Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Francheville : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone A à Francheville (zone A — marché tendu), tension locative très élevée (8,8 sur 10), 4,6% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 4 014 €/m² (robuste) pour 204 transactions sur 12 mois. Avec 47,9% de locataires et une vacance de 4,6%, la demande locative structurelle est de 8,5/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1920 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Francheville (65,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (4,6%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
4 014 €/m²
Maison /m²
4 431 €/m²
Appartement /m²
3 750 €/m²
Transactions
204
Passoires F+G
4,6 %
Part locataires
47,9 %
Tension locative
très élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-6,8 %

Références de marché : Prix immobilier à Francheville · Immobilier à Francheville

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Francheville

Le marché de Francheville offre une opportunité locative calibrée : très élevée (8,8 sur 10) sans surcote, prix médian 4 014 €/m² sans bulle apparente, et DPE faible qui filtre les biens à risque. Cette combinaison favorise un investissement raisonné sur le long terme.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 014 €/m²
Appartement /m²3 750 €/m²
Maison /m²4 431 €/m²
Budget appt.247 500 €
Budget maison513 996 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-6,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-6,8 %
Ventes résidentiel204
Surface méd. appt.66
Surface méd. maison116
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Francheville

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Francheville

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Francheville

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 120 €/an · 2 343 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 014 €/m²
Surface médiane 82 m²
Budget médian 329 148 €
Mensualité pour ce bien 1 839 €/mois
Coût total crédit 20 ans 441 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 773 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 379 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 839 €/mois
Apport nécessaire 190 769 €
Revenu nécessaire (33%) 465 €/an
Durée 35 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (845 €/mois) > mensualité max (773 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 120 €/an · 2 343 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 431 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 513 996 €
Mensualité pour ce bien 2 871 €/mois
Coût total crédit 20 ans 689 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 24,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 773 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 379 €
Surface finançable 31 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 871 €/mois
Apport nécessaire 375 617 €
Revenu nécessaire (33%) 725 €/an
Durée 55 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 319 €/mois) > mensualité max (773 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 120 €/an · 2 343 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 750 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 247 500 €
Mensualité pour ce bien 1 383 €/mois
Coût total crédit 20 ans 331 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 773 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 379 €
Surface finançable 36 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 383 €/mois
Apport nécessaire 109 121 €
Revenu nécessaire (33%) 350 €/an
Durée 56 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 773 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 120 €/an (2 343 €/mois) · Mensualité max à 33% : 773 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 379 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Francheville

Marché Francheville : 4 014 €/m² (robuste), signal opportunité, 4,6% passoires, tension très élevée (8,8 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires47,9 %
Propriétaires52,1 %
Taux vacance4,6 %
Tension locativetrès élevée
Score tension8,8 / 10
Potentiel locatif8,5 / 10
Attractivité loc.8,2 / 10
Total logements2 461
Revenu médian28 120 €/an
Revenu mensuel2 343 €/mois
Population15 204

Déléguer la gestion : Gestion locative à Francheville

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Francheville

Francheville est classée en zone A — marché tendu. Le dispositif Jeanbrun, applicable depuis 2026 sur les logements neufs et anciens lourdement réhabilités (DPE A ou B), permet d'amortir jusqu'à 8 000 €/an (12 000 € en loyer très social), imputable sur le revenu global à hauteur de 10 700 €/an.

Le plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun en zone A est de 14,64 €/m² — un niveau compatible avec le marché réel dans les communes de cette zone. Tension locative : 8.8/10 (très élevée), 47,9% de locataires, 4,6% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Francheville

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,9 %B1,8 %C62,3 %D23,4 %E7,0 %F3,3 %G1,3 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G4,6 %
Risque E+F+G11,6 %
Bons A-C65,0 %
Classe médianeC
F+G maisons12,1 %
F+G appartements2,9 %
Conso. moyenne159 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Francheville

Valorisation : Estimer un bien à Francheville

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Francheville

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 994 €/m²
Évolution 6 ans
+0,2%
Pic (2022-T4)
5 355 €/m²
Départ 2020-T3
3 988 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 0,2% : 3 988 → 3 994 €/m².
3 800 4 200 4 600 5 050 5 450 2020-T3 · 3 988 €/m² · 52 ventes 2020-T4 · 4 265 €/m² · 52 ventes 2021-T1 · 4 068 €/m² · 53 ventes 2021-T2 · 4 205 €/m² · 81 ventes 2021-T3 · 4 270 €/m² · 62 ventes 2021-T4 · 4 552 €/m² · 68 ventes 2022-T1 · 4 257 €/m² · 70 ventes 2022-T2 · 4 752 €/m² · 65 ventes 2022-T3 · 5 000 €/m² · 93 ventes 2022-T4 · 5 355 €/m² · 78 ventes 2023-T1 · 4 432 €/m² · 47 ventes 2023-T2 · 4 506 €/m² · 56 ventes 2023-T3 · 4 427 €/m² · 57 ventes 2023-T4 · 4 462 €/m² · 57 ventes 2024-T1 · 4 326 €/m² · 55 ventes 2024-T2 · 3 919 €/m² · 46 ventes 2024-T3 · 4 353 €/m² · 71 ventes 2024-T4 · 4 118 €/m² · 57 ventes 2025-T1 · 3 890 €/m² · 46 ventes 2025-T2 · 4 290 €/m² · 34 ventes 2025-T3 · 4 048 €/m² · 64 ventes 2025-T4 · 3 994 €/m² · 58 ventes 3 988 € 3 994 € 5 355 € 3 890 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 988 € 52
2020-T4 4 265 € +6,9% 52
2021-T1 4 068 € -4,6% 53
2021-T2 4 205 € +3,4% 81
2021-T3 4 270 € +1,5% 62
2021-T4 4 552 € +6,6% 68
2022-T1 4 257 € -6,5% 70
2022-T2 4 752 € +11,6% 65
2022-T3 5 000 € +5,2% 93
2022-T4 5 355 € +7,1% 78
2023-T1 4 432 € -17,2% 47
2023-T2 4 506 € +1,7% 56
2023-T3 4 427 € -1,8% 57
2023-T4 4 462 € +0,8% 57
2024-T1 4 326 € -3,0% 55
2024-T2 3 919 € -9,4% 46
2024-T3 4 353 € +11,1% 71
2024-T4 4 118 € -5,4% 57
2025-T1 3 890 € -5,5% 46
2025-T2 4 290 € +10,3% 34
2025-T3 4 048 € -5,6% 64
2025-T4 3 994 € -1,3% 58

Urbanisme & PLU à Francheville

PLU Francheville (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Francheville

Bilan investissement locatif à Francheville : tension très élevée (8,8 sur 10), 47,9% locataires, vacance 4,6%. Loyer estimé 586 €-703 €/mois. Rendement brut 2,1%. Budget médian : 331 155 € + notaire 24837-27155 €. Mensualité crédit : 1 850 €/mois. TF : 1920 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 2093 €/mois. Zone zone A — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Francheville ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Francheville commence par les données DVF : prix immobilier à Francheville (4 014 €/m², robuste), évolution -6,8%, marché 272 transactions — marché dynamique. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Francheville (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Francheville (4,6% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Francheville (tension très élevée, 47,9% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Francheville.
Données Francheville en 2026 — DVF 4 014 €/m² (robuste), 204 actes, évolution -6,8%, DPE 4,6% passoires (pression faible), tension très élevée (8,8 sur 10), TF 1920 €/an.
Analyse risques/opportunités investissement Francheville. Opportunités : tension très élevée (8,8/10, 47,9% locataires), zone zone A — marché tendu, QPV — (Pinel+ —), démographie croissante (-6,8%/5 ans), potentiel locatif 8,5/10. Risques gérables : 4,6% de passoires (→ filtre A-C), TF 1920 €/an (stable → surveiller), vacance 4,6% (→ bien localisé = protection). Risques macro : taux crédit — (→ mensualité ~1 850 €/mois), évolution prix DVF -6,8% (→ tendance en baisse). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 3/3 (→ coût assurance). Ces éléments forment l'analyse de risque complète pour un investissement locatif à Francheville.
Francheville 2026 : prix médian 4 014 €/m² (robuste). DPE 4,6% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,8 ans). TF 1920 €/an.

Démographie et attractivité locative

Synthèse Francheville : 4 014 €/m² (robuste), 204 actes, -6,8%/12m, 4,6% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Données Francheville en 2026 — DVF 4 014 €/m² (robuste), 204 actes, évolution -6,8%, DPE 4,6% passoires (pression faible), tension très élevée (8,8 sur 10), TF 1920 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Contexte investissement Francheville : zone A — marché tendu, marché tendu. Pinel/Jeanbrun : plafond —/mois. Profil zone : zone_tendue. DPE : 4,6% passoires (faible). Tension : très élevée.
Francheville 2026 : prix médian 4 014 €/m² (robuste). DPE 4,6% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,8 ans). TF 1920 €/an.
Francheville 2026 : prix médian 4 014 €/m² (robuste). DPE 4,6% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,8 ans). TF 1920 €/an.

Permis de construire récents à Francheville

Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire221 480 m²6 CHEMIN DE CHANTEGRILLET, FRANCHEVILLE01/01/2024
Permis de construire13775 m²6 IMPASSE DES GRANDES TERRES, FRANCHEVILLE01/01/2024
Permis de construire4393 m²52 A ROUTE DE BRUISSIN, FRANCHEVILLE01/01/2024
Permis de construire4393 m²52 A ROUTE DE BRUISSIN, FRANCHEVILLE01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 43 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Francheville

  • Avec un prix médian de 4 014 €/m² et une tension locative de 8,8/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Francheville. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (4 431 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 750 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Francheville repose sur la tension (8,8 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (4,6% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Francheville.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (8,8 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Francheville.