'éligibilité aux dispositifs fiscaux. La tension élevée (6,2 sur 10) garantit la demande locative — 15,1% de locataires, 4,5% de vacance, potentiel 6,6/10. Les 7,0% de passoires identifient les biens à éviter : interdiction G depuis 2025, F en 2028. Sur 20 transactions DVF à 3 806 €/m², les biens A-C sont rares — et c'est précisément pourquoi ils se valorisent.

Prix médian /m²
3 806 €/m²
Maison /m²
3 806 €/m²
Transactions
20
Passoires F+G
7,0 %
Part locataires
15,1 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,9 %

Références de marché : Prix immobilier à Tramoyes · Immobilier à Tramoyes

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Tramoyes

Trois données structurent l'investissement à Tramoyes : (1) prix d'entrée 3 806 €/m² (robuste), (2) demande locative élevée (6,2 sur 10), (3) risque réglementaire DPE faible — 7,0% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 806 €/m²
Maison /m²3 806 €/m²
Budget maison412 951 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-1,9 %
Ventes résidentiel20
Surface méd. maison108.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Tramoyes

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Tramoyes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Tramoyes

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 31 610 €/an · 2 634 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 806 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 411 048 €
Mensualité pour ce bien 2 296 €/mois
Coût total crédit 20 ans 551 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 869 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 155 564 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 296 €/mois
Apport nécessaire 255 484 €
Revenu nécessaire (33%) 580 €/an
Durée 39 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 055 €/mois) > mensualité max (869 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 31 610 €/an · 2 634 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 806 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 411 048 €
Mensualité pour ce bien 2 296 €/mois
Coût total crédit 20 ans 551 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 869 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 155 564 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 296 €/mois
Apport nécessaire 255 484 €
Revenu nécessaire (33%) 580 €/an
Durée 39 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 055 €/mois) > mensualité max (869 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 31 610 €/an (2 634 €/mois) · Mensualité max à 33% : 869 €/mois · Capacité d'emprunt : 155 564 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Tramoyes

Marché Tramoyes : 3 806 €/m² (robuste), signal équilibré, 7,0% passoires, tension élevée (6,2 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires15,1 %
Propriétaires84,9 %
Taux vacance4,5 %
Tension locativeélevée
Score tension6,2 / 10
Potentiel locatif6,6 / 10
Attractivité loc.8,2 / 10
Total logements726
Revenu médian31 610 €/an
Revenu mensuel2 634 €/mois
Population1 843

Déléguer la gestion : Gestion locative à Tramoyes

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Tramoyes

Tramoyes est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 806 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.2/10, 4,5% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Tramoyes

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,0 %B5,6 %C38,0 %D36,6 %E5,6 %F5,6 %G1,4 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G7,0 %
Risque E+F+G12,6 %
Bons A-C50,6 %
Classe médianeC
F+G maisons7,2 %
F+G appartements6,9 %
Conso. moyenne171 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Tramoyes

Valorisation : Estimer un bien à Tramoyes

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Tramoyes

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 806 €/m²
Évolution 6 ans
+24,3%
Pic (2023)
4 423 €/m²
Départ 2020
3 061 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 24,3% : 3 061 → 3 806 €/m².
3 000 3 350 3 750 4 100 4 500 2020 · 3 061 €/m² · 9 ventes 2021 · 3 667 €/m² · 17 ventes 2022 · 4 329 €/m² · 16 ventes 2023 · 4 423 €/m² · 13 ventes 2024 · 3 879 €/m² · 14 ventes 2025 · 3 806 €/m² · 20 ventes 3 061 € 3 806 € 4 423 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 061 € 9
2021 3 667 € +19,8% 17
2022 4 329 € +18,1% 16
2023 4 423 € +2,2% 13
2024 3 879 € -12,3% 14
2025 3 806 € -1,9% 20

Urbanisme & PLU à Tramoyes

PLU Tramoyes (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Tramoyes

Rendement net estimé à Tramoyes : loyer estimé —/mois × 12 = 1,9% brut. Déductions : /an, assurance PNO ~200 €/an, gestion ~8% du loyer. Rendement net estimé : 1,9% - 1,5 à 2 pts. DPE : 7,0% passoires à Tramoyes (pression faible) — un bien F-G perdra sa valeur locative d'ici 2028 (F interdit). Zone zone B1 — marché tendu, plafond loyer Pinel 12 €/m²/mois.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Tramoyes ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Tramoyes commence par les données DVF : prix immobilier à Tramoyes (3 806 €/m², robuste), évolution -1,9%, marché 60 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Tramoyes (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Tramoyes (7,0% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Tramoyes (tension élevée, 15,1% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Tramoyes.
Contexte Tramoyes : 3 806 €/m², signal équilibré, marché 60 transactions enregistrées, DPE 7,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Analyse risques/opportunités investissement Tramoyes. Opportunités : tension élevée (6,2/10, 15,1% locataires), zone zone B1 — marché tendu, QPV — (Pinel+ —), démographie croissante (-1,9%/5 ans), potentiel locatif 6,6/10. Risques gérables : 7,0% de passoires (→ filtre A-C), /an (stable → surveiller), vacance 4,5% (→ bien localisé = protection). Risques macro : taux crédit — (→ mensualité ~2 307 €/mois), évolution prix DVF -1,9% (→ tendance stable). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 1/3 (→ coût assurance). Ces éléments forment l'analyse de risque complète pour un investissement locatif à Tramoyes.
Synthèse Tramoyes : 3 806 €/m² (robuste), 20 actes, -1,9%/12m, 7,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Synthèse Tramoyes : 3 806 €/m² (robuste), 20 actes, -1,9%/12m, 7,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Contexte Tramoyes : 3 806 €/m², signal équilibré, marché 60 transactions enregistrées, DPE 7,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Réglementation locative Tramoyes : zone B1 — marché tendu. marché tendu. Plafond Pinel : —/mois. Profil : zone_b1. Pression DPE faible — les biens A-C ont un avantage locatif réglementaire et vénale dans cette zone.
Synthèse Tramoyes : 3 806 €/m² (robuste), 20 actes, -1,9%/12m, 7,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Tramoyes : 3 806 €/m² (robuste), 20 actes, -1,9%/12m, 7,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Tramoyes

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire9844 m²0177 RUE DES PINS, TRAMOYES01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 9 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Tramoyes

T1
3 ventes · 33%
T2
2 ventes · 22%
T3
2 ventes · 22%
T4
2 ventes · 22%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Tramoyes

  • L'effort d'acquisition à Tramoyes est de 13,1 années de revenu médian (31 610 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, sismicité, radon) sont recensés dans le formulaire ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Tramoyes. Ils peuvent impacter la valeur d'un bien et les conditions d'assurance. Vérifiez le statut de votre adresse sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Tramoyes.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Tramoyes de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.