Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Lissieu : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B1, tension élevée, 3,8% de passoires à éviter : le calcul d'investissement à Lissieu en 2026 repose sur ces trois données. La zone B1 (zone B1 — marché tendu) détermine le plafond de loyer (—/mois) et l'éligibilité aux dispositifs fiscaux. La tension élevée (6,2 sur 10) garantit la demande locative — 17,5% de locataires, 5,1% de vacance, potentiel 6,5/10. Les 3,8% de passoires identifient les biens à éviter : interdiction G depuis 2025, F en 2028. Sur 41 transactions DVF à 3 984 €/m², les biens A-C sont rares — et c'est précisément pourquoi ils se valorisent.

Prix médian /m²
3 984 €/m²
Maison /m²
3 984 €/m²
Appartement /m²
3 819 €/m²
Transactions
41
Passoires F+G
3,8 %
Part locataires
17,5 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+10,4 %

Références de marché : Prix immobilier à Lissieu · Immobilier à Lissieu

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Lissieu

Investir à Lissieu en 2026 : prix d'entrée 3 984 €/m² (maisons : 3 984 €, appartements : 3 819 €), tension locative élevée (6,2 sur 10), 17,5% de ménages locataires. Le risque DPE faible avec 3,8% de passoires est à intégrer dans le calcul.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 984 €/m²
Appartement /m²3 819 €/m²
Maison /m²3 984 €/m²
Budget maison498 000 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+10,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+10,4 %
Ventes résidentiel41
Surface méd. maison125
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Lissieu

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lissieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lissieu

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 180 €/an · 2 765 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 984 €/m²
Surface médiane 123 m²
Budget médian 490 032 €
Mensualité pour ce bien 2 737 €/mois
Coût total crédit 20 ans 656 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 737 €/mois
Apport nécessaire 326 770 €
Revenu nécessaire (33%) 692 €/an
Durée 44 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 258 €/mois) > mensualité max (912 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 180 €/an · 2 765 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 984 €/m²
Surface médiane 125 m²
Budget médian 498 000 €
Mensualité pour ce bien 2 782 €/mois
Coût total crédit 20 ans 667 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 782 €/mois
Apport nécessaire 334 738 €
Revenu nécessaire (33%) 703 €/an
Durée 45 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 278 €/mois) > mensualité max (912 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 180 €/an (2 765 €/mois) · Mensualité max à 33% : 912 €/mois · Capacité d'emprunt : 163 262 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Lissieu

Marché Lissieu : 3 984 €/m² (robuste), signal marché tendu, 3,8% passoires, tension élevée (6,2 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires17,5 %
Propriétaires82,5 %
Taux vacance5,1 %
Tension locativeélevée
Score tension6,2 / 10
Potentiel locatif6,5 / 10
Attractivité loc.8,0 / 10
Total logements1 390
Revenu médian33 180 €/an
Revenu mensuel2 765 €/mois
Population3 188

Déléguer la gestion : Gestion locative à Lissieu

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Lissieu

Lissieu est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 984 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.2/10, 5,1% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Lissieu

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,1 %B2,5 %C50,4 %D32,6 %E8,5 %F2,1 %G1,7 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G3,8 %
Risque E+F+G12,3 %
Bons A-C55,0 %
Classe médianeC
F+G maisons4,9 %
F+G appartements3,5 %
Conso. moyenne171 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Lissieu

