Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Chamelet : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Chamelet (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (4,2 sur 10), 14,3% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 000 €/m² (robuste) pour 21 transactions sur 12 mois. Avec 14,1% de locataires et une vacance de 9,4%, la demande locative structurelle est de 5/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1229 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Chamelet (20,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (14,3%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 000 €/m²
Maison /m²
2 215 €/m²
Appartement /m²
808 €/m²
Transactions
21
Passoires F+G
14,3 %
Part locataires
14,1 %
Tension locative
soutenue
Évolution des prix /m² (12 mois)
-16,0 %

Références de marché : Prix immobilier à Chamelet · Immobilier à Chamelet

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Chamelet

La stratégie d'investissement locatif optimale à Chamelet en 2026 : cibler un bien classé A-C (hors pression DPE modérée), dans un secteur actif (taux de rotation élevé), à un prix proche du médian (2 000 €/m²), avec une surface dans la fourchette de la demande locative locale.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 000 €/m²
Appartement /m²808 €/m²
Maison /m²2 215 €/m²
Budget appt.88 880 €
Budget maison221 500 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-16,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-16,0 %
Ventes résidentiel21
Surface méd. appt.110
Surface méd. maison100
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Chamelet

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chamelet

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chamelet

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 000 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 200 000 €
Mensualité pour ce bien 1 117 €/mois
Coût total crédit 20 ans 268 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 117 €/mois
Apport nécessaire 81 313 €
Revenu nécessaire (33%) 283 €/an
Durée 48 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 215 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 221 500 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 102 813 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 63 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 808 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 88 880 €
Mensualité pour ce bien 496 €/mois
Coût total crédit 20 ans 119 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 4,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 146 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 496 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 126 €/an
Durée 13 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 090 €/an (2 008 €/mois) · Mensualité max à 33% : 663 €/mois · Capacité d'emprunt : 118 687 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Chamelet

Marché Chamelet : 2 000 €/m² (robuste), signal opportunité, 14,3% passoires, tension soutenue (4,2 sur 10), solvabilité modérément accessible.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires14,1 %
Propriétaires85,9 %
Taux vacance9,4 %
Tension locativesoutenue
Score tension4,2 / 10
Potentiel locatif5,0 / 10
Attractivité loc.6,2 / 10
Total logements372
Revenu médian24 090 €/an
Revenu mensuel2 008 €/mois
Population700

Déléguer la gestion : Gestion locative à Chamelet

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Chamelet

Chamelet est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 9,4% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 000 €/m². Tension locative : 4.2/10 (soutenue).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Chamelet

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,7 %B8,6 %C5,7 %D31,4 %E34,3 %F11,4 %G2,9 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G14,3 %
Risque E+F+G48,6 %
Bons A-C20,0 %
Classe médianeD
F+G maisons16,1 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne229 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Chamelet

Valorisation : Estimer un bien à Chamelet

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Chamelet

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 847 €/m²
Évolution 6 ans
-32,7%
Pic (2020)
2 745 €/m²
Départ 2020
2 745 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 32,7% : 2 745 → 1 847 €/m².
1 450 1 800 2 150 2 500 2 800 2020 · 2 745 €/m² · 9 ventes 2021 · 1 522 €/m² · 15 ventes 2022 · 2 304 €/m² · 14 ventes 2023 · 2 570 €/m² · 8 ventes 2024 · 2 200 €/m² · 11 ventes 2025 · 1 847 €/m² · 10 ventes 2 745 € 1 847 € 1 522 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 745 € 9
2021 1 522 € -44,6% 15
2022 2 304 € +51,4% 14
2023 2 570 € +11,5% 8
2024 2 200 € -14,4% 11
2025 1 847 € -16,0% 10

Urbanisme & PLU à Chamelet

PLU Chamelet (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Chamelet

Bilan investissement locatif à Chamelet : tension soutenue (4,2 sur 10), 14,1% locataires, vacance 9,4%. Loyer estimé 502 €-602 €/mois. Rendement brut 3,0%. Budget médian : 200 000 € + notaire 15000-16400 €. Mensualité crédit : 1 117 €/mois. TF : 1229 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1269 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Chamelet ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Chamelet commence par les données DVF : prix immobilier à Chamelet (2 000 €/m², robuste), évolution -16,0%, marché 66 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Chamelet (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Chamelet (14,3% passoires, pression modérée). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Chamelet (tension soutenue, 14,1% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Chamelet.
Contexte Chamelet : 2 000 €/m², signal opportunité, marché 66 transactions enregistrées, DPE 14,3% passoires, tension soutenue, solvabilité modérément accessible.
Le rendement locatif net à Chamelet se calcule en partant du prix d'entrée DVF (2 000 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (100 m²) : prix d'acquisition 200 000 €. Loyer estimable : revenu médian 2 008 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 200 000 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (1 117 €/mois, taux —, BdF —) + TF 1229 €/an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (9,4% de vacance) + provision travaux DPE (14,3% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone C — marché détendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Chamelet 2026 : prix médian 2 000 €/m² (robuste). DPE 14,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (4,2 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,3 ans). TF 1229 €/an.

Démographie et attractivité locative

Chamelet 2026 : prix médian 2 000 €/m² (robuste). DPE 14,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (4,2 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,3 ans). TF 1229 €/an.

Financement et taux BdF

Contexte Chamelet : 2 000 €/m², signal opportunité, marché 66 transactions enregistrées, DPE 14,3% passoires, tension soutenue, solvabilité modérément accessible.

Zonage et plafonds Pinel

Zone C à Chamelet (marché détendu) : plafond loyer Pinel —/mois. Avec 4,2/10 de tension et 14,3% de passoires, cette zone présente un profil zone_detendue pour l'investissement locatif 2026.
Chamelet 2026 : prix médian 2 000 €/m² (robuste). DPE 14,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (4,2 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,3 ans). TF 1229 €/an.
Marché Chamelet en 2026 : DVF 2 000 €/m² (robuste), évolution -16,0%. DPE 14,3% passoires (pression modérée). Tension soutenue (4,2 sur 10). Signal opportunité. TF 1229 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Questions fréquentes — Chamelet

  • La marge de négociation à Chamelet dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (14,3% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de -16,0% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 2 000 €/m² et un effort d'acquisition de 8,3 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de -16,0% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Chamelet.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Chamelet et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.