Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Cailloux-sur-Fontaines : analyse du marché et des indicateurs structurels

Le calcul de rendement locatif à Cailloux-sur-Fontaines commence par les données objectives. DVF : 4 416 €/m², 26 transactions, évolution -4,2%. Locatif : tension élevée (6,1 sur 10), 15,4% de locataires, vacance 4,8%. Zone : zone B1 — marché tendu, marché tendu, plafond Pinel —/mois. DPE : 7,9% de passoires, pression faible. Fiscalité : /an (19,8%, stable). Ces six dimensions forment le tableau de bord complet de l'investisseur. Le rendement brut est facile à calculer. Le rendement net — après charges, fiscalité et conformité DPE — est l'indicateur qui compte.

Prix médian /m²
4 416 €/m²
Maison /m²
4 557 €/m²
Appartement /m²
3 911 €/m²
Transactions
26
Passoires F+G
7,9 %
Part locataires
15,4 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-4,2 %

Références de marché : Prix immobilier à Cailloux-sur-Fontaines · Immobilier à Cailloux-sur-Fontaines

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Cailloux-sur-Fontaines

À Cailloux-sur-Fontaines, l'arbitrage entre appartement (3 911 €/m²) et maison (4 557 €/m²) pour l'investissement locatif se calcule sur le rendement brut, le profil de locataire visé et le risque DPE relatif. Les appartements offrent un point d'entrée plus accessible ; les maisons, une valorisation de surface.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 416 €/m²
Appartement /m²3 911 €/m²
Maison /m²4 557 €/m²
Budget maison533 169 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-4,2 %
Ventes résidentiel26
Surface méd. maison117
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Cailloux-sur-Fontaines

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Cailloux-sur-Fontaines

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Cailloux-sur-Fontaines

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 34 010 €/an · 2 834 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 416 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 494 592 €
Mensualité pour ce bien 2 763 €/mois
Coût total crédit 20 ans 663 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 935 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 167 379 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 763 €/mois
Apport nécessaire 327 213 €
Revenu nécessaire (33%) 698 €/an
Durée 44 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 269 €/mois) > mensualité max (935 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 34 010 €/an · 2 834 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 557 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 533 169 €
Mensualité pour ce bien 2 978 €/mois
Coût total crédit 20 ans 714 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 21,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 935 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 167 379 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 978 €/mois
Apport nécessaire 365 790 €
Revenu nécessaire (33%) 753 €/an
Durée 47 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 368 €/mois) > mensualité max (935 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 34 010 €/an (2 834 €/mois) · Mensualité max à 33% : 935 €/mois · Capacité d'emprunt : 167 379 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Cailloux-sur-Fontaines

Marché Cailloux-sur-Fontaines : 4 416 €/m² (robuste), signal opportunité, 7,9% passoires, tension élevée (6,1 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires15,4 %
Propriétaires84,6 %
Taux vacance4,8 %
Tension locativeélevée
Score tension6,1 / 10
Potentiel locatif6,5 / 10
Attractivité loc.8,1 / 10
Total logements1 137
Revenu médian34 010 €/an
Revenu mensuel2 834 €/mois
Population2 937

Déléguer la gestion : Gestion locative à Cailloux-sur-Fontaines

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Cailloux-sur-Fontaines

Cailloux-sur-Fontaines est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 4 416 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.1/10, 4,8% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Cailloux-sur-Fontaines

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,2 %B4,6 %C46,4 %D23,5 %E12,4 %F7,2 %G0,7 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G7,9 %
Risque E+F+G20,3 %
Bons A-C56,2 %
Classe médianeC
F+G maisons11,1 %
F+G appartements3,4 %
Conso. moyenne174 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Cailloux-sur-Fontaines

Valorisation : Estimer un bien à Cailloux-sur-Fontaines

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Cailloux-sur-Fontaines

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 230 €/m²
Évolution 6 ans
+8,8%
Pic (2022-S2)
5 308 €/m²
Départ 2020-S2
3 889 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 8,8% : 3 889 → 4 230 €/m².
3 800 4 200 4 600 5 000 5 400 2020-S2 · 3 889 €/m² · 20 ventes 2021-S1 · 4 578 €/m² · 18 ventes 2021-S2 · 4 714 €/m² · 15 ventes 2022-S1 · 4 706 €/m² · 19 ventes 2022-S2 · 5 308 €/m² · 15 ventes 2023-S1 · 3 960 €/m² · 11 ventes 2023-S2 · 4 957 €/m² · 16 ventes 2024-S1 · 4 516 €/m² · 8 ventes 2024-S2 · 4 609 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 4 495 €/m² · 8 ventes 2025-S2 · 4 230 €/m² · 18 ventes 3 889 € 4 230 € 5 308 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 889 € 20
2021-S1 4 578 € +17,7% 18
2021-S2 4 714 € +3,0% 15
2022-S1 4 706 € -0,2% 19
2022-S2 5 308 € +12,8% 15
2023-S1 3 960 € -25,4% 11
2023-S2 4 957 € +25,2% 16
2024-S1 4 516 € -8,9% 8
2024-S2 4 609 € +2,1% 11
2025-S1 4 495 € -2,5% 8
2025-S2 4 230 € -5,9% 18

Urbanisme & PLU à Cailloux-sur-Fontaines

Zonage urbanistique à Cailloux-sur-Fontaines pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Cailloux-sur-Fontaines

Rendement net estimé à Cailloux-sur-Fontaines : loyer estimé —/mois × 12 = 1,7% brut. Déductions : /an, assurance PNO ~200 €/an, gestion ~8% du loyer. Rendement net estimé : 1,7% - 1,5 à 2 pts. DPE : 7,9% passoires à Cailloux-sur-Fontaines (pression faible) — un bien F-G perdra sa valeur locative d'ici 2028 (F interdit). Zone zone B1 — marché tendu, plafond loyer Pinel 12 €/m²/mois.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Cailloux-sur-Fontaines ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Cailloux-sur-Fontaines repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Cailloux-sur-Fontaines (4 416 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Cailloux-sur-Fontaines (tension élevée, 15,4% locataires, revenu médian 2 834 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Cailloux-sur-Fontaines (7,9% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Cailloux-sur-Fontaines. Vue globale