Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Chamelet : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Chamelet (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (4,2 sur 10), 14,3% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 000 €/m² (robuste) pour 21 transactions sur 12 mois. Avec 14,1% de locataires et une vacance de 9,4%, la demande locative structurelle est de 5/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1229 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Chamelet (20,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (14,3%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 000 €/m²
Maison /m²
2 215 €/m²
Appartement /m²
808 €/m²
Transactions
21
Passoires F+G
14,3 %
Part locataires
14,1 %
Tension locative
soutenue
Évolution des prix /m² (12 mois)
-16,0 %

Références de marché : Prix immobilier à Chamelet · Immobilier à Chamelet

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Chamelet

La stratégie d'investissement locatif optimale à Chamelet en 2026 : cibler un bien classé A-C (hors pression DPE modérée), dans un secteur actif (taux de rotation élevé), à un prix proche du médian (2 000 €/m²), avec une surface dans la fourchette de la demande locative locale.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 000 €/m²
Appartement /m²808 €/m²
Maison /m²2 215 €/m²
Budget appt.88 880 €
Budget maison221 500 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-16,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-16,0 %
Ventes résidentiel21
Surface méd. appt.110
Surface méd. maison100
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Chamelet

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chamelet

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chamelet

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 000 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 200 000 €
Mensualité pour ce bien 1 117 €/mois
Coût total crédit 20 ans 268 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 117 €/mois
Apport nécessaire 81 313 €
Revenu nécessaire (33%) 283 €/an
Durée 48 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 215 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 221 500 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 102 813 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 63 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 808 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 88 880 €
Mensualité pour ce bien 496 €/mois
Coût total crédit 20 ans 119 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 4,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 146 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 496 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 126 €/an
Durée 13 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 090 €/an (2 008 €/mois) · Mensualité max à 33% : 663 €/mois · Capacité d'emprunt : 118 687 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Chamelet

Marché Chamelet : 2 000 €/m² (robuste), signal opportunité, 14,3% passoires, tension soutenue (4,2 sur 10), solvabilité modérément accessible.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires14,1 %
Propriétaires85,9 %
Taux vacance9,4 %
Tension locativesoutenue
Score tension4,2 / 10
Potentiel locatif5,0 / 10
Attractivité loc.6,2 / 10
Total logements372
Revenu médian24 090 €/an
Revenu mensuel2 008 €/mois
Population700

Déléguer la gestion : Gestion locative à Chamelet

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Chamelet

Chamelet est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 9,4% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 000 €/m². Tension locative : 4.2/10 (soutenue).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Chamelet

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,7 %B8,6 %C5,7 %D31,4 %E34,3 %F11,4 %G2,9 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G14,3 %
Risque E+F+G48,6 %
Bons A-C20,0 %
Classe médianeD
F+G maisons16,1 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne229 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Chamelet

Valorisation : Estimer un bien à Chamelet

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Chamelet

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 847 €/m²
Évolution 6 ans
-32,7%
Pic (2020)
2 745 €/m²
Départ 2020
2 745 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 32,7% : 2 745 → 1 847 €/m².
1 450 1 800 2 150 2 500 2 800 2020 · 2 745 €/m² · 9 ventes 2021 · 1 522 €/m² · 15 ventes 2022 · 2 304 €/m² · 14 ventes 2023 · 2 570 €/m² · 8 ventes 2024 · 2 200 €/m² · 11 ventes 2025 · 1 847 €/m² · 10 ventes 2 745 € 1 847 € 1 522 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 745 € 9
2021 1 522 € -44,6% 15
2022 2 304 € +51,4% 14
2023 2 570 € +11,5% 8
2024 2 200 € -14,4% 11
2025 1 847 € -16,0% 10

Urbanisme & PLU à Chamelet

PLU Chamelet (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Chamelet

Bilan investissement locatif à Chamelet : tension soutenue (4,2 sur 10), 14,1% locataires, vacance 9,4%. Loyer estimé 502 €-602 €/mois. Rendement brut 3,0%. Budget médian : 200 000 € + notaire 15000-16400 €. Mensualité crédit : 1 117 €/mois. TF : 1229 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1269 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Chamelet ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Chamelet commence par les données DVF : prix immobilier à Chamelet (2 000 €/m², robuste), évolution -16,0%, marché 66 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Chamelet (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Chamelet (14,3% passoires, pression modérée). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Chamelet (tension soutenue, 14,1% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Chamelet.
Contexte Chamelet : 2 000 €/m², signal opportunité, marché 66 transactions enregistrées, DPE 14,3% passoires, tension soutenue, solvabilité modérément accessible.