Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Lissieu : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Sur 236 diagnostics réalisés à Lissieu, 3,8% des logements sont des passoires thermiques (F et G) et 12,3% du parc est exposé aux restrictions réglementaires progressives jusqu'en 2034. La classe médiane C donne la mesure des enjeux de rénovation. La consommation moyenne de 171,2 kWh/m²/an génère des émissions de 21,1 kgCO₂/m²/an — deux indicateurs clés qui se reflètent dans les charges des occupants et la valeur vénale des biens.

Passoires F+G
3,8 %
Risque E+F+G
12,3 %
Bons DPE A-C
55,0 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
4,9 %
Passoires appt.
3,5 %

Voir aussi : Immobilier à Lissieu · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Lissieu

Toutes typologies confondues
A2,1 %B2,5 %C50,4 %D32,6 %E8,5 %F2,1 %G1,7 %
Nb DPE total
236
Consommation moy.
171.2
Émissions GES moy.
21.1
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
3,8 %
À risque E+F+G
12,3 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Lissieu

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lissieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lissieu

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 180 €/an · 2 765 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 984 €/m²
Surface médiane 123 m²
Budget médian 490 032 €
Mensualité pour ce bien 2 737 €/mois
Coût total crédit 20 ans 656 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 737 €/mois
Apport nécessaire 326 770 €
Revenu nécessaire (33%) 692 €/an
Durée 44 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 258 €/mois) > mensualité max (912 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 180 €/an · 2 765 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 984 €/m²
Surface médiane 125 m²
Budget médian 498 000 €
Mensualité pour ce bien 2 782 €/mois
Coût total crédit 20 ans 667 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 782 €/mois
Apport nécessaire 334 738 €
Revenu nécessaire (33%) 703 €/an
Durée 45 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 278 €/mois) > mensualité max (912 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 180 €/an (2 765 €/mois) · Mensualité max à 33% : 912 €/mois · Capacité d'emprunt : 163 262 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Lissieu

🏠 Maisons à Lissieu
Prix médian /m²3 984 €/m²
Surface médiane125
Budget médian498 000 €
Nb transactions37
Évolution 12 m.+7,3 %
Évolution 24 m.+7,3 %
Passoires F+G4,9 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie192 kWh/m²/an
+7,3 %
🏢 Appartements à Lissieu
Prix médian /m²3 819 €/m²
Nb transactions4
Passoires F+G3,5 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie160 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Lissieu

L'analyse DPE par type à Lissieu (sur 236 diagnostics) : maisons à 4,9% de F+G (classe D, consommation 192,2 kWh/m²/an), appartements à 3,5% (classe C). L'écart de 1,4 points n'est pas anodin : il signale une exposition réglementaire différente entre les deux types et justifie des stratégies d'investissement et de rénovation adaptées à chaque segment.

Le bilan DPE de Lissieu — 3,8% de F+G, 55,0% d'A-C, classe médiane C — est la photographie énergétique du parc à date 2026. Cette photographie évolue chaque année sous l'effet des rénovations et des nouvelles constructions.

Répartition DPE — parc global
A2,1 %B2,5 %C50,4 %D32,6 %E8,5 %F2,1 %G1,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,4 %B0,0 %C62,9 %D26,6 %E5,6 %F1,4 %G2,1 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,5 %B3,7 %C32,1 %D43,2 %E13,6 %F3,7 %G1,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)3,8 %
Risque E+F+G12,3 %
Bons DPE A-B-C55,0 %
Passoires maisons4,9 %
Passoires appartements3,5 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Lissieu

Population & parc logements
Population3 188
Parc logements1 390
Logements vacants71
Taux vacance5,1 %
Part locataires17,5 %
Part propriétaires82,5 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel33 180 €
Revenu médian mensuel2 765 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Lissieu
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Lissieu

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue De L'eglise Classe — 2 DPE
  • Chemin De La Croix Rampeau Classe — 3 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin De CotonniÈre 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route DÉpartementale 306 4,6 % passoires 43 DPE
  • AllÉe Des Chevreuils 0,0 % passoires 3 DPE
  • Chemin De La Roue 0,0 % passoires 4 DPE
  • Chemin De La SaudriÈre 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Lissieu

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin De CotonniÈre 50,0 % F+G E
  • Route DÉpartementale 306 4,6 % F+G C
  • AllÉe Des Chevreuils 0,0 % F+G B
  • Chemin De La Roue 0,0 % F+G D
  • Chemin De La SaudriÈre 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De L'eglise — A-C C
  • Chemin De La Croix Rampeau — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Lissieu

Maison
3 984 €/m²
Appartement
3 819 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De CotonniÈre50% F+GMédiane : E
  • Route DÉpartementale 3065% F+GMédiane : C
  • AllÉe Des Chevreuils0% F+GMédiane : B

Coûts énergétiques et rénovation — Lissieu

Coût de rénovation estimatif à Lissieu selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 3,8% de passoires dans le parc de Lissieu, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Lissieu. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Lissieu · Prix immobilier à Lissieu

Le bilan DPE de Lissieu (3,8% passoires, classe C, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Lissieu (3 984 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Lissieu. Pour les vendeurs : vendre à Lissieu — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 111 transactions — marché dynamique. Pour les investisseurs : investissement locatif à Lissieu — le filtre DPE est impératif (3,8% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Lissieu.
À Lissieu, 3,8% des logements sont des passoires thermiques F+G. Ce chiffre — calculé sur 236 diagnostics ADEME — est devenu le premier indicateur de risque patrimonial, devant même le prix au m². La classe médiane C et la consommation 171,2 kWh/m²/an positionnent le parc local dans le spectre national. Mais ce qui compte pour un propriétaire, c'est le calendrier : G interdits à la location depuis janvier 2025, F en 2028, E en 2034. 12,3% du parc est exposé. À l'échelle de 1390 logements, c'est 12,3% logements sur 100 dont la mise en location est progressivement contrainte. La pression DPE faible à Lissieu n'est plus un risque futur. C'est une réalité de marché.
6 ans de données DVF à Lissieu révèlent une trajectoire hausse (+6.2%). Entre 2 872 € et 5 567 €/m². Granularité : trimestriel.
Bifurcation de marché DPE à Lissieu : les deux marchés parallèles. Marché des biens conformes A-C (55,0% du parc, classe médiane C) : demande forte, pas de risque réglementaire, premium de 5-15% sur 3 984 €/m² (robuste), rotation rapide, loyers stables. Marché des passoires F+G (3,8%, pression faible) : interdictions progressives (G 2025, F 2028), décote de prix 5-15%, coût travaux 15-40 000 €, restriction locative, dépréciation progressive. Cette bifurcation s'accentue chaque année. Un acheteur qui comprend cette dynamique cible les A-C — rares mais sécurisés. Un investisseur filtre systématiquement sur A-C. Un vendeur de F-G doit agir maintenant : vendre avant la dépréciation ou rénover avant l'interdiction. Ces tendances de fond reconfigurent le marché de Lissieu sur 10 ans.
Synthèse Lissieu : 3 984 €/m² (robuste), 41 actes, +10,4%/12m, 3,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Lissieu

Sur les 3 dernières années, 12 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire201 093 m²18 RUE DU BOURG, LISSIEU01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 20 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Lissieu

T1
4 ventes · 24%
T2
4 ventes · 24%
T3
5 ventes · 29%
T4
4 ventes · 24%
Jan.
2
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lissieu

  • Le marché de Lissieu présente un prix médian de 3 984 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Lissieu affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Lissieu sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 41 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 41 transactions annuelles, prix médian 3 984 €/m², évolution +10,4% sur 12 mois, tension locative élevée (6,2 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Lissieu.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Lissieu. Prendre contact.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Lissieu