Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Condeissiat · 01400
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Condeissiat : 10,3 % de passoires F et G en 2026

Vendre ou louer un bien à Condeissiat : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le parc de Condeissiat présente un profil énergétique performant : 69,0% de logements A-C (classe médiane C, consommation 173,1 kWh/m²/an). Ce taux est supérieur à la moyenne nationale et reflète un parc récent ou rénové. Avec seulement 10,3% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G (pression modérée), la commune échappe à la pression réglementaire qui pèse sur de nombreux marchés. Ce profil soutient les valeurs et rassure les acheteurs comme les investisseurs sur la pérennité du parc.

Condeissiat en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
10,3 %
Risque E+F+G
13,7 %
Bons DPE A-C
69,0 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
22,2 %
Passoires appt.
5,0 %

DPE à Condeissiat (01400) : l'ADEME recense 29 diagnostics à Condeissiat sur 12 mois ; ils donnent une classe médiane C, une consommation moyenne de 173 kWh par m² et par an et des émissions de 11 kg de CO2 par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Condeissiat ?

Toutes typologies confondues
A0,0 %B6,9 %C62,1 %D17,2 %E3,4 %F6,9 %G3,4 %
Sur 12 mois, 29 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Nb DPE total
29
Consommation moy.
173.1
Émissions GES moy.
10.9
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
10,3 %
À risque E+F+G
13,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Condeissiat ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Condeissiat

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Condeissiat ?

À Condeissiat, maisons et appartements n'ont pas le même bilan énergétique : 22,2% de passoires côté maisons, 5,0% côté appartements. L'écart tient à la physique du bâti — une maison expose plus de surfaces aux déperditions qu'un appartement inséré dans un immeuble. Conséquence pour le marché : la pression de rénovation et la décote des mauvaises classes pèsent davantage sur le segment maison. Évaluer la performance énergétique suppose donc de raisonner par type, le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028) frappant les deux mais avec une intensité différente.

🏠 Maisons à Condeissiat
Prix médian /m²2 250 €/m²
Surface médiane98
Budget médian220 500 €
Nb transactions17
Évolution 12 m.-17,1 %
Évolution 24 m.-17,1 %
Passoires F+G22,2 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie209 kWh/m²/an
↓-17,1 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Condeissiat ?

À Condeissiat, les locataires sont de plus en plus informés du DPE de leur logement. Depuis 2022, le DPE est affiché dans toutes les annonces. Un bien F ou G se loue avec plus de difficulté qu'un A-C — et cette difficulté s'accentuera chaque année jusqu'aux interdictions.

Le bilan DPE de Condeissiat révèle que 69,0% des logements (A-C) sont exempts de contraintes réglementaires actuelles et futures. Ces biens constituent le patrimoine immobilier le plus sécurisé de la commune — valeur locative pérenne et absence de décote progressive.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B6,9 %C62,1 %D17,2 %E3,4 %F6,9 %G3,4 %
Sur 12 mois, 29 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C80,0 %D10,0 %E5,0 %F5,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 20 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B22,2 %C22,2 %D33,3 %E0,0 %F11,1 %G11,1 %
Sur 12 mois, 9 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)10,3 %
Risque E+F+G13,7 %
Bons DPE A-B-C69,0 %
Passoires maisons22,2 %
Passoires appartements5,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Condeissiat ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population815
Parc logements389
Logements vacants34
Taux vacance8,7 %
Part locataires30,2 %
Part propriétaires69,6 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel23 170 €
Revenu médian mensuel1 931 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Condeissiat
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Condeissiat ?

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue De La Croix Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De Servas 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route De La Dombes 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route De La Bresse 33,3 % passoires 3 DPE
  • Rue Des MÛres 0,0 % passoires 15 DPE
  • Rue De La Source 0,0 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Condeissiat ?

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route De Servas 50,0 % F+G E
  • Route De La Dombes 50,0 % F+G F
  • Route De La Bresse 33,3 % F+G D
  • Rue Des MÛres 0,0 % F+G C
  • Rue De La Source 0,0 % F+G B
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De La Croix — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Condeissiat ?

Le retour sur investissement d'une rénovation énergétique à Condeissiat se calcule en comparant le coût des travaux (15 000 à 50 000 € selon l'ampleur) à la valorisation générée (5 à 15% du prix médian 2 084 €/m² × surface). Sur les biens à plus-value potentielle, l'arbitrage est souvent positif.
Maison
2 250 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Servas50% F+GMédiane : E
  • Route De La Dombes50% F+GMédiane : F
  • Route De La Bresse33% F+GMédiane : D

Combien coûte l'énergie d'un logement à Condeissiat, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Condeissiat selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 10,3% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc de Condeissiat, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Condeissiat. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
Condeissiat 2026 : prix médian 2 084 €/m² (robuste). DPE 10,3% (sur 12 mois, chiffre indicatif) passoires (pression modérée), classe C. Solvabilité modérément accessible (8,5 ans). TF 721 €/an.
Le parc énergétique de Condeissiat est en pleine transition : classe DPE médiane C, 69,0% de logements performants (A-C) et 10,3% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires (F-G), sur 29 diagnostics recensés. La consommation moyenne s'établit à 173,1 kWh/m²/an pour 10,9 kgCO₂/m²/an. Le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034) pousse ce parc vers le haut : chaque échéance retire des logements du marché locatif et accélère les rénovations. Lire ce profil énergétique global situe l'effort de transition restant et l'ampleur du gisement de travaux à Condeissiat.
À Condeissiat, la réglementation énergétique redessine le marché : les passoires F-G (10,3% du parc, sur 12 mois, chiffre indicatif) sortent progressivement de la location (G en 2025, F en 2028, E en 2034) et imposent un audit à la vente. Le calendrier transforme la rénovation énergétique en priorité — pour conserver la louabilité, préserver la valeur et éviter l'obsolescence d'un bien à Condeissiat.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Condeissiat — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C. MaPrimeRénov' pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Condeissiat, avec 10,3% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 2 084 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Vivre à Condeissiat

Diagnostics de performance énergétique à Condeissiat

À Condeissiat, 20 diagnostics portent sur des appartements et 9 sur des maisons.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Condeissiat

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Condeissiat.
  • Acquérir un premier bien, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien.
  • L'évolution de -24,1% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Condeissiat surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers Orpi, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire Orpi.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-24,1% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.