Investissement locatif à Sulignat : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Sulignat (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,7 sur 10), 21,1% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 437 €/m² (robuste) pour 20 transactions sur 12 mois. Avec 19,6% de locataires et une vacance de 5,9%, la demande locative structurelle est de 6,4/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1708 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Sulignat (21,1% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (21,1%) est un risque réglementaire immédiat.
À Sulignat, investir en locatif dans un bien A-C sur un marché à tension soutenue et prix d'entrée 2 437 €/m² constitue la stratégie optimale risque/rendement. L'absence de contrainte DPE et la demande locative structurelle sont les deux piliers de cette stratégie.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 437 €/m²
Maison /m²2 316 €/m²
Budget maison243 180 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-20,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-20,4 %
Ventes résidentiel20
Surface méd. maison105
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Sulignat
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Sulignat
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Sulignat
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 630 €/an · 2 053 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 437 €/m²
Surface médiane106 m²
Budget médian258 322 €
Mensualité pour ce bien
1 443 €/mois
Coût total crédit 20 ans
346 320 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
677 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
121 193 €
Surface finançable
49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 443 €/mois
Apport nécessaire137 129 €
Revenu nécessaire (33%)365 €/an
Durée126 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 677 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)24 630 €/an · 2 053 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 316 €/m²
Surface médiane105 m²
Budget médian243 180 €
Mensualité pour ce bien
1 358 €/mois
Coût total crédit 20 ans
325 920 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
677 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
121 193 €
Surface finançable
52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 358 €/mois
Apport nécessaire121 987 €
Revenu nécessaire (33%)343 €/an
Durée82 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 677 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 630 €/an
(2 053 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 677 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 121 193 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Sulignat
Marché Sulignat : 2 437 €/m² (robuste), signal équilibré, 21,1% passoires, tension soutenue (5,7 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Sulignat
Sulignat est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 5,9% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 037 €/m²
Évolution 6 ans
+7,6%
Pic (2022)
2 731 €/m²
Départ 2020
1 893 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 7,6% : 1 893 → 2 037 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
1 893 €
—
4
2021
2 303 €
+21,7%
10
2022
2 731 €
+18,6%
6
2023
2 558 €
-6,3%
7
2024
2 557 €
+0,0%
7
2025
2 037 €
-20,3%
6
Urbanisme & PLU à Sulignat
Zonage urbanistique à Sulignat pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Sulignat
Bilan investissement locatif à Sulignat : tension soutenue (5,7 sur 10), 19,6% locataires, vacance 5,9%. Loyer estimé 513 €-616 €/mois. Rendement brut 2,4%. Budget médian : 259 541 € + notaire 19466-21282 €. Mensualité crédit : 1 450 €/mois. TF : 1708 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1657 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Sulignat ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Sulignat 2026 : prix médian 2 437 €/m² (robuste). DPE 21,1% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,5 ans). TF 1708 €/an.
Marché Sulignat en 2026 : DVF 2 437 €/m² (robuste), évolution -20,4%. DPE 21,1% passoires (pression forte). Tension soutenue (5,7 sur 10). Signal équilibré. TF 1708 €/an. Solvabilité effort élevé.
Saisonnalité du marché immobilier à Sulignat
T1
2 ventes · 100%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de -20,4% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Sulignat. Prendre contact.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.