Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Tramoyes · 01390
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Tramoyes : 4,5 % de passoires F et G en 2026

Vendre ou louer un bien à Tramoyes : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

À Tramoyes, 13,6% du parc résidentiel est concerné par les interdictions de location progressives des classes E, F et G. La consommation moyenne de 158,4 kWh/m²/an, les émissions de 22,9 kgCO₂/m²/an et la classe médiane C — calculées sur 22 diagnostics — traduisent un parc dont la rénovation représente un enjeu patrimonial majeur. Pression DPE : faible. Pour les propriétaires de passoires, la fenêtre d'action se rétrécit d'année en année.

Tramoyes en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
4,5 %
Risque E+F+G
13,6 %
Bons DPE A-C
54,5 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
5,3 %

DPE à Tramoyes (01390) : en 12 mois, 22 diagnostics ont été réalisés à Tramoyes selon l'ADEME : classe médiane C, consommation moyenne de 158 kWh par m² et par an, émissions de 23 kg de CO₂ par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Tramoyes ?

Toutes typologies confondues
A13,6 %B9,1 %C31,8 %D31,8 %E9,1 %F0,0 %G4,5 %
Sur 12 mois, 22 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Nb DPE total
22
Consommation moy.
158.4
Émissions GES moy.
22.9
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
4,5 %
À risque E+F+G
13,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Tramoyes ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Tramoyes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Tramoyes ?

Le profil énergétique diffère nettement selon le type de bien à Tramoyes : 5,3% de passoires (F-G) chez les maisons contre 0,0% chez les appartements. Les maisons, par leur surface déperditive et leur chauffage souvent individuel, concentrent davantage de mauvaises étiquettes ; les appartements, mutualisant murs et chauffage, s'en tirent généralement mieux. Cette différence oriente l'effort de rénovation et la décote énergétique selon le type. Pour un acquéreur, elle signifie qu'une maison ancienne exige une vigilance DPE accrue, là où l'appartement dépend aussi de la performance collective de la copropriété.

🏠 Maisons à Tramoyes
Prix médian /m²3 806 €/m²
Surface médiane108.5
Budget médian412 951 €
Nb transactions20
Évolution 12 m.-5,1 %
Évolution 24 m.-5,1 %
Passoires F+G5,3 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie164 kWh/m²/an
↓-5,1 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Tramoyes ?

Le marché de Tramoyes intègre progressivement le risque réglementaire dans les prix. Les 4,5% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G sont soumises aux premières interdictions. Sur un parc de 22 diagnostics analysés, la pression DPE est faible ; l'interdiction de louer les logements classés F est fixée à 2028. Pour un vendeur de passoire, chaque semaine supplémentaire sans travaux réduit le nombre d'acheteurs investisseurs potentiels et accentue la décote par rapport au prix médian de 3 806 €/m².

Le bilan énergétique de Tramoyes en 2026 : 54,5% de biens performants (A-C), 4,5% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires (F-G), 13,6% exposés aux restrictions progressives. Sur 22 diagnostics, cette répartition positionne la commune dans son contexte régional.

Répartition DPE — parc global
A13,6 %B9,1 %C31,8 %D31,8 %E9,1 %F0,0 %G4,5 %
Sur 12 mois, 22 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C100,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 3 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A15,8 %B10,5 %C21,1 %D36,8 %E10,5 %F0,0 %G5,3 %
Sur 12 mois, 19 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)4,5 %
Risque E+F+G13,6 %
Bons DPE A-B-C54,5 %
Passoires maisons5,3 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Tramoyes ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population1 845
Parc logements726
Logements vacants33
Taux vacance4,5 %
Part locataires15,0 %
Part propriétaires84,9 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel31 610 €
Revenu médian mensuel2 634 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Tramoyes
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Tramoyes ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Du Port 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Du Marquis De Sallmard 0,0 % passoires 7 DPE
  • Rue Du Mont Rozier 0,0 % passoires 2 DPE
  • Route De La Boisse 0,0 % passoires 4 DPE
  • Route Des Echets 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Tramoyes ?

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue Du Port 50,0 % F+G E
  • Rue Du Marquis De Sallmard 0,0 % F+G D
  • Rue Du Mont Rozier 0,0 % F+G C
  • Route De La Boisse 0,0 % F+G C
  • Route Des Echets 0,0 % F+G C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Tramoyes ?

La décote DPE à Tramoyes est réelle et mesurable. Sur un marché à 3 806 €/m², les acquéreurs d'une passoire F ou G anticipent le coût des travaux énergétiques et le déduisent du prix d'offre. Avec 4,5% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires en circulation (pression faible) et une consommation moyenne de 158,4 kWh/m²/an (22,9 kgCO₂/m²/an), ce phénomène pèse sur les moyennes de transaction et justifie une analyse DPE systématique avant tout achat.
Maison
3 806 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Port50% F+GMédiane : E
  • Rue Du Marquis De Sallmard0% F+GMédiane : D
  • Rue Du Mont Rozier0% F+GMédiane : C

Combien coûte l'énergie d'un logement à Tramoyes, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Tramoyes selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 4,5% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc de Tramoyes, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Tramoyes. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
La pression DPE faible à Tramoyes (4,5% passoires, 13,6% exposés 2025-2034, sur 12 mois, chiffre indicatif) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Tramoyes (3 806 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Tramoyes. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Tramoyes — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Tramoyes.
Données Tramoyes en 2026 — référence 3 806 €/m² (robuste), 20 actes, évolution -1,9%, DPE 4,5% (sur 12 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible). TF 839 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).
À Tramoyes, la photographie énergétique du parc — classe médiane C, 54,5% de A-C, 4,5% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de F-G sur 22 DPE — dessine une trajectoire de transition. Consommation moyenne 158,4 kWh/m²/an, émissions 22,9 kgCO₂/m²/an. Sous l'effet du calendrier (G 2025, F 2028, E 2034), la part de passoires est appelée à se réduire, par rénovation ou sortie du parc locatif. Suivre cette évolution éclaire à la fois le coût d'usage des logements et le potentiel de revalorisation par les travaux.
Le calendrier réglementaire du DPE s'impose à Tramoyes comme partout : interdiction de location des logements classés G (2025), F (2028) puis E (2034), et audit énergétique obligatoire à la vente des passoires. Avec 4,5% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de logements F-G dans le parc local, une part réelle des biens est concernée à court ou moyen terme. Pour un propriétaire, l'enjeu est double : la louabilité (un G ne peut plus être loué) et la valeur (décote des passoires, prime aux biens performants). Anticiper la rénovation — isolation, chauffage — devient une décision patrimoniale, pas seulement réglementaire.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Tramoyes — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1. MaPrimeRénov' pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Tramoyes, avec 4,5% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 806 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Vivre à Tramoyes

Diagnostics de performance énergétique à Tramoyes

Sur les 22 diagnostics de Tramoyes, 19 concernent des maisons et 3 des appartements.

Sources : ADEME, DPE · DVF (DGFiP) · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Tramoyes

  • Les prix affichés pour Tramoyes proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 806 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de -1,9% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Tramoyes sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre à Tramoyes, l'estimation au bon prix est la condition première. Liquidité du marché : élevée. Les conseillers Orpi proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.