Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Civrieux · 01390
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Civrieux en 2026

Vendre ou louer un bien à Civrieux : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

À Civrieux, seuls 46,3% des logements atteignent les classes énergétiques A, B ou C. En face, 0,0% (sur 12 mois) sont classés F ou G — les passoires visées par les premières interdictions de location. Cette réalité, issue de 41 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat et d'investissement. La consommation de 163,4 kWh/m²/an et les émissions de 20,6 kgCO₂/m²/an donnent la mesure concrète de l'impact sur les charges annuelles des occupants.

Civrieux en bref

Sources : ADEME (DPE)

Passoires F+G
0,0 %
Risque E+F+G
4,9 %
Bons DPE A-C
46,3 %
Classe médiane
D

DPE à Civrieux (01390) : en 12 mois, l'ADEME a enregistré 41 diagnostics à Civrieux ; la classe médiane est D, la consommation moyenne de 163 kWh par m² et par an et les émissions de 21 kg de CO₂ par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Civrieux ?

Toutes typologies confondues
A0,0 %B12,2 %C34,1 %D48,8 %E4,9 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 41 DPE.
Nb DPE total
41
Consommation moy.
163.4
Émissions GES moy.
20.6
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
0,0 %
À risque E+F+G
4,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Civrieux ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Civrieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Civrieux ?

Le profil énergétique diffère nettement selon le type de bien à Civrieux : 0,0% de passoires (F-G) chez les maisons contre 0,0% chez les appartements. Les maisons, par leur surface déperditive et leur chauffage souvent individuel, concentrent davantage de mauvaises étiquettes ; les appartements, mutualisant murs et chauffage, s'en tirent généralement mieux. Cette différence oriente l'effort de rénovation et la décote énergétique selon le type. Pour un acquéreur, elle signifie qu'une maison ancienne exige une vigilance DPE accrue, là où l'appartement dépend aussi de la performance collective de la copropriété.

🏠 Maisons à Civrieux
Prix médian /m²3 026 €/m²
Surface médiane110
Budget médian332 860 €
Nb transactions13
Évolution 12 m.-6,7 %
Évolution 24 m.-6,7 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie176 kWh/m²/an
↓-6,7 %
🏢 Appartements à Civrieux
Prix médian /m²3 528 €/m²
Surface médiane67
Budget médian236 376 €
Nb transactions7
Classe DPE méd.C
Conso. énergie149 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Civrieux ?

Pour les 0,0% (sur 12 mois) de logements F+G à Civrieux, le calendrier réglementaire est précis : G interdits à la location pour les plus énergivores depuis 2025, F en 2028. Cette contrainte transforme le profil des acheteurs de passoires : seuls les investisseurs disposés à rénover (ou à déduire le coût des travaux du prix d'achat) restent candidats. Sur un marché médian à 3 258 €/m², la décote d'une passoire peut atteindre 10 à 15%, voire plus si les travaux sont importants.

Le parc résidentiel de Civrieux se répartit entre 46,3% de logements performants (A-C), 4,9% de logements à risque (E-F-G) et 0,0% (sur 12 mois) de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B12,2 %C34,1 %D48,8 %E4,9 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 41 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B19,0 %C33,3 %D42,9 %E4,8 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 21 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B5,0 %C35,0 %D55,0 %E5,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 20 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)0,0 %
Risque E+F+G4,9 %
Bons DPE A-B-C46,3 %
Passoires maisons0,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Civrieux ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population1 986
Parc logements754
Logements vacants32
Taux vacance4,2 %
Part locataires20,2 %
Part propriétaires79,5 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel28 920 €
Revenu médian mensuel2 410 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Civrieux
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Civrieux ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Du ChÂteau 0,0 % passoires 6 DPE
  • Chemin De L'etang Dent 0,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin Du Grand Buisson 0,0 % passoires 2 DPE
  • Impasse Du Hameau Du ChÂteau 0,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Massieux 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Civrieux ?

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Civrieux ?

L'intégration du DPE dans la valorisation est incontournable à Civrieux. Avec 4,9% du parc exposé aux restrictions futures et seulement 46,3% de logements performants, la rareté des biens A-C soutient leur valeur sur un marché médian à 3 258 €/m². La consommation de 163,4 kWh/m²/an (20,6 kgCO₂/m²/an, classe médiane D) donne l'étalon de comparaison : chaque classe DPE gagnée par rénovation représente un gain de valeur potentiel qui justifie l'investissement.
Maison
3 026 €/m²
Appartement
3 528 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du ChÂteau0% F+GMédiane : C
  • Chemin De L'etang Dent0% F+GMédiane : E
  • Chemin Du Grand Buisson0% F+GMédiane : D

Combien coûte l'énergie d'un logement à Civrieux, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Civrieux selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 0,0% (sur 12 mois) de passoires dans le parc de Civrieux, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Civrieux. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
Le bilan DPE de Civrieux (0,0% passoires, classe D, pression faible, sur 12 mois) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Civrieux (3 258 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Civrieux. Pour les vendeurs : vendre à Civrieux — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 46 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Civrieux — le filtre DPE est impératif (0,0% passoires dans la commune, sur 12 mois). Vue globale : marché immobilier de Civrieux.
Contexte Civrieux : 3 258 €/m² (robuste), 20 actes, signal marché tendu, marché 46 transactions enregistrées. DPE 0,0% (sur 12 mois) passoires. Solvabilité effort élevé.
À Civrieux, la photographie énergétique du parc — classe médiane D, 46,3% de A-C, 0,0% (sur 12 mois) de F-G sur 41 DPE — dessine une trajectoire de transition. Consommation moyenne 163,4 kWh/m²/an, émissions 20,6 kgCO₂/m²/an. Sous l'effet du calendrier (G 2025, F 2028, E 2034), la part de passoires est appelée à se réduire, par rénovation ou sortie du parc locatif. Suivre cette évolution éclaire à la fois le coût d'usage des logements et le potentiel de revalorisation par les travaux.
Le calendrier réglementaire du DPE s'impose à Civrieux comme partout : interdiction de location des logements classés G (2025), F (2028) puis E (2034), et audit énergétique obligatoire à la vente des passoires. Avec 0,0% (sur 12 mois) de logements F-G dans le parc local, une part réelle des biens est concernée à court ou moyen terme. Pour un propriétaire, l'enjeu est double : la louabilité (un G ne peut plus être loué) et la valeur (décote des passoires, prime aux biens performants). Anticiper la rénovation — isolation, chauffage — devient une décision patrimoniale, pas seulement réglementaire.
Données Civrieux en 2026 — référence 3 258 €/m² (robuste), 20 actes, évolution +6,4%, DPE 0,0% (sur 12 mois) passoires (pression faible). TF 970 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Vivre à Civrieux

Appartements

Les appartements de Civrieux comptent 21 diagnostics sur la même période ; leur médiane est C et leur consommation moyenne de 149 kWh par m² et par an.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Civrieux

  • À Civrieux, 0,0% (sur 12 mois) du parc est classé F ou G. Les biens conformes (46,3% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers Orpi peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 0,0% (sur 12 mois) du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Civrieux.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (montant selon les revenus et les travaux), CEE (montant selon les travaux), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Civrieux est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.