DPE à Neuville-les-Dames : 15,6 % de passoires F et G en 2026
- Vous choisissez votre agence
- Un conseiller vous rappelle
- Premier échange sans engagement
Le parc de Neuville-les-Dames consomme en moyenne 212,4 kWh/m²/an pour des émissions de 20,5 kgCO₂/m²/an (classe médiane D). Avec 15,6% (sur 12 mois) de passoires F+G et une pression modérée, les propriétaires doivent arbitrer entre rénovation, vente ou acceptation d'une décote croissante. Sur 32 diagnostics ADEME, seulement 40,6% des logements sont en classes A, B ou C — un actif rare dans un marché à 1 908 €/m².
Neuville-les-Dames en bref
Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)
DPE à Neuville-les-Dames (01400) : en 12 mois, l'ADEME a reçu 32 diagnostics pour Neuville-les-Dames ; la médiane s'établit en classe D, la consommation moyenne à 212 kWh par m² et par an, les émissions à 21 kg de CO2 par m² et par an.
Données mises à jour : octobre 2026.
Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Neuville-les-Dames ?
Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Neuville-les-Dames ?
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Neuville-les-Dames ?
À Neuville-les-Dames, maisons et appartements n'ont pas le même bilan énergétique : 22,7% de passoires côté maisons, 0,0% côté appartements. L'écart tient à la physique du bâti — une maison expose plus de surfaces aux déperditions qu'un appartement inséré dans un immeuble. Conséquence pour le marché : la pression de rénovation et la décote des mauvaises classes pèsent davantage sur le segment maison. Évaluer la performance énergétique suppose donc de raisonner par type, le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028) frappant les deux mais avec une intensité différente.
Que risque un propriétaire de passoire à Neuville-les-Dames ?
Le calendrier réglementaire crée une fenêtre d'arbitrage à Neuville-les-Dames. Les propriétaires de F et G ont jusqu'en 2028 (pour les F) et 2034 (pour les E) pour choisir entre rénovation et cession. Avec 25,0% du parc exposé et une pression modérée, les décisions prises maintenant conditionnent la valeur patrimoniale des dix prochaines années. La consommation de 212,4 kWh/m²/an et les émissions de 20,5 kgCO₂/m²/an signalent l'ampleur des travaux nécessaires.
À Neuville-les-Dames, la consommation moyenne de 212,4 kWh/m²/an (classe D) traduit l'état énergétique du parc bâti local. Un bien résident qui consomme moins de 212,4 kWh/m²/an se positionne dans la moitié supérieure du parc — un avantage commercial croissant.
Les ménages de Neuville-les-Dames ont-ils les moyens d'acheter ?
Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Neuville-les-Dames ?
✅ Adresses les mieux classées (A-C)
- Grande Rue Classe — 2 DPE
- Rue Du Paradis Classe — 3 DPE
⚠️ Adresses avec passoires F+G
- Route De Paccard 100,0 % passoires 2 DPE
- Rue De La Basse-bresse 50,0 % passoires 2 DPE
- Route Des Comtes 0,0 % passoires 2 DPE
- Route De Romans 0,0 % passoires 2 DPE
- Allee De Bel Air 0,0 % passoires 2 DPE
Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.
Quel DPE rue par rue à Neuville-les-Dames ?
- Route De Paccard 100,0 % F+G G
- Rue De La Basse-bresse 50,0 % F+G E
- Route Des Comtes 0,0 % F+G D
- Route De Romans 0,0 % F+G D
- Allee De Bel Air 0,0 % F+G D
- Grande Rue — A-C C
- Rue Du Paradis — A-C B
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Le DPE change-t-il le prix de vente à Neuville-les-Dames ?
Rues avec le plus de passoires
- Route De Paccard100% F+GMédiane : G
- Rue De La Basse-bresse50% F+GMédiane : E
- Route Des Comtes0% F+GMédiane : D
Combien coûte l'énergie d'un logement à Neuville-les-Dames, et que rapporte une rénovation ?
15,6 % du parc de Neuville-les-Dames est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.
Vivre à Neuville-les-Dames
Diagnostics de performance énergétique à Neuville-les-Dames
Les 22 maisons diagnostiquées à Neuville-les-Dames affichent une médiane en classe D et 237 kWh par m² et par an.
Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.
Questions fréquentes — Neuville-les-Dames
- La classe énergétique médiane à Neuville-les-Dames est D, pour une consommation moyenne de 212,4 kWh/m²/an et des émissions de 20,5 kgCO₂/m²/an. Ces chiffres sont calculés sur 32 diagnostics ADEME et représentent l'état réel du parc résidentiel local. À titre de comparaison, un logement performant (classe A ou B) consomme moins de 100 kWh/m²/an, tandis qu'une passoire F ou G dépasse 250 kWh/m²/an.
- 15,6% (sur 12 mois) des logements de Neuville-les-Dames sont classés F ou G, selon les diagnostics ADEME. En incluant la classe E, c'est 25,0% du parc qui est exposé aux restrictions de location progressives jusqu'en 2034. La pression DPE est modérée sur cette commune. Seuls 40,6% des logements atteignent les classes A, B ou C — une minorité qui bénéficie d'un premium de valeur croissant.
- Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail, ni d'un bail renouvelé ou reconduit, depuis le 1er janvier 2025 ; la classe F suivra le 1er janvier 2028, la classe E le 1er janvier 2034. Les baux en cours se poursuivent jusqu'à leur échéance. À Neuville-les-Dames, cela concerne 15,6% (sur 12 mois) de passoires F+G dans l'immédiat et 25,0% du parc d'ici 2034. La pression modérée sur ce marché signifie que ces échéances touchent une part significative des propriétaires bailleurs locaux.
- Oui. Les maisons de Neuville-les-Dames affichent 22,7% de passoires F+G (classe médiane D, consommation 237 kWh/m²/an), les appartements 0,0% (classe médiane C). L'écart de 22,7 points entre les deux types reflète des profils de bâti différents. Cette différence est un critère de choix important pour les investisseurs sensibles au risque réglementaire locatif.
- Oui, de plus en plus. Sur un marché à 1 908 €/m², un logement mal classé (F ou G) subit une décote de 5 à 15% selon les travaux à prévoir. Inversement, un bien rénové en A ou B — parmi les 40,6% du parc seulement — bénéficie d'un premium croissant. La consommation de 212,4 kWh/m²/an (20,5 kgCO₂/m²/an) est l'étalon de référence du marché local.