Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Sulignat · 01400
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Sulignat : 20 % de passoires F et G en 2026

Vendre ou louer un bien à Sulignat : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

À Sulignat, seuls 30,0% des logements atteignent les classes énergétiques A, B ou C. En face, 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) sont classés F ou G — les passoires visées par les premières interdictions de location. Cette réalité, issue de 20 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat et d'investissement. La consommation de 227 kWh/m²/an et les émissions de 20,5 kgCO₂/m²/an donnent la mesure concrète de l'impact sur les charges annuelles des occupants.

Sulignat en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
20,0 %
Risque E+F+G
40,0 %
Bons DPE A-C
30,0 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
21,1 %

DPE à Sulignat (01400) : 20 diagnostics ont été transmis à l'ADEME pour Sulignat en 24 mois ; ils situent la médiane en classe D, avec une consommation moyenne de 227 kWh par m² et par an et 21 kg de CO2 par m² et par an d'émissions.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Sulignat ?

Toutes typologies confondues
A10,0 %B15,0 %C5,0 %D30,0 %E20,0 %F15,0 %G5,0 %
Sur 24 mois, 20 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Nb DPE total
20
Consommation moy.
227
Émissions GES moy.
20.5
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
20,0 %
À risque E+F+G
40,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Sulignat ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sulignat

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Sulignat ?

Le profil énergétique diffère nettement selon le type de bien à Sulignat : 21,1% de passoires (F-G) chez les maisons contre 0,0% chez les appartements. Les maisons, par leur surface déperditive et leur chauffage souvent individuel, concentrent davantage de mauvaises étiquettes ; les appartements, mutualisant murs et chauffage, s'en tirent généralement mieux. Cette différence oriente l'effort de rénovation et la décote énergétique selon le type. Pour un acquéreur, elle signifie qu'une maison ancienne exige une vigilance DPE accrue, là où l'appartement dépend aussi de la performance collective de la copropriété.

🏠 Maisons à Sulignat
Prix médian /m²2 316 €/m²
Surface médiane105
Budget médian243 180 €
Nb transactions19
Évolution 12 m.-20,4 %
Évolution 24 m.-20,4 %
Passoires F+G21,1 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie227 kWh/m²/an
↓-20,4 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Sulignat ?

Pour les 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de logements F+G à Sulignat, le calendrier réglementaire est précis : G interdits à la location pour les plus énergivores depuis 2025, F en 2028. Cette contrainte transforme le profil des acheteurs de passoires : seuls les investisseurs disposés à rénover (ou à déduire le coût des travaux du prix d'achat) restent candidats. Sur un marché médian à 2 437 €/m², la décote d'une passoire peut atteindre 10 à 15%, voire plus si les travaux sont importants.

Le parc résidentiel de Sulignat se répartit entre 30,0% de logements performants (A-C), 40,0% de logements à risque (E-F-G) et 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A10,0 %B15,0 %C5,0 %D30,0 %E20,0 %F15,0 %G5,0 %
Sur 24 mois, 20 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D100,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 1 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,5 %B15,8 %C5,3 %D26,3 %E21,1 %F15,8 %G5,3 %
Sur 24 mois, 19 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)20,0 %
Risque E+F+G40,0 %
Bons DPE A-B-C30,0 %
Passoires maisons21,1 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Sulignat ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population605
Parc logements255
Logements vacants11
Taux vacance4,3 %
Part locataires18,9 %
Part propriétaires80,9 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 630 €
Revenu médian mensuel2 053 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Sulignat
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Sulignat ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De Chatillon 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Pont De Veyle 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Sulignat ?

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route De Chatillon 50,0 % F+G F
  • Route De Pont De Veyle 0,0 % F+G B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Sulignat ?

L'intégration du DPE dans la valorisation est incontournable à Sulignat. Avec 40,0% du parc exposé aux restrictions futures et seulement 30,0% de logements performants, la rareté des biens A-C soutient leur valeur sur un marché médian à 2 437 €/m². La consommation de 227 kWh/m²/an (20,5 kgCO₂/m²/an, classe médiane D) donne l'étalon de comparaison : chaque classe DPE gagnée par rénovation représente un gain de valeur potentiel qui justifie l'investissement.
Maison
2 316 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Chatillon50% F+GMédiane : F
  • Route De Pont De Veyle0% F+GMédiane : B

Combien coûte l'énergie d'un logement à Sulignat, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Sulignat selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc de Sulignat, la pression DPE est modérée.
DPE · impact sur la valeur

20,0 % du parc de Sulignat est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Contexte Sulignat : 2 437 €/m² (robuste), 20 actes, signal équilibré, marché 121 transactions — marché dynamique. DPE 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires. Solvabilité effort élevé.
À Sulignat, la photographie énergétique du parc — classe médiane D, 30,0% de A-C, 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de F-G sur 20 DPE — dessine une trajectoire de transition. Consommation moyenne 227 kWh/m²/an, émissions 20,5 kgCO₂/m²/an. Sous l'effet du calendrier (G 2025, F 2028, E 2034), la part de passoires est appelée à se réduire, par rénovation ou sortie du parc locatif. Suivre cette évolution éclaire à la fois le coût d'usage des logements et le potentiel de revalorisation par les travaux.
Le calendrier réglementaire du DPE s'impose à Sulignat comme partout : interdiction de location des logements classés G (2025), F (2028) puis E (2034), et audit énergétique obligatoire à la vente des passoires. Avec 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de logements F-G dans le parc local, une part réelle des biens est concernée à court ou moyen terme. Pour un propriétaire, l'enjeu est double : la louabilité (un G ne peut plus être loué) et la valeur (décote des passoires, prime aux biens performants). Anticiper la rénovation — isolation, chauffage — devient une décision patrimoniale, pas seulement réglementaire.
Données Sulignat en 2026 — référence 2 437 €/m² (robuste), 20 actes, évolution -20,4%, DPE 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression modérée). TF 565 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Vivre à Sulignat

Diagnostics de performance énergétique à Sulignat

À Sulignat, 19 diagnostics portent sur des maisons : leur médiane est en classe D et leur consommation moyenne de 227 kWh par m² et par an.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Sulignat

  • À Sulignat, 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) du parc est classé F ou G. Les biens conformes (30,0% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers Orpi peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 20,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Sulignat.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (montant selon les revenus et les travaux), CEE (montant selon les travaux), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Sulignat est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.