Investissement locatif à Saint-Marcel : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Saint-Marcel (zone C — marché détendu), tension locative élevée (7,1 sur 10), 6,7% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 492 €/m² (robuste) pour 20 transactions sur 12 mois. Avec 23,1% de locataires et une vacance de 2,5%, la demande locative structurelle est de 7,6/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1832 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Saint-Marcel (71,1% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (6,7%) est un risque réglementaire immédiat.
À Saint-Marcel, les meilleures opportunités d'investissement locatif combinent : tension élevée (faible vacance), prix d'entrée proche du médian (3 492 €/m²), DPE conforme (A-C), et surface dans la fourchette de la demande (51 m² pour un appartement). Cette combinaison maximise le rendement net ajusté.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 492 €/m²
Appartement /m²3 243 €/m²
Maison /m²3 532 €/m²
Budget appt.163 772 €
Budget maison339 072 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+3,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+3,9 %
Ventes résidentiel20
Surface méd. appt.50.5
Surface méd. maison96
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Saint-Marcel
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-Marcel
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-Marcel
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 130 €/an · 2 094 €/mois
Revenu médian local (INSEE)25 130 €/an · 2 094 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 243 €/m²
Surface médiane50 m²
Budget médian162 150 €
Mensualité pour ce bien
906 €/mois
Coût total crédit 20 ans
217 440 €
Années de revenu (avec intérêts)
8,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
691 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
123 700 €
Surface finançable
38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire906 €/mois
Apport nécessaire38 450 €
Revenu nécessaire (33%)229 €/an
Durée30 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 691 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 130 €/an
(2 094 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 691 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 123 700 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Saint-Marcel
Marché Saint-Marcel : 3 492 €/m² (robuste), signal équilibré, 6,7% passoires, tension élevée (7,1 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Saint-Marcel
Saint-Marcel est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 2,5% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 554 €/m²
Évolution 6 ans
+23,3%
Pic (2025)
3 554 €/m²
Départ 2020
2 883 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 23,3% : 2 883 → 3 554 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
2 883 €
—
14
2021
3 231 €
+12,1%
24
2022
3 424 €
+6,0%
20
2023
3 041 €
-11,2%
11
2024
3 422 €
+12,5%
8
2025
3 554 €
+3,9%
12
Urbanisme & PLU à Saint-Marcel
Zonage urbanistique à Saint-Marcel pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Saint-Marcel
Bilan investissement locatif à Saint-Marcel : tension élevée (7,1 sur 10), 23,1% locataires, vacance 2,5%. Loyer estimé 524 €-628 €/mois. Rendement brut 1,9%. Budget médian : 328 248 € + notaire 24619-26916 €. Mensualité crédit : 1 834 €/mois. TF : 1832 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 2069 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Saint-Marcel ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Dispositifs fiscaux Saint-Marcel : zone C — marché détendu. marché détendu. Plafond Pinel/Jeanbrun : —/mois. Profil zone_detendue. QPV : — (Pinel+ —). Ces avantages conditionnent le rendement net après impôt.
Saint-Marcel 2026 : prix médian 3 492 €/m² (robuste). DPE 6,7% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,1 ans). TF 1832 €/an.
Saint-Marcel 2026 : prix médian 3 492 €/m² (robuste). DPE 6,7% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,1 ans). TF 1832 €/an.
Permis de construire récents à Saint-Marcel
Sur les 3 dernières années, 2 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
24
1 814 m²
0028 ROUTE DE BIRIEUX, SAINT-MARCEL
01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 24 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Saint-Marcel, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 492 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Saint-Marcel.
Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Saint-Marcel.
ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Saint-Marcel. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
(1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Saint-Marcel.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.