Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Civrieux : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B1 à Civrieux (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (6,7 sur 10), 3,9% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 258 €/m² (robuste) pour 20 transactions sur 12 mois. Avec 20,5% de locataires et une vacance de 4,2%, la demande locative structurelle est de 7/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1980 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Civrieux (66,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (3,9%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
3 258 €/m²
Maison /m²
3 026 €/m²
Appartement /m²
3 528 €/m²
Transactions
20
Passoires F+G
3,9 %
Part locataires
20,5 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+6,4 %

Références de marché : Prix immobilier à Civrieux · Immobilier à Civrieux

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Civrieux

À Civrieux, les meilleures opportunités d'investissement locatif combinent : tension élevée (faible vacance), prix d'entrée proche du médian (3 258 €/m²), DPE conforme (A-C), et surface dans la fourchette de la demande (67 m² pour un appartement). Cette combinaison maximise le rendement net ajusté.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 258 €/m²
Appartement /m²3 528 €/m²
Maison /m²3 026 €/m²
Budget appt.236 376 €
Budget maison332 860 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+6,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+6,4 %
Ventes résidentiel20
Surface méd. appt.67
Surface méd. maison110
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Civrieux

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Civrieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Civrieux

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 920 €/an · 2 410 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 258 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 316 026 €
Mensualité pour ce bien 1 765 €/mois
Coût total crédit 20 ans 423 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 795 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 317 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 765 €/mois
Apport nécessaire 173 709 €
Revenu nécessaire (33%) 446 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (811 €/mois) > mensualité max (795 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 920 €/an · 2 410 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 026 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 332 860 €
Mensualité pour ce bien 1 859 €/mois
Coût total crédit 20 ans 446 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 795 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 317 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 859 €/mois
Apport nécessaire 190 543 €
Revenu nécessaire (33%) 470 €/an
Durée 34 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (854 €/mois) > mensualité max (795 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 920 €/an · 2 410 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 528 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 236 376 €
Mensualité pour ce bien 1 320 €/mois
Coût total crédit 20 ans 316 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 795 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 317 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 320 €/mois
Apport nécessaire 94 059 €
Revenu nécessaire (33%) 334 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 795 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 920 €/an (2 410 €/mois) · Mensualité max à 33% : 795 €/mois · Capacité d'emprunt : 142 317 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Civrieux

Marché Civrieux : 3 258 €/m² (robuste), signal marché tendu, 3,9% passoires, tension élevée (6,7 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires20,5 %
Propriétaires79,5 %
Taux vacance4,2 %
Tension locativeélevée
Score tension6,7 / 10
Potentiel locatif7,0 / 10
Attractivité loc.8,3 / 10
Total logements754
Revenu médian28 920 €/an
Revenu mensuel2 410 €/mois
Population1 916

Déléguer la gestion : Gestion locative à Civrieux

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Civrieux

Civrieux est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 258 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.7/10, 4,2% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Civrieux

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,7 %B17,5 %C38,8 %D25,2 %E4,9 %F1,0 %G2,9 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G3,9 %
Risque E+F+G8,8 %
Bons A-C66,0 %
Classe médianeC
F+G maisons7,7 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne145 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Civrieux

Valorisation : Estimer un bien à Civrieux

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Civrieux

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 108 €/m²
Évolution 6 ans
-2,2%
Pic (2023-S1)
4 006 €/m²
Départ 2020-S2
3 179 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 2,2% : 3 179 → 3 108 €/m².
2 600 2 950 3 350 3 700 4 100 2020-S2 · 3 179 €/m² · 17 ventes 2021-S1 · 3 129 €/m² · 15 ventes 2021-S2 · 3 356 €/m² · 14 ventes 2022-S1 · 2 674 €/m² · 15 ventes 2022-S2 · 3 509 €/m² · 17 ventes 2023-S1 · 4 006 €/m² · 4 ventes 2023-S2 · 3 653 €/m² · 12 ventes 2024-S1 · 3 383 €/m² · 6 ventes 2024-S2 · 2 794 €/m² · 8 ventes 2025-S1 · 3 425 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 3 108 €/m² · 8 ventes 3 179 € 3 108 € 4 006 € 2 674 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 179 € 17
2021-S1 3 129 € -1,6% 15
2021-S2 3 356 € +7,3% 14
2022-S1 2 674 € -20,3% 15
2022-S2 3 509 € +31,2% 17
2023-S1 4 006 € +14,2% 4
2023-S2 3 653 € -8,8% 12
2024-S1 3 383 € -7,4% 6
2024-S2 2 794 € -17,4% 8
2025-S1 3 425 € +22,6% 12
2025-S2 3 108 € -9,3% 8

Urbanisme & PLU à Civrieux

Zonage urbanistique à Civrieux pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Civrieux

Bilan investissement locatif à Civrieux : tension élevée (6,7 sur 10), 20,5% locataires, vacance 4,2%. Loyer estimé 603 €-723 €/mois. Rendement brut 2,3%. Budget médian : 317 655 € + notaire 23824-26048 €. Mensualité crédit : 1 774 €/mois. TF : 1980 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 2018 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Civrieux ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Civrieux commence par les données DVF : prix immobilier à Civrieux (3 258 €/m², robuste), évolution +6,4%, marché 46 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Civrieux (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Civrieux (3,9% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Civrieux (tension élevée, 20,5% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Civrieux.
Données Civrieux en 2026 — DVF 3 258 €/m² (robuste), 20 actes, évolution +6,4%, DPE 3,9% passoires (pression faible), tension élevée (6,7 sur 10), TF 1980 €/an.
Simulation investissement Civrieux : bien médian 98 m² à 3 258 €/m² = 317 655 €. Financement 80% : apport 63531 €, crédit — sur 20 ans au taux — = mensualité —/mois. Loyer estimé : —/mois (zone zone B1 — marché tendu, plafond —/mois, tension élevée). Cash-flow brut : — - —/mois. Charges annuelles : TF 1980 € + assurance ~400 € + provision vacance (4,2%). DPE : filtre A-C obligatoire (3,9% passoires, G interdit 2025, F 2028). Rendement net : à calculer selon votre profil fiscal (revenus fonciers, LMNP, SCI). QPV — (Pinel+ —) : avantage fiscal majoré disponible.
Civrieux 2026 : prix médian 3 258 €/m² (robuste). DPE 3,9% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1980 €/an.

Démographie et attractivité locative

Marché Civrieux en 2026 : DVF 3 258 €/m² (robuste), évolution +6,4%. DPE 3,9% passoires (pression faible). Tension élevée (6,7 sur 10). Signal marché tendu. TF 1980 €/an. Solvabilité effort élevé.

Financement et taux BdF

Zonage et plafonds Pinel

Dispositifs fiscaux Civrieux : zone B1 — marché tendu. marché tendu. Plafond Pinel/Jeanbrun : —/mois. Profil zone_b1. QPV : — (Pinel+ —). Ces avantages conditionnent le rendement net après impôt.