Valorisation : Estimer un bien à Lissieu

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Lissieu

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 118 €/m²
Évolution 6 ans
+6,2%
Pic (2022-T4)
5 567 €/m²
Départ 2020-T3
3 879 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,2% : 3 879 → 4 118 €/m².
2 700 3 450 4 200 4 950 5 750 2020-T3 · 3 879 €/m² · 15 ventes 2020-T4 · 3 467 €/m² · 19 ventes 2021-T1 · 3 661 €/m² · 11 ventes 2021-T2 · 4 295 €/m² · 10 ventes 2021-T3 · 4 299 €/m² · 22 ventes 2021-T4 · 3 647 €/m² · 12 ventes 2022-T1 · 3 867 €/m² · 12 ventes 2022-T2 · 4 653 €/m² · 9 ventes 2022-T3 · 4 048 €/m² · 9 ventes 2022-T4 · 5 567 €/m² · 9 ventes 2023-T1 · 4 890 €/m² · 6 ventes 2023-T2 · 4 518 €/m² · 4 ventes 2023-T3 · 4 419 €/m² · 9 ventes 2023-T4 · 3 274 €/m² · 2 ventes 2024-T1 · 4 184 €/m² · 2 ventes 2024-T2 · 2 872 €/m² · 4 ventes 2024-T3 · 3 819 €/m² · 10 ventes 2024-T4 · 3 400 €/m² · 7 ventes 2025-T1 · 4 176 €/m² · 12 ventes 2025-T2 · 3 550 €/m² · 10 ventes 2025-T3 · 3 997 €/m² · 12 ventes 2025-T4 · 4 118 €/m² · 7 ventes 3 879 € 4 118 € 5 567 € 2 872 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 879 € 15
2020-T4 3 467 € -10,6% 19
2021-T1 3 661 € +5,6% 11
2021-T2 4 295 € +17,3% 10
2021-T3 4 299 € +0,1% 22
2021-T4 3 647 € -15,2% 12
2022-T1 3 867 € +6,0% 12
2022-T2 4 653 € +20,3% 9
2022-T3 4 048 € -13,0% 9
2022-T4 5 567 € +37,5% 9
2023-T1 4 890 € -12,2% 6
2023-T2 4 518 € -7,6% 4
2023-T3 4 419 € -2,2% 9
2023-T4 3 274 € -25,9% 2
2024-T1 4 184 € +27,8% 2
2024-T2 2 872 € -31,4% 4
2024-T3 3 819 € +33,0% 10
2024-T4 3 400 € -11,0% 7
2025-T1 4 176 € +22,8% 12
2025-T2 3 550 € -15,0% 10
2025-T3 3 997 € +12,6% 12
2025-T4 4 118 € +3,0% 7

Urbanisme & PLU à Lissieu

PLU Lissieu (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Lissieu

Rendement net estimé à Lissieu : loyer estimé —/mois × 12 = 1,7% brut. Déductions : /an, assurance PNO ~200 €/an, gestion ~8% du loyer. Rendement net estimé : 1,7% - 1,5 à 2 pts. DPE : 3,8% passoires à Lissieu (pression faible) — un bien F-G perdra sa valeur locative d'ici 2028 (F interdit). Zone zone B1 — marché tendu, plafond loyer Pinel 12 €/m²/mois.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Lissieu ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Lissieu commence par les données DVF : prix immobilier à Lissieu (3 984 €/m², robuste), évolution +10,4%, marché 111 transactions — marché dynamique. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Lissieu (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Lissieu (3,8% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Lissieu (tension élevée, 17,5% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Lissieu.
Contexte Lissieu : 3 984 €/m², signal marché tendu, marché 111 transactions — marché dynamique, DPE 3,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Analyse risques/opportunités investissement Lissieu. Opportunités : tension élevée (6,2/10, 17,5% locataires), zone zone B1 — marché tendu, QPV — (Pinel+ —), démographie légèrement croissante (+10,4%/5 ans), potentiel locatif 6,5/10. Risques gérables : 3,8% de passoires (→ filtre A-C), /an (stable → surveiller), vacance 5,1% (→ bien localisé = protection). Risques macro : taux crédit — (→ mensualité ~2 737 €/mois), évolution prix DVF +10,4% (→ tendance en hausse). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 2/3 (→ coût assurance). Ces éléments forment l'analyse de risque complète pour un investissement locatif à Lissieu.
Synthèse Lissieu : 3 984 €/m² (robuste), 41 actes, +10,4%/12m, 3,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Synthèse Lissieu : 3 984 €/m² (robuste), 41 actes, +10,4%/12m, 3,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Contexte Lissieu : 3 984 €/m², signal marché tendu, marché 111 transactions — marché dynamique, DPE 3,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Réglementation locative Lissieu : zone B1 — marché tendu. marché tendu. Plafond Pinel : —/mois. Profil : zone_b1. Pression DPE faible — les biens A-C ont un avantage locatif réglementaire et vénale dans cette zone.
Synthèse Lissieu : 3 984 €/m² (robuste), 41 actes, +10,4%/12m, 3,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Lissieu : 3 984 €/m² (robuste), 41 actes, +10,4%/12m, 3,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Lissieu

Sur les 3 dernières années, 12 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire201 093 m²18 RUE DU BOURG, LISSIEU01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 20 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Lissieu

T1
4 ventes · 24%
T2
4 ventes · 24%
T3
5 ventes · 29%
T4
4 ventes · 24%
Jan.
2
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lissieu

  • L'effort d'acquisition à Lissieu est de 14,8 années de revenu médian (33 180 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, sismicité, radon) sont recensés dans le formulaire ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Lissieu. Ils peuvent impacter la valeur d'un bien et les conditions d'assurance. Vérifiez le statut de votre adresse sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Lissieu.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Lissieu de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.