Investissement locatif à Neuville-les-Dames : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Neuville-les-Dames (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,9 sur 10), 5,9% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 1 908 €/m² (robuste) pour 30 transactions sur 12 mois. Avec 32,3% de locataires et une vacance de 7,6%, la demande locative structurelle est de 6,7/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1266 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Neuville-les-Dames (50,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (5,9%) est un risque réglementaire immédiat.
La stratégie d'investissement locatif optimale à Neuville-les-Dames en 2026 : cibler un bien classé A-C (hors pression DPE faible), dans un secteur actif (taux de rotation élevé), à un prix proche du médian (1 908 €/m²), avec une surface dans la fourchette de la demande locative locale.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 908 €/m²
Appartement /m²2 197 €/m²
Maison /m²1 760 €/m²
Budget appt.184 548 €
Budget maison184 800 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+5,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+5,8 %
Ventes résidentiel30
Surface méd. appt.84
Surface méd. maison105
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Neuville-les-Dames
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Neuville-les-Dames
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Neuville-les-Dames
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 908 €/m²
Surface médiane101 m²
Budget médian192 708 €
Mensualité pour ce bien
1 076 €/mois
Coût total crédit 20 ans
258 240 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
114 212 €
Surface finançable
59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 076 €/mois
Apport nécessaire78 496 €
Revenu nécessaire (33%)272 €/an
Durée48 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 760 €/m²
Surface médiane105 m²
Budget médian184 800 €
Mensualité pour ce bien
1 032 €/mois
Coût total crédit 20 ans
247 680 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
114 212 €
Surface finançable
64 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 032 €/mois
Apport nécessaire70 588 €
Revenu nécessaire (33%)261 €/an
Durée44 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 197 €/m²
Surface médiane84 m²
Budget médian184 548 €
Mensualité pour ce bien
1 031 €/mois
Coût total crédit 20 ans
247 440 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
114 212 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 031 €/mois
Apport nécessaire70 336 €
Revenu nécessaire (33%)261 €/an
Durée44 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 638 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 200 €/an
(1 933 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 638 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 114 212 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Neuville-les-Dames
Marché Neuville-les-Dames : 1 908 €/m² (robuste), signal marché tendu, 5,9% passoires, tension soutenue (5,9 sur 10), solvabilité modérément accessible.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Neuville-les-Dames
Neuville-les-Dames est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 7,6% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique des prix immobiliers — Neuville-les-Dames
Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
1 966 €/m²
Évolution 6 ans
+23,0%
Pic (2022-S2)
2 714 €/m²
Départ 2020-S2
1 599 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 23,0% : 1 599 → 1 966 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-S2
1 599 €
—
13
2021-S1
1 872 €
+17,1%
13
2021-S2
2 354 €
+25,7%
8
2022-S1
2 382 €
+1,2%
12
2022-S2
2 714 €
+13,9%
15
2023-S1
1 912 €
-29,6%
9
2023-S2
2 693 €
+40,8%
9
2024-S1
2 125 €
-21,1%
10
2024-S2
1 496 €
-29,6%
7
2025-S1
1 705 €
+14,0%
12
2025-S2
1 966 €
+15,3%
18
Urbanisme & PLU à Neuville-les-Dames
PLU Neuville-les-Dames (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Neuville-les-Dames
Bilan investissement locatif à Neuville-les-Dames : tension soutenue (5,9 sur 10), 32,3% locataires, vacance 7,6%. Loyer estimé 483 €-580 €/mois. Rendement brut 3,0%. Budget médian : 193 662 € + notaire 14525-15880 €. Mensualité crédit : 1 082 €/mois. TF : 1266 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1236 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Neuville-les-Dames ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Le rendement locatif net à Neuville-les-Dames se calcule en partant du prix d'entrée DVF (1 908 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (102 m²) : prix d'acquisition 193 662 €. Loyer estimable : revenu médian 1 933 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 193 662 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (1 082 €/mois, taux —, BdF —) + TF 1266 €/an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (7,6% de vacance) + provision travaux DPE (5,9% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone C — marché détendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Neuville-les-Dames 2026 : prix médian 1 908 €/m² (robuste). DPE 5,9% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,3 ans). TF 1266 €/an.
Démographie et attractivité locative
Neuville-les-Dames 2026 : prix médian 1 908 €/m² (robuste). DPE 5,9% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,3 ans). TF 1266 €/an.
Zone C à Neuville-les-Dames (marché détendu) : plafond loyer Pinel —/mois. Avec 5,9/10 de tension et 5,9% de passoires, cette zone présente un profil zone_detendue pour l'investissement locatif 2026.
Neuville-les-Dames 2026 : prix médian 1 908 €/m² (robuste). DPE 5,9% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,3 ans). TF 1266 €/an.
Saisonnalité du marché immobilier à Neuville-les-Dames
T1
3 ventes · 23%
T2
3 ventes · 23%
T3
4 ventes · 31%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1
Mois le plus actif : Avril (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Juin (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La marge de négociation à Neuville-les-Dames dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (5,9% de passoires) laisse davantage de marge.
L'évolution de +5,8% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
Avec un prix médian de 1 908 €/m² et un effort d'acquisition de 8,3 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
La liquidité élevée et l'évolution de +5,8% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Neuville-les-Dames.
Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Neuville-les-Dames et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.