Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Condeissiat : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Condeissiat (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,4 sur 10), 14,9% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 084 €/m² (robuste) pour 18 transactions sur 12 mois. Avec 30,4% de locataires et une vacance de 8,7%, la demande locative structurelle est de 6,2/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1497 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Condeissiat (57,4% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (14,9%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 084 €/m²
Maison /m²
2 250 €/m²
Transactions
18
Passoires F+G
14,9 %
Part locataires
30,4 %
Tension locative
soutenue
Évolution des prix /m² (12 mois)
-24,1 %

Références de marché : Prix immobilier à Condeissiat · Immobilier à Condeissiat

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Condeissiat

À Condeissiat, le potentiel locatif structurel de 6,2/10 mesure la robustesse de la demande locative sur le long terme. Un score élevé signifie que la demande locative est peu sensible aux cycles immobiliers — une condition favorable à un investissement avec horizon long.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 084 €/m²
Maison /m²2 250 €/m²
Budget maison220 500 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-24,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-24,1 %
Ventes résidentiel18
Surface méd. maison98
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Condeissiat

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Condeissiat

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Condeissiat

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 170 €/an · 1 931 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 084 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 195 896 €
Mensualité pour ce bien 1 094 €/mois
Coût total crédit 20 ans 262 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 54 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 094 €/mois
Apport nécessaire 81 863 €
Revenu nécessaire (33%) 277 €/an
Durée 50 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 170 €/an · 1 931 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 250 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 220 500 €
Mensualité pour ce bien 1 232 €/mois
Coût total crédit 20 ans 295 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 232 €/mois
Apport nécessaire 106 467 €
Revenu nécessaire (33%) 312 €/an
Durée 71 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 170 €/an (1 931 €/mois) · Mensualité max à 33% : 637 €/mois · Capacité d'emprunt : 114 033 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Condeissiat

Marché Condeissiat : 2 084 €/m² (robuste), signal opportunité, 14,9% passoires, tension soutenue (5,4 sur 10), solvabilité modérément accessible.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires30,4 %
Propriétaires69,6 %
Taux vacance8,7 %
Tension locativesoutenue
Score tension5,4 / 10
Potentiel locatif6,2 / 10
Attractivité loc.6,5 / 10
Total logements389
Revenu médian23 170 €/an
Revenu mensuel1 931 €/mois
Population815

Déléguer la gestion : Gestion locative à Condeissiat

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Condeissiat

Condeissiat est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 8,7% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 084 €/m². Tension locative : 5.4/10 (soutenue).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Condeissiat

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,7 %C53,7 %D18,5 %E9,3 %F9,3 %G5,6 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G14,9 %
Risque E+F+G24,2 %
Bons A-C57,4 %
Classe médianeC
F+G maisons11,1 %
F+G appartements19,2 %
Conso. moyenne192 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Condeissiat

Valorisation : Estimer un bien à Condeissiat

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Condeissiat

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 756 €/m²
Évolution 6 ans
-11,4%
Pic (2024)
2 377 €/m²
Départ 2020
1 982 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 11,4% : 1 982 → 1 756 €/m².
1 600 1 800 2 000 2 200 2 400 2020 · 1 982 €/m² · 7 ventes 2021 · 2 018 €/m² · 10 ventes 2022 · 2 253 €/m² · 14 ventes 2023 · 1 655 €/m² · 6 ventes 2024 · 2 377 €/m² · 7 ventes 2025 · 1 756 €/m² · 10 ventes 1 982 € 1 756 € 2 377 € 1 655 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 982 € 7
2021 2 018 € +1,8% 10
2022 2 253 € +11,6% 14
2023 1 655 € -26,5% 6
2024 2 377 € +43,6% 7
2025 1 756 € -26,1% 10

Urbanisme & PLU à Condeissiat

Zonage urbanistique à Condeissiat pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Condeissiat

Bilan investissement locatif à Condeissiat : tension soutenue (5,4 sur 10), 30,4% locataires, vacance 8,7%. Loyer estimé 483 €-579 €/mois. Rendement brut 3,0%. Budget médian : 195 896 € + notaire 14692-16063 €. Mensualité crédit : 1 094 €/mois. TF : 1497 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1268 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Condeissiat ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Condeissiat commence par les données DVF : prix immobilier à Condeissiat (2 084 €/m², robuste), évolution -24,1%, marché 103 transactions — marché dynamique. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Condeissiat (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Condeissiat (14,9% passoires, pression modérée). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Condeissiat (tension soutenue, 30,4% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Condeissiat.
Contexte Condeissiat : 2 084 €/m², signal opportunité, marché 103 transactions — marché dynamique, DPE 14,9% passoires, tension soutenue, solvabilité modérément accessible.
Anatomie du rendement locatif à Condeissiat. Revenus : loyer marché estimé sur 1 931 €/mois de revenu médian, zone zone C — marché détendu, plafond —/mois, tension soutenue (5,4 sur 10). Charges propriétaire : TF 1497 €/an (stable), assurance PNO ~350-500 €/an, charges de copropriété (variable), provision vacance (8,7% du parc vacant — impact sur le calcul). Coût de financement : taux — (BdF —), mensualité ~1 094 €/mois pour le budget médian (195 896 €). Risque DPE : 14,9% de passoires (pression modérée) — filtre sur A-C uniquement. Avantages fiscaux : zone zone C — marché détendu, QPV — (Pinel+ —), déductions régime réel (TF + intérêts d'emprunt + travaux).
Condeissiat 2026 : prix médian 2 084 €/m² (robuste). DPE 14,9% passoires (pression modérée), classe C. Tension soutenue (5,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,5 ans). TF 1497 €/an.

Démographie et attractivité locative

Condeissiat 2026 : prix médian 2 084 €/m² (robuste). DPE 14,9% passoires (pression modérée), classe C. Tension soutenue (5,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,5 ans). TF 1497 €/an.

Financement et taux BdF

Contexte Condeissiat : 2 084 €/m², signal opportunité, marché 103 transactions — marché dynamique, DPE 14,9% passoires, tension soutenue, solvabilité modérément accessible.

Zonage et plafonds Pinel

Données zonage Condeissiat : zone C — marché détendu. marché détendu. Plafond loyer : —/mois. Zone zone_detendue. À croiser avec la tension locative soutenue (5,4 sur 10) et la pression DPE modérée (14,9% de passoires).
Condeissiat 2026 : prix médian 2 084 €/m² (robuste). DPE 14,9% passoires (pression modérée), classe C. Tension soutenue (5,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,5 ans). TF 1497 €/an.
Synthèse Condeissiat : 2 084 €/m² (robuste), 18 actes, -24,1%/12m, 14,9% passoires, tension soutenue, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Condeissiat

Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire7560 m²50 ROUTE DE NEUVILLE LES DAME, CONDEISSIAT17/04/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 7 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Condeissiat

T1
1 ventes · 17%
T2
1 ventes · 17%
T3
2 ventes · 33%
T4
2 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
2
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Condeissiat

  • 18 transactions résidentielles ont été enregistrées à Condeissiat sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Condeissiat présentent des prix au m² distincts (2 250 €/m² vs —) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Condeissiat, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-24,1%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Condeissiat.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Condeissiat.