Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Lapeyrouse · 01330
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Lapeyrouse : 16,7 % de passoires F et G en 2026

Vendre ou louer un bien à Lapeyrouse : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le parc de Lapeyrouse compte 6 DPE diagnostiqués (robuste). Avec 16,7% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G (classe médiane C, 193,8 kWh/m²/an), la question réglementaire est présente mais mesurée. Sur un marché de village, la rénovation d'une ou deux maisons peut changer les statistiques. Ce qui compte pour un propriétaire ou un acheteur, c'est le DPE du bien spécifique — pas la médiane communale.

Lapeyrouse en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
16,7 %
Risque E+F+G
16,7 %
Bons DPE A-C
66,7 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
16,7 %

DPE à Lapeyrouse (01330) : l'ADEME a enregistré 6 diagnostics à Lapeyrouse en 24 mois, tous sur des maisons ; leur classe médiane est C et leur consommation moyenne de 194 kWh par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Lapeyrouse ?

Toutes typologies confondues
A16,7 %B16,7 %C33,3 %D16,7 %E0,0 %F0,0 %G16,7 %
Sur 24 mois, 6 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Nb DPE total
6
Consommation moy.
193.8
Émissions GES moy.
6.5
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
16,7 %
À risque E+F+G
16,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Lapeyrouse ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lapeyrouse

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Lapeyrouse ?

🏠 Maisons à Lapeyrouse
Prix médian /m²2 269 €/m²
Surface médiane134
Budget médian304 046 €
Nb transactions6
Passoires F+G16,7 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie194 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Lapeyrouse ?

Le calendrier DPE 2025-2034 impose aux bailleurs de Lapeyrouse un plan d'action sur dix ans. Avec 16,7% du parc exposé, la transformation énergétique du parc local n'est pas une option politique — c'est une réalité réglementaire avec des dates, des sanctions et des conséquences patrimoniales.

Le parc de Lapeyrouse consomme en moyenne 193,8 kWh/m²/an. Ramené à une surface médiane de 134 m², cela représente 134 m² × 193,8 kWh/an par logement type — soit plusieurs centaines de kilowattheures et plusieurs centaines d'euros de charges annuelles.

Répartition DPE — parc global
A16,7 %B16,7 %C33,3 %D16,7 %E0,0 %F0,0 %G16,7 %
Sur 24 mois, 6 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A16,7 %B16,7 %C33,3 %D16,7 %E0,0 %F0,0 %G16,7 %
Sur 24 mois, 6 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)16,7 %
Risque E+F+G16,7 %
Bons DPE A-B-C66,7 %
Passoires maisons16,7 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Lapeyrouse ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population337
Parc logements151
Logements vacants10
Taux vacance6,6 %
Part locataires14,3 %
Part propriétaires85,5 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel27 830 €
Revenu médian mensuel2 319 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Lapeyrouse
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Lapeyrouse ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Allee Des Hirondelles 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Lapeyrouse ?

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Lapeyrouse ?

À Lapeyrouse, la valeur d'un bien classe F ou G se dégrade progressivement dans les données DVF. Les acheteurs informés négocient la décote réglementaire — souvent 8 à 15% du prix selon la classe. Un vendeur qui ne connaît pas son DPE laisse l'acheteur fixer le montant de cette décote.
Maison
2 269 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Allee Des Hirondelles0% F+GMédiane : C

Combien coûte l'énergie d'un logement à Lapeyrouse, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Lapeyrouse selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 16,7% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc de Lapeyrouse, la pression DPE est modérée.
DPE · impact sur la valeur

16,7 % du parc de Lapeyrouse est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Le bilan DPE de Lapeyrouse (16,7% passoires, classe C, pression modérée, sur 24 mois, chiffre indicatif) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Lapeyrouse (2 269 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Lapeyrouse. Pour les vendeurs : vendre à Lapeyrouse — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 69 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Lapeyrouse — le filtre DPE est impératif (16,7% passoires dans la commune, sur 24 mois, chiffre indicatif). Vue globale : marché immobilier de Lapeyrouse.
La pression DPE modérée à Lapeyrouse : 16,7% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G, 16,7% de biens exposés aux restrictions 2025-2034, classe médiane C, consommation 193,8 kWh/m²/an (6,5 kgCO₂/m²/an). Ces données ADEME (6 diagnostics) sont désormais aussi déterminantes que les données DVF dans la valorisation d'un bien. Un bien A-C bénéficie d'une prime de valeur estimée entre 5 et 15% sur le prix médian de 2 269 €/m². Un bien F-G subit une décote symétrique — et une contrainte réglementaire croissante. À Lapeyrouse, où 66,7% seulement du parc est classé A-C, les biens performants sont rares et recherchés.
Le parc énergétique de Lapeyrouse est en pleine transition : classe DPE médiane C, 66,7% de logements performants (A-C) et 16,7% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires (F-G), sur 6 diagnostics recensés. La consommation moyenne s'établit à 193,8 kWh/m²/an pour 6,5 kgCO₂/m²/an. Le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034) pousse ce parc vers le haut : chaque échéance retire des logements du marché locatif et accélère les rénovations. Lire ce profil énergétique global situe l'effort de transition restant et l'ampleur du gisement de travaux à Lapeyrouse.
À Lapeyrouse, la réglementation énergétique redessine le marché : les passoires F-G (16,7% du parc, sur 24 mois, chiffre indicatif) sortent progressivement de la location (G en 2025, F en 2028, E en 2034) et imposent un audit à la vente. Le calendrier transforme la rénovation énergétique en priorité — pour conserver la louabilité, préserver la valeur et éviter l'obsolescence d'un bien à Lapeyrouse.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Lapeyrouse — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C. MaPrimeRénov' pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Lapeyrouse, avec 16,7% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 2 269 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Vivre à Lapeyrouse

Diagnostics de performance énergétique à Lapeyrouse

Les 6 maisons diagnostiquées à Lapeyrouse ont une médiane en classe C, pour 194 kWh par m² et par an en moyenne.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Lapeyrouse

  • Avec un effort d'acquisition de 10,9 années de revenu médian, l'accessibilité de Lapeyrouse est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (prêt sans intérêts sous conditions de ressources, pour une première résidence principale : de 10 à 50 % du coût de l'opération selon le logement et les revenus), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Lapeyrouse. Les conseillers Orpi Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Lapeyrouse au prix médian de 2 269 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est C.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. Orpi accompagne chaque étape. Prendre contact.