Gestion locative Sainte-Croix — 13,5% locataires, tension élevée · 2026

Gérer la location à Sainte-Croix en 2026 : ce qui a changé, c'est l'importance du DPE. Avec 28,5% de passoires (pression forte), le calendrier d'interdiction 2025-2034 est devenu la première variable de gestion. Un bien G est déjà hors-jeu. Un bien F le sera dans 24 mois. Sur un marché où la tension locative reste élevée (6,6 sur 10) et où 13,5% des ménages sont locataires, la demande n'est pas le problème. C'est l'offre conforme qui se raréfie — et qui se valorise. Un bailleur qui rénove ses passoires aujourd'hui à Sainte-Croix bénéficie à la fois d'aides MaPrimeRénov' encore accessibles et d'une revalorisation locative immédiate.

Voir aussi : Investissement locatif à Sainte-Croix · Immobilier à Sainte-Croix

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Sainte-Croix

À Sainte-Croix, le profil des locataires potentiels — revenu médian 2 529 €/mois, surface médiane recherchée proche de 116 m² — définit le segment cible pour un bailleur. Un bien trop grand ou trop cher sort du bassin de demande majoritaire.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires13,5 %
Taux vacance3,1 %
Tension locativeélevée
Score tension6.6/10
Revenu médian30 350 € €/an
Revenu mensuel2 529 € €/mois
Population547
Passoires F+G28,5 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Sainte-Croix

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Croix

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Sainte-Croix

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

Un bien classé G à Sainte-Croix ne peut plus être loué depuis 2025. Un bien classé F ne pourra plus l'être en 2028. Avec 28,5% du parc concerné (pression forte), les bailleurs qui n'ont pas encore agi doivent planifier maintenant pour ne pas subir une interdiction locative.
DPE local
F+G maisons28,5 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Conso. moyenne234 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Sainte-Croix

Le potentiel locatif structurel de Sainte-Croix est de 6,9/10. Ce score synthétise tension (élevée), vacance (3,1%), part locataires (13,5%) et revenus (2 529 €/mois) — il mesure la capacité intrinsèque du marché à absorber des mises en location.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 529 € €/mois
Conso. énergétique234 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,9 / 10 /10
Attractivité loc.8,8 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sainte-Croix

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 350 €/an · 2 529 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 901 €/m²
Surface médiane 115 m²
Budget médian 333 615 €
Mensualité pour ce bien 1 864 €/mois
Coût total crédit 20 ans 447 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 835 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 149 478 €
Surface finançable 51 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 864 €/mois
Apport nécessaire 184 137 €
Revenu nécessaire (33%) 471 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (856 €/mois) > mensualité max (835 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 350 €/an · 2 529 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 873 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 333 268 €
Mensualité pour ce bien 1 862 €/mois
Coût total crédit 20 ans 446 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 835 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 149 478 €
Surface finançable 52 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 862 €/mois
Apport nécessaire 183 790 €
Revenu nécessaire (33%) 471 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (855 €/mois) > mensualité max (835 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 350 €/an (2 529 €/mois) · Mensualité max à 33% : 835 €/mois · Capacité d'emprunt : 149 478 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
28,5 %
À risque E+F+G
28,5 %
Bons DPE A-C
21,4 %
F+G maisons
28,5 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B14,3 %C7,1 %D50,0 %E0,0 %F21,4 %G7,1 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Sainte-Croix, 28,5 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Sainte-Croix

Rendement locatif estimatif — Sainte-Croix
Prix d'achat médian335 000 €
Loyer mensuel estimé2 010 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.6sur 10)
Part locataires13,5 %
Taux de vacance3,1 %
Attractivité locative8.8/10

Réglementation bailleur à Sainte-Croix

Bilan bailleur Sainte-Croix : loyer estimé —/mois, rendement brut 2,3%. /an. Zone zone B2 — marché détendu, plafond 10 €/m²/mois. PLU : — (—). Tension élevée (6,6 sur 10), 13,5% locataires, vacance 3,1%. Un bien A-C non passoire à Sainte-Croix capte la meilleure demande locative.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Sainte-Croix (6.6/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Sainte-Croix

En zone B2, Sainte-Croix n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

3,1% de vacance locative, 13,5% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 28,5% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Sainte-Croix : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 28,5% de passoires dans la commune (pression forte), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Sainte-Croix (zone zone B2 — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Sainte-Croix. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Sainte-Croix dans un marché 57 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Sainte-Croix.
Taux de vacance Sainte-Croix : 3,1% (7 logements). 13,5% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Sainte-Croix : -3,8% de croissance sur 5 ans (légèrement décroissante), 547 habitants. Une commune qui gagne des habitants crée une demande locative structurelle — moins de vacance, loyers plus stables.

Taxe foncière

TF bailleur Sainte-Croix : 22,5% (stable). —/an. Déductible régime réel. — du loyer annuel —. Signal stable (+2.8%/3 ans) : surveiller la trajectoire sur 10 ans de détention.

Géorisques et assurances

Obligations bailleur géorisques à Sainte-Croix : ERP obligatoire dans tout bail (loi ALUR). Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 0 CatNat (), 0 MVT. Assurance PNO : primes potentiellement majorées en zones à risque. Bail sans ERP = nullité possible. Source : georisques.gouv.fr.
Synthèse Sainte-Croix : 2 901 €/m² (robuste), 14 actes, -3,8%/12m, 28,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Sainte-Croix : 2 901 €/m² (robuste), 14 actes, -3,8%/12m, 28,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Sainte-Croix : 2 901 €/m² (robuste), 14 actes, -3,8%/12m, 28,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Croix

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Croix

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Sainte-Croix. Voir les services.
  • Le profil locataire à Sainte-Croix : part des locataires 13,5%, taux de vacance 3,1%, revenu médian 30 350 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Sainte-Croix. Le revenu médian de 30 350 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Sainte-Croix si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Sainte-Croix. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Sainte-Croix