Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Chamelet : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Sur 35 diagnostics réalisés à Chamelet, 14,3% des logements sont des passoires thermiques (F et G) et 48,6% du parc est exposé aux restrictions réglementaires progressives jusqu'en 2034. La classe médiane D donne la mesure des enjeux de rénovation. La consommation moyenne de 228,8 kWh/m²/an génère des émissions de 26,9 kgCO₂/m²/an — deux indicateurs clés qui se reflètent dans les charges des occupants et la valeur vénale des biens.

Passoires F+G
14,3 %
Risque E+F+G
48,6 %
Bons DPE A-C
20,0 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
16,1 %

Voir aussi : Immobilier à Chamelet · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Chamelet

Toutes typologies confondues
A5,7 %B8,6 %C5,7 %D31,4 %E34,3 %F11,4 %G2,9 %
Nb DPE total
35
Consommation moy.
228.8
Émissions GES moy.
26.9
Classe majoritaire
E
Passoires F+G
14,3 %
À risque E+F+G
48,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Chamelet

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chamelet

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chamelet

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 000 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 200 000 €
Mensualité pour ce bien 1 117 €/mois
Coût total crédit 20 ans 268 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 117 €/mois
Apport nécessaire 81 313 €
Revenu nécessaire (33%) 283 €/an
Durée 48 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 215 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 221 500 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 102 813 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 63 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 808 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 88 880 €
Mensualité pour ce bien 496 €/mois
Coût total crédit 20 ans 119 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 4,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 146 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 496 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 126 €/an
Durée 13 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 090 €/an (2 008 €/mois) · Mensualité max à 33% : 663 €/mois · Capacité d'emprunt : 118 687 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Chamelet

🏠 Maisons à Chamelet
Prix médian /m²2 215 €/m²
Surface médiane100
Budget médian221 500 €
Nb transactions16
Évolution 12 m.-10,3 %
Évolution 24 m.-10,3 %
Passoires F+G16,1 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie226 kWh/m²/an
-10,3 %
🏢 Appartements à Chamelet
Prix médian /m²808 €/m²
Surface médiane110
Budget médian88 880 €
Nb transactions5
Classe DPE méd.E
Conso. énergie250 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Chamelet

L'analyse DPE par type à Chamelet (sur 35 diagnostics) : maisons à 16,1% de F+G (classe D, consommation 226,1 kWh/m²/an), appartements à 0,0% (classe E). L'écart de 16,1 points n'est pas anodin : il signale une exposition réglementaire différente entre les deux types et justifie des stratégies d'investissement et de rénovation adaptées à chaque segment.

Le bilan DPE de Chamelet — 14,3% de F+G, 20,0% d'A-C, classe médiane D — est la photographie énergétique du parc à date 2026. Cette photographie évolue chaque année sous l'effet des rénovations et des nouvelles constructions.

Répartition DPE — parc global
A5,7 %B8,6 %C5,7 %D31,4 %E34,3 %F11,4 %G2,9 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D25,0 %E75,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,5 %B9,7 %C6,5 %D32,3 %E29,0 %F12,9 %G3,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)14,3 %
Risque E+F+G48,6 %
Bons DPE A-B-C20,0 %
Passoires maisons16,1 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Chamelet

Population & parc logements
Population700
Parc logements372
Logements vacants35
Taux vacance9,4 %
Part locataires14,1 %
Part propriétaires85,9 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 090 €
Revenu médian mensuel2 008 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Chamelet
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Chamelet

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • MontÉe Des PavÉs Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin Des Berges Rondes 100,0 % passoires 2 DPE
  • Place Du MarchÉ 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin Du Plat Fournier 50,0 % passoires 2 DPE
  • Passage Du Chateau 0,0 % passoires 2 DPE
  • Route Du Bergeron 0,0 % passoires 4 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Chamelet

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin Des Berges Rondes 100,0 % F+G F
  • Place Du MarchÉ 50,0 % F+G F
  • Chemin Du Plat Fournier 50,0 % F+G E
  • Passage Du Chateau 0,0 % F+G D
  • Route Du Bergeron 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • MontÉe Des PavÉs — A-C E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Chamelet

Maison
2 215 €/m²
Appartement
808 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des Berges Rondes100% F+GMédiane : F
  • Place Du MarchÉ50% F+GMédiane : F
  • Chemin Du Plat Fournier50% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Chamelet

Coût de rénovation estimatif à Chamelet selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 14,3% de passoires dans le parc de Chamelet, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Chamelet. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Chamelet · Prix immobilier à Chamelet

Les 35 diagnostics ADEME de Chamelet révèlent 14,3% de passoires F+G, 20,0% de biens A-C et une classe médiane D. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Chamelet : 2 000 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Chamelet avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Chamelet : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Chamelet : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Chamelet.
À Chamelet, 14,3% des logements sont des passoires thermiques F+G. Ce chiffre — calculé sur 35 diagnostics ADEME — est devenu le premier indicateur de risque patrimonial, devant même le prix au m². La classe médiane D et la consommation 228,8 kWh/m²/an positionnent le parc local dans le spectre national. Mais ce qui compte pour un propriétaire, c'est le calendrier : G interdits à la location depuis janvier 2025, F en 2028, E en 2034. 48,6% du parc est exposé. À l'échelle de 372 logements, c'est 48,6% logements sur 100 dont la mise en location est progressivement contrainte. La pression DPE modérée à Chamelet n'est plus un risque futur. C'est une réalité de marché.
Sur 6 ans à Chamelet : prix entre 1 522 €/m² et 2 745 €/m² (baisse significative, -32.7% d'évolution totale). Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 32,7% : 2 745 → 1 847 €/m².
Bifurcation de marché DPE à Chamelet : les deux marchés parallèles. Marché des biens conformes A-C (20,0% du parc, classe médiane D) : demande forte, pas de risque réglementaire, premium de 5-15% sur 2 000 €/m² (robuste), rotation rapide, loyers stables. Marché des passoires F+G (14,3%, pression modérée) : interdictions progressives (G 2025, F 2028), décote de prix 5-15%, coût travaux 15-40 000 €, restriction locative, dépréciation progressive. Cette bifurcation s'accentue chaque année. Un acheteur qui comprend cette dynamique cible les A-C — rares mais sécurisés. Un investisseur filtre systématiquement sur A-C. Un vendeur de F-G doit agir maintenant : vendre avant la dépréciation ou rénover avant l'interdiction. Ces tendances de fond reconfigurent le marché de Chamelet sur 10 ans.
Synthèse Chamelet : 2 000 €/m² (robuste), 21 actes, -16,0%/12m, 14,3% passoires, tension soutenue, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Questions fréquentes — Chamelet

  • Le marché de Chamelet présente un prix médian de 2 000 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Chamelet affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Chamelet sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 21 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 21 transactions annuelles, prix médian 2 000 €/m², évolution -16,0% sur 12 mois, tension locative soutenue (4,2 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Chamelet.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Chamelet. Prendre contact.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Chamelet