Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Dompierre-sur-Veyle · 01240
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Dompierre-sur-Veyle : 4,6 % de passoires F et G en 2026

Vendre ou louer un bien à Dompierre-sur-Veyle : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Sur 44 diagnostics réalisés à Dompierre-sur-Veyle, 4,6% (sur 12 mois) des logements sont des passoires thermiques (F et G) et 9,1% du parc est exposé aux restrictions réglementaires progressives jusqu'en 2034. La classe médiane C donne la mesure des enjeux de rénovation. La consommation moyenne de 183,5 kWh/m²/an génère des émissions de 11,5 kgCO₂/m²/an — deux indicateurs clés qui se reflètent dans les charges des occupants et la valeur vénale des biens.

Dompierre-sur-Veyle en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
4,6 %
Risque E+F+G
9,1 %
Bons DPE A-C
52,3 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
7,6 %

DPE à Dompierre-sur-Veyle (01240) : l'ADEME a enregistré 44 diagnostics à Dompierre-sur-Veyle en 12 mois ; leur médiane est en classe C, la consommation moyenne atteint 184 kWh par m² et par an et les émissions 12 kg de CO2 par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Dompierre-sur-Veyle ?

Toutes typologies confondues
A0,0 %B11,4 %C40,9 %D38,6 %E4,5 %F2,3 %G2,3 %
Sur 12 mois, 44 DPE.
Nb DPE total
44
Consommation moy.
183.5
Émissions GES moy.
11.5
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
4,6 %
À risque E+F+G
9,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Dompierre-sur-Veyle ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dompierre-sur-Veyle

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Dompierre-sur-Veyle ?

Le profil énergétique diffère nettement selon le type de bien à Dompierre-sur-Veyle : 7,6% de passoires (F-G) chez les maisons contre 0,0% chez les appartements. Les maisons, par leur surface déperditive et leur chauffage souvent individuel, concentrent davantage de mauvaises étiquettes ; les appartements, mutualisant murs et chauffage, s'en tirent généralement mieux. Cette différence oriente l'effort de rénovation et la décote énergétique selon le type. Pour un acquéreur, elle signifie qu'une maison ancienne exige une vigilance DPE accrue, là où l'appartement dépend aussi de la performance collective de la copropriété.

🏠 Maisons à Dompierre-sur-Veyle
Prix médian /m²2 434 €/m²
Surface médiane97
Budget médian236 098 €
Nb transactions13
Évolution 12 m.-7,5 %
Évolution 24 m.-7,5 %
Passoires F+G7,6 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie185 kWh/m²/an
↓-7,5 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Dompierre-sur-Veyle ?

2025, 2028, 2034 : trois échéances qui redessinent le marché de Dompierre-sur-Veyle. Avec 4,6% (sur 12 mois) de passoires F+G et 9,1% de logements E-F-G au total, chaque année sans travaux est une année de dépréciation supplémentaire. La pression réglementaire faible traduit l'urgence de cette transition. Sur un marché résidentiel médian à 2 407 €/m², la décote d'une passoire peut représenter plusieurs dizaines de milliers d'euros — une réalité que tout vendeur ou bailleur doit intégrer dans sa stratégie.

Le bilan DPE de Dompierre-sur-Veyle — 4,6% (sur 12 mois) de F+G, 52,3% d'A-C, classe médiane C — est la photographie énergétique du parc à date 2026. Cette photographie évolue chaque année sous l'effet des rénovations et des nouvelles constructions.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B11,4 %C40,9 %D38,6 %E4,5 %F2,3 %G2,3 %
Sur 12 mois, 44 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B5,6 %C33,3 %D61,1 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 18 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B15,4 %C46,2 %D23,1 %E7,7 %F3,8 %G3,8 %
Sur 12 mois, 26 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)4,6 %
Risque E+F+G9,1 %
Bons DPE A-B-C52,3 %
Passoires maisons7,6 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Dompierre-sur-Veyle ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population1 225
Parc logements562
Logements vacants50
Taux vacance8,9 %
Part locataires30,6 %
Part propriétaires69,0 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 100 €
Revenu médian mensuel2 008 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Dompierre-sur-Veyle ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Place De La Mairie 0,0 % passoires 7 DPE
  • Route Du Pierray 0,0 % passoires 2 DPE
  • Rue De La Dombes 0,0 % passoires 8 DPE
  • Route De Priay 0,0 % passoires 2 DPE
  • Impasse Des Érables 0,0 % passoires 16 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Dompierre-sur-Veyle ?

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Dompierre-sur-Veyle ?

Rénover avant de vendre à Dompierre-sur-Veyle peut transformer une décote en prime de marché. Sur une base de 2 407 €/m², passer d'une classe G ou F à une classe C ou B efface la décote réglementaire et positionne le bien dans le segment le plus recherché. Les 52,3% de logements A-C sont rares — leur rareté se valorise. La consommation de 183,5 kWh/m²/an (11,5 kgCO₂/m²/an) indique l'effort énergétique moyen du parc : en dessous de 100 kWh/m²/an, un bien est performant ; au-dessus de 330 kWh/m²/an, c'est une passoire.
Maison
2 434 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Place De La Mairie0% F+GMédiane : C
  • Route Du Pierray0% F+GMédiane : D
  • Rue De La Dombes0% F+GMédiane : D

Combien coûte l'énergie d'un logement à Dompierre-sur-Veyle, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Dompierre-sur-Veyle selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 4,6% (sur 12 mois) de passoires dans le parc de Dompierre-sur-Veyle, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Dompierre-sur-Veyle. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
Le bilan DPE de Dompierre-sur-Veyle (4,6% passoires, classe C, pression faible, sur 12 mois) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Dompierre-sur-Veyle (2 407 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Dompierre-sur-Veyle. Pour les vendeurs : vendre à Dompierre-sur-Veyle — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 62 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Dompierre-sur-Veyle — le filtre DPE est impératif (4,6% passoires dans la commune, sur 12 mois). Vue globale : marché immobilier de Dompierre-sur-Veyle.
À Dompierre-sur-Veyle, 4,6% (sur 12 mois) des logements sont des passoires thermiques F+G. Ce chiffre — calculé sur 44 diagnostics ADEME — est devenu le premier indicateur de risque patrimonial, devant même le prix au m². La classe médiane C et la consommation 183,5 kWh/m²/an positionnent le parc local dans le spectre national. Mais ce qui compte pour un propriétaire, c'est le calendrier : G interdits à la location depuis janvier 2025, F en 2028, E en 2034. 9,1% du parc est exposé. À l'échelle de 562 logements, c'est 9,1% logements sur 100 dont la mise en location est progressivement contrainte. La pression DPE faible à Dompierre-sur-Veyle n'est plus un risque futur. C'est une réalité de marché.
À Dompierre-sur-Veyle, la photographie énergétique du parc — classe médiane C, 52,3% de A-C, 4,6% (sur 12 mois) de F-G sur 44 DPE — dessine une trajectoire de transition. Consommation moyenne 183,5 kWh/m²/an, émissions 11,5 kgCO₂/m²/an. Sous l'effet du calendrier (G 2025, F 2028, E 2034), la part de passoires est appelée à se réduire, par rénovation ou sortie du parc locatif. Suivre cette évolution éclaire à la fois le coût d'usage des logements et le potentiel de revalorisation par les travaux.
Le calendrier réglementaire du DPE s'impose à Dompierre-sur-Veyle comme partout : interdiction de location des logements classés G (2025), F (2028) puis E (2034), et audit énergétique obligatoire à la vente des passoires. Avec 4,6% (sur 12 mois) de logements F-G dans le parc local, une part réelle des biens est concernée à court ou moyen terme. Pour un propriétaire, l'enjeu est double : la louabilité (un G ne peut plus être loué) et la valeur (décote des passoires, prime aux biens performants). Anticiper la rénovation — isolation, chauffage — devient une décision patrimoniale, pas seulement réglementaire.
Synthèse Dompierre-sur-Veyle : 2 407 €/m² (robuste), 15 actes, -8,5%/12m, 4,6% (sur 12 mois) passoires, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Vivre à Dompierre-sur-Veyle

Diagnostics de performance énergétique à Dompierre-sur-Veyle

À Dompierre-sur-Veyle, la médiane des 26 maisons diagnostiquées est en classe C, celle des 18 appartements en classe D.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Dompierre-sur-Veyle

  • Le marché de Dompierre-sur-Veyle présente un prix médian de 2 407 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Dompierre-sur-Veyle affiche une liquidité élevée, libellé tiré du nombre de ventes rapporté au nombre de logements (DVF, INSEE).
  • Les données DVF pour Dompierre-sur-Veyle sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 15 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 15 transactions annuelles, prix médian 2 407 €/m², évolution -8,5% sur 12 mois — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Dompierre-sur-Veyle.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers Orpi Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Dompierre-sur-Veyle. Prendre contact.