Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Lapeyrouse : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Lapeyrouse (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,5 sur 10), 20,0% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 269 €/m² (robuste) pour 6 transactions sur 12 mois. Avec 14,5% de locataires et une vacance de 6,6%, la demande locative structurelle est de 5,9/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1654 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Lapeyrouse (20,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (20,0%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 269 €/m²
Maison /m²
2 269 €/m²
Transactions
6
Passoires F+G
20,0 %
Part locataires
14,5 %
Tension locative
soutenue

Références de marché : Prix immobilier à Lapeyrouse · Immobilier à Lapeyrouse

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Lapeyrouse

L'opportunité d'investissement locatif à Lapeyrouse se caractérise par 10,9 années d'effort d'acquisition — un ratio qui maintient structurellement 14,5% de ménages locataires. Pour un bailleur, ce vivier de demande est la garantie fondamentale de la rentabilité locative.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 269 €/m²
Maison /m²2 269 €/m²
Budget maison304 046 €
Ventes résidentiel6
Surface méd. maison134
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Lapeyrouse

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lapeyrouse

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lapeyrouse

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 830 €/an · 2 319 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 269 €/m²
Surface médiane 134 m²
Budget médian 304 046 €
Mensualité pour ce bien 1 698 €/mois
Coût total crédit 20 ans 407 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 765 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 136 947 €
Surface finançable 60 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 698 €/mois
Apport nécessaire 167 099 €
Revenu nécessaire (33%) 429 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (780 €/mois) > mensualité max (765 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 830 €/an · 2 319 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 269 €/m²
Surface médiane 134 m²
Budget médian 304 046 €
Mensualité pour ce bien 1 698 €/mois
Coût total crédit 20 ans 407 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 765 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 136 947 €
Surface finançable 60 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 698 €/mois
Apport nécessaire 167 099 €
Revenu nécessaire (33%) 429 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (780 €/mois) > mensualité max (765 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 830 €/an (2 319 €/mois) · Mensualité max à 33% : 765 €/mois · Capacité d'emprunt : 136 947 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Lapeyrouse

Investir à Lapeyrouse : prix 2 269 €/m² (robuste), zone zone C — marché détendu, tension soutenue (5,5 sur 10), 14,5% locataires, DPE 20,0% passoires, TF 1654 €/an, taux —.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires14,5 %
Propriétaires85,5 %
Taux vacance6,6 %
Tension locativesoutenue
Score tension5,5 / 10
Potentiel locatif5,9 / 10
Attractivité loc.7,4 / 10
Total logements151
Revenu médian27 830 €/an
Revenu mensuel2 319 €/mois
Population326

Déléguer la gestion : Gestion locative à Lapeyrouse

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Lapeyrouse

Lapeyrouse est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 6,6% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 269 €/m². Tension locative : 5.5/10 (soutenue).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Lapeyrouse

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B20,0 %C0,0 %D20,0 %E40,0 %F0,0 %G20,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G20,0 %
Risque E+F+G60,0 %
Bons A-C20,0 %
Classe médianeE
F+G maisons25,0 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne268 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Lapeyrouse

Valorisation : Estimer un bien à Lapeyrouse

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Lapeyrouse

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
696 €/m²
Évolution 6 ans
-67,3%
Pic (2021)
3 646 €/m²
Départ 2020
2 127 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 67,3% : 2 127 → 696 €/m².
500 1 350 2 150 3 000 3 800 2020 · 2 127 €/m² · 2 ventes 2021 · 3 646 €/m² · 5 ventes 2022 · 2 834 €/m² · 5 ventes 2023 · 2 164 €/m² · 3 ventes 2024 · 2 595 €/m² · 2 ventes 2025 · 696 €/m² · 1 ventes 2 127 € 696 € 3 646 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 127 € 2
2021 3 646 € +71,4% 5
2022 2 834 € -22,3% 5
2023 2 164 € -23,6% 3
2024 2 595 € +19,9% 2
2025 696 € -73,2% 1

Urbanisme & PLU à Lapeyrouse

PLU Lapeyrouse (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Lapeyrouse

Bilan investissement locatif à Lapeyrouse : tension soutenue (5,5 sur 10), 14,5% locataires, vacance 6,6%. Loyer estimé 580 €-696 €/mois. Rendement brut 2,3%. Budget médian : 304 046 € + notaire 22803-24932 €. Mensualité crédit : 1 698 €/mois. TF : 1654 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1912 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Lapeyrouse ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Lapeyrouse repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Lapeyrouse (2 269 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Lapeyrouse (tension soutenue, 14,5% locataires, revenu médian 2 319 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Lapeyrouse (20,0% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Lapeyrouse. Vue globale : marché immobilier de Lapeyrouse.
Analyse rendement Lapeyrouse : signal —, marché 69 transactions enregistrées. Prix DVF 2 269 €/m² (robuste), évolution —. Zone zone C — marché détendu, marché détendu, plafond —/mois. Tension soutenue (5,5 sur 10), vacance 6,6%, 14,5% de locataires. TF 1654 €/an (stable). Taux — (BdF —). DPE : 20,0% passoires, pression modérée. QPV : — (Pinel+ —). PLU : — (—). Démographie : légèrement décroissante (—/5 ans). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 1/3.
Le rendement locatif net à Lapeyrouse se calcule en partant du prix d'entrée DVF (2 269 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (134 m²) : prix d'acquisition 304 046 €. Loyer estimable : revenu médian 2 319 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 304 046 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (1 698 €/mois, taux —, BdF —) + TF 1654 €/an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (6,6% de vacance) + provision travaux DPE (20,0% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone C — marché détendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Lapeyrouse 2026 : prix médian 2 269 €/m² (robuste). DPE 20,0% passoires (pression modérée), classe E. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,9 ans). TF 1654 €/an.

Démographie et attractivité locative

Lapeyrouse 2026 : prix médian 2 269 €/m² (robuste). DPE 20,0% passoires (pression modérée), classe E. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,9 ans). TF 1654 €/an.

Financement et taux BdF

L'arbitrage crédit vs rendement à Lapeyrouse : taux — (BdF —). Mensualité 1 698 €/mois pour le bien médian (304 046 €). Loyer de marché estimé : —/mois (tension soutenue, 5,5/10, revenu médian 2 319 €/mois). L'écart mensualité-loyer définit le cash-flow brut. Rendement brut = (— × 12) / 304 046 € × 100. Rendement net = après TF 1654 €/an, assurance, vacance 6,6%, entretien. Zone zone C — marché détendu, plafond —/mois. QPV — (Pinel+ —) : déductions fiscales supplémentaires possibles.

Zonage et plafonds Pinel

Zonage et rendement à Lapeyrouse : zone C — marché détendu, marché détendu. Plafond Pinel : —/mois. Zone zone_detendue. Avec 14,5% de locataires et une tension soutenue, le potentiel locatif structurel de 5,9/10 confirme l'attractivité.
Lapeyrouse 2026 : prix médian 2 269 €/m² (robuste). DPE 20,0% passoires (pression modérée), classe E. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,9 ans). TF 1654 €/an.
Lapeyrouse 2026 : prix médian 2 269 €/m² (robuste). DPE 20,0% passoires (pression modérée), classe E. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,9 ans). TF 1654 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Lapeyrouse

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 100%
Jan.
0
Avr.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Décembre (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lapeyrouse

  • La tension locative de 5,5/10 et le prix médian DVF de 2 269 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Lapeyrouse et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Lapeyrouse s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Lapeyrouse dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Lapeyrouse avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.