Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Dompierre-sur-Veyle : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Dompierre-sur-Veyle (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,6 sur 10), 5,6% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 407 €/m² (robuste) pour 15 transactions sur 12 mois. Avec 31,0% de locataires et une vacance de 8,9%, la demande locative structurelle est de 6,2/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1508 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Dompierre-sur-Veyle (36,2% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (5,6%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 407 €/m²
Maison /m²
2 434 €/m²
Transactions
15
Passoires F+G
5,6 %
Part locataires
31,0 %
Tension locative
soutenue
Évolution des prix /m² (12 mois)
-8,5 %

Références de marché : Prix immobilier à Dompierre-sur-Veyle · Immobilier à Dompierre-sur-Veyle

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Dompierre-sur-Veyle

Trois données structurent l'investissement à Dompierre-sur-Veyle : (1) prix d'entrée 2 407 €/m² (robuste), (2) demande locative soutenue (5,6 sur 10), (3) risque réglementaire DPE faible — 5,6% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 407 €/m²
Maison /m²2 434 €/m²
Budget maison236 098 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-8,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-8,5 %
Ventes résidentiel15
Surface méd. maison97
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Dompierre-sur-Veyle

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dompierre-sur-Veyle

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Dompierre-sur-Veyle

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 100 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 407 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 233 479 €
Mensualité pour ce bien 1 304 €/mois
Coût total crédit 20 ans 312 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 304 €/mois
Apport nécessaire 114 792 €
Revenu nécessaire (33%) 330 €/an
Durée 76 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 100 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 434 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 236 098 €
Mensualité pour ce bien 1 319 €/mois
Coût total crédit 20 ans 316 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 319 €/mois
Apport nécessaire 117 411 €
Revenu nécessaire (33%) 334 €/an
Durée 79 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 100 €/an (2 008 €/mois) · Mensualité max à 33% : 663 €/mois · Capacité d'emprunt : 118 687 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Dompierre-sur-Veyle

Marché Dompierre-sur-Veyle : 2 407 €/m² (robuste), signal opportunité, 5,6% passoires, tension soutenue (5,6 sur 10), solvabilité modérément accessible.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires31,0 %
Propriétaires69,0 %
Taux vacance8,9 %
Tension locativesoutenue
Score tension5,6 / 10
Potentiel locatif6,2 / 10
Attractivité loc.6,4 / 10
Total logements562
Revenu médian24 100 €/an
Revenu mensuel2 008 €/mois
Population1 207

Déléguer la gestion : Gestion locative à Dompierre-sur-Veyle

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Dompierre-sur-Veyle

Dompierre-sur-Veyle est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 8,9% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 407 €/m². Tension locative : 5.6/10 (soutenue).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Dompierre-sur-Veyle

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,8 %B5,6 %C27,8 %D45,8 %E12,5 %F4,2 %G1,4 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G5,6 %
Risque E+F+G18,1 %
Bons A-C36,2 %
Classe médianeD
F+G maisons8,6 %
F+G appartements2,7 %
Conso. moyenne187 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Dompierre-sur-Veyle

Valorisation : Estimer un bien à Dompierre-sur-Veyle

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Dompierre-sur-Veyle

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 407 €/m²
Évolution 6 ans
+27,2%
Pic (2024)
2 630 €/m²
Départ 2020
1 893 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 27,2% : 1 893 → 2 407 €/m².
1 850 2 050 2 250 2 450 2 650 2020 · 1 893 €/m² · 10 ventes 2021 · 2 316 €/m² · 22 ventes 2022 · 2 625 €/m² · 11 ventes 2023 · 2 512 €/m² · 10 ventes 2024 · 2 630 €/m² · 8 ventes 2025 · 2 407 €/m² · 15 ventes 1 893 € 2 407 € 2 630 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 893 € 10
2021 2 316 € +22,3% 22
2022 2 625 € +13,3% 11
2023 2 512 € -4,3% 10
2024 2 630 € +4,7% 8
2025 2 407 € -8,5% 15

Urbanisme & PLU à Dompierre-sur-Veyle

PLU Dompierre-sur-Veyle (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Dompierre-sur-Veyle

Bilan investissement locatif à Dompierre-sur-Veyle : tension soutenue (5,6 sur 10), 31,0% locataires, vacance 8,9%. Loyer estimé 502 €-602 €/mois. Rendement brut 2,6%. Budget médian : 233 479 € + notaire 17511-19145 €. Mensualité crédit : 1 304 €/mois. TF : 1508 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1488 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Dompierre-sur-Veyle ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Dompierre-sur-Veyle commence par les données DVF : prix immobilier à Dompierre-sur-Veyle (2 407 €/m², robuste), évolution -8,5%, marché 62 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Dompierre-sur-Veyle (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Dompierre-sur-Veyle (5,6% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Dompierre-sur-Veyle (tension soutenue, 31,0% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Dompierre-sur-Veyle.
Données Dompierre-sur-Veyle en 2026 — DVF 2 407 €/m² (robuste), 15 actes, évolution -8,5%, DPE 5,6% passoires (pression faible), tension soutenue (5,6 sur 10), TF 1508 €/an.
Analyse risques/opportunités investissement Dompierre-sur-Veyle. Opportunités : tension soutenue (5,6/10, 31,0% locataires), zone zone C — marché détendu, QPV — (Pinel+ —), démographie croissante (-8,5%/5 ans), potentiel locatif 6,2/10. Risques gérables : 5,6% de passoires (→ filtre A-C), TF 1508 €/an (stable → surveiller), vacance 8,9% (→ bien localisé = protection). Risques macro : taux crédit — (→ mensualité ~1 304 €/mois), évolution prix DVF -8,5% (→ tendance en baisse). Géorisques : 3 - MODEREE, radon 1/3 (→ coût assurance). Ces éléments forment l'analyse de risque complète pour un investissement locatif à Dompierre-sur-Veyle.
Dompierre-sur-Veyle 2026 : prix médian 2 407 €/m² (robuste). DPE 5,6% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,7 ans). TF 1508 €/an.

Démographie et attractivité locative

Synthèse Dompierre-sur-Veyle : 2 407 €/m² (robuste), 15 actes, -8,5%/12m, 5,6% passoires, tension soutenue, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Données Dompierre-sur-Veyle en 2026 — DVF 2 407 €/m² (robuste), 15 actes, évolution -8,5%, DPE 5,6% passoires (pression faible), tension soutenue (5,6 sur 10), TF 1508 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Réglementation locative Dompierre-sur-Veyle : zone C — marché détendu. marché détendu. Plafond Pinel : —/mois. Profil : zone_detendue. Pression DPE faible — les biens A-C ont un avantage locatif réglementaire et vénale dans cette zone.
Dompierre-sur-Veyle 2026 : prix médian 2 407 €/m² (robuste). DPE 5,6% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,7 ans). TF 1508 €/an.
Dompierre-sur-Veyle 2026 : prix médian 2 407 €/m² (robuste). DPE 5,6% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,7 ans). TF 1508 €/an.

Permis de construire récents à Dompierre-sur-Veyle

Sur les 3 dernières années, 10 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire5444 m²ROUTE DU MAS VERNON, DOMPIERRE SUR VEYLE01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Dompierre-sur-Veyle

T1
1 ventes · 17%
T2
1 ventes · 17%
T3
3 ventes · 50%
T4
1 ventes · 17%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Dompierre-sur-Veyle

  • L'effort d'acquisition à Dompierre-sur-Veyle est de 9,7 années de revenu médian (24 100 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, sismicité, radon) sont recensés dans le formulaire ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Dompierre-sur-Veyle. Ils peuvent impacter la valeur d'un bien et les conditions d'assurance. Vérifiez le statut de votre adresse sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Dompierre-sur-Veyle.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Dompierre-sur-Veyle de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.