Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-Marcel · 01390
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Saint-Marcel : 7,4 % de passoires F et G en 2026

Vendre ou louer un bien à Saint-Marcel : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le diagnostic énergétique de Saint-Marcel — fondé sur 27 DPE ADEME — place la commune avec 7,4% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires thermiques, une pression réglementaire faible et une classe médiane C. La consommation de 184,3 kWh/m²/an confirme l'ampleur de la transition à opérer, avec des émissions moyennes de 22,5 kgCO₂/m²/an. L'impact sur les prix est mesurable : sur un marché médian à 3 492 €/m², les biens A-C (55,6% du parc) se négocient au-dessus de cette médiane.

Saint-Marcel en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
7,4 %
Risque E+F+G
11,1 %
Bons DPE A-C
55,6 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
12,5 %

DPE à Saint-Marcel (01390) : la base de l'ADEME contient 27 diagnostics établis à Saint-Marcel sur 12 mois : la classe médiane est C, la consommation moyenne atteint 184 kWh par m² et par an, et les émissions 23 kg de CO₂ par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Saint-Marcel ?

Toutes typologies confondues
A0,0 %B3,7 %C51,9 %D33,3 %E3,7 %F0,0 %G7,4 %
Sur 12 mois, 27 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Nb DPE total
27
Consommation moy.
184.3
Émissions GES moy.
22.5
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
7,4 %
À risque E+F+G
11,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Saint-Marcel ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Marcel

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Saint-Marcel ?

À Saint-Marcel, maisons et appartements n'ont pas le même bilan énergétique : 12,5% de passoires côté maisons, 0,0% côté appartements. L'écart tient à la physique du bâti — une maison expose plus de surfaces aux déperditions qu'un appartement inséré dans un immeuble. Conséquence pour le marché : la pression de rénovation et la décote des mauvaises classes pèsent davantage sur le segment maison. Évaluer la performance énergétique suppose donc de raisonner par type, le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028) frappant les deux mais avec une intensité différente.

🏠 Maisons à Saint-Marcel
Prix médian /m²3 532 €/m²
Surface médiane96
Budget médian339 072 €
Nb transactions14
Évolution 12 m.+5,7 %
Évolution 24 m.+5,7 %
Passoires F+G12,5 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie198 kWh/m²/an
↑+5,7 %
🏢 Appartements à Saint-Marcel
Prix médian /m²3 243 €/m²
Surface médiane50.5
Budget médian163 772 €
Nb transactions6
Classe DPE méd.C
Conso. énergie160 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Saint-Marcel ?

La loi Climat & Résilience impose un calendrier contraint aux propriétaires de passoires à Saint-Marcel. Avec 11,1% du parc exposé aux interdictions progressives, la décision de rénover ou de vendre doit être prise maintenant pour les F — avant l'échéance de 2028. La consommation de 184,3 kWh/m²/an (22,5 kgCO₂/m²/an) donne la mesure du coût de rénovation nécessaire. Avec 27 diagnostics disponibles, l'état énergétique du parc local est documenté et opposable.

À Saint-Marcel, les 27 diagnostics ADEME donnent une image complète de la performance énergétique du parc : classe médiane C, consommation 184,3 kWh/m²/an, émissions 22,5 kgCO₂/m²/an. Ces trois indicateurs définissent le profil énergétique de la commune.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B3,7 %C51,9 %D33,3 %E3,7 %F0,0 %G7,4 %
Sur 12 mois, 27 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C70,0 %D30,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 10 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B6,3 %C43,8 %D31,3 %E6,3 %F0,0 %G12,5 %
Sur 12 mois, 16 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)7,4 %
Risque E+F+G11,1 %
Bons DPE A-B-C55,6 %
Passoires maisons12,5 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Saint-Marcel ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population1 300
Parc logements568
Logements vacants14
Taux vacance2,5 %
Part locataires22,8 %
Part propriétaires76,9 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 130 €
Revenu médian mensuel2 094 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Saint-Marcel
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Saint-Marcel ?

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Route De Monthieux Classe — 5 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin De La PiatÉe 100,0 % passoires 2 DPE
  • Vers Le Jonchay 0,0 % passoires 2 DPE
  • Allee Des Lauriers 0,0 % passoires 2 DPE
  • Place De L'eglise 0,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Lyon 0,0 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Saint-Marcel ?

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin De La PiatÉe 100,0 % F+G G
  • Vers Le Jonchay 0,0 % F+G D
  • Allee Des Lauriers 0,0 % F+G D
  • Place De L'eglise 0,0 % F+G D
  • Route De Lyon 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Route De Monthieux — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Saint-Marcel ?

Pour un vendeur à Saint-Marcel, présenter un DPE actualisé — surtout s'il reflète des travaux récents — est un argument de négociation fort. Avec 7,4% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires en concurrence et une pression faible, un bien rénové en classe C ou supérieure sort du lot. Sur une base de 3 492 €/m², la différence entre un D et un B peut représenter 8 à 12% de valeur supplémentaire — soit plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la surface.
Maison
3 532 €/m²
Appartement
3 243 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De La PiatÉe100% F+GMédiane : G
  • Vers Le Jonchay0% F+GMédiane : D
  • Allee Des Lauriers0% F+GMédiane : D

Combien coûte l'énergie d'un logement à Saint-Marcel, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Saint-Marcel selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 7,4% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc de Saint-Marcel, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Saint-Marcel. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
Le bilan DPE de Saint-Marcel (7,4% passoires, classe C, pression faible, sur 12 mois, chiffre indicatif) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Saint-Marcel (3 492 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Saint-Marcel. Pour les vendeurs : vendre à Saint-Marcel — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 49 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Saint-Marcel — le filtre DPE est impératif (7,4% passoires dans la commune, sur 12 mois, chiffre indicatif). Vue globale : marché immobilier de Saint-Marcel.
Saint-Marcel 2026 : prix médian 3 492 €/m² (robuste). DPE 7,4% (sur 12 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible), classe C. Solvabilité effort élevé (13,1 ans). TF 754 €/an.
Le parc énergétique de Saint-Marcel est en pleine transition : classe DPE médiane C, 55,6% de logements performants (A-C) et 7,4% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires (F-G), sur 27 diagnostics recensés. La consommation moyenne s'établit à 184,3 kWh/m²/an pour 22,5 kgCO₂/m²/an. Le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034) pousse ce parc vers le haut : chaque échéance retire des logements du marché locatif et accélère les rénovations. Lire ce profil énergétique global situe l'effort de transition restant et l'ampleur du gisement de travaux à Saint-Marcel.
À Saint-Marcel, la réglementation énergétique redessine le marché : les passoires F-G (7,4% du parc, sur 12 mois, chiffre indicatif) sortent progressivement de la location (G en 2025, F en 2028, E en 2034) et imposent un audit à la vente. Le calendrier transforme la rénovation énergétique en priorité — pour conserver la louabilité, préserver la valeur et éviter l'obsolescence d'un bien à Saint-Marcel.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Saint-Marcel — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C. MaPrimeRénov' pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Saint-Marcel, avec 7,4% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 492 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Vivre à Saint-Marcel

Portée du relevé

Les 27 diagnostics de Saint-Marcel représentent une faible part des 568 logements de la commune : ils reflètent les ventes et les locations de l'année, et les logements récents y pèsent plus que dans le parc réel.

Maisons

Les 16 maisons diagnostiquées à Saint-Marcel ont une classe médiane D et une consommation moyenne de 198 kWh par m² et par an : un niveau intermédiaire, qui mêle pavillons récents et maisons plus anciennes.

Appartements

Du côté des appartements, Saint-Marcel compte 10 diagnostics sur la période, pour une médiane C et 160 kWh par m² et par an en moyenne, soit moins que les maisons.

Construction récente

La période postérieure à 2000 regroupe 33,3 % des logements diagnostiqués à Saint-Marcel, devant toutes les autres : la médiane communale est en C, celle des seules maisons en D.

Que faire d'une étiquette D ou E ?

Pour une maison de Saint-Marcel classée D ou E, l'isolation des combles et le remplacement d'un chauffage ancien suffisent souvent à gagner une classe ; le propriétaire fait chiffrer les travaux avant de vendre ou de louer.

Location

Saint-Marcel compte 124 ménages locataires d'après l'INSEE : leurs bailleurs joignent le diagnostic au bail et tiennent compte de l'interdiction de louer les logements classés F à partir de 2028.

Questions locales

Quelle est la classe la plus répandue à Saint-Marcel ?

La classe C est la plus fréquente parmi les 27 diagnostics de Saint-Marcel sur 12 mois ; elle correspond à la médiane tous logements confondus, celle des maisons seules étant D.

Où consulter le DPE d'un logement de Saint-Marcel ?

Le diagnostic est remis par le vendeur ou le bailleur ; son numéro, à treize caractères, permet de vérifier sur le site de l'ADEME qu'il concerne bien le logement de Saint-Marcel visité et qu'il est encore valide.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Saint-Marcel

  • L'effort d'acquisition à Saint-Marcel est de 13,1 années de revenu médian (25 130 €/an).
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Saint-Marcel. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Saint-Marcel.
  • Orpi Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Saint-Marcel de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller Orpi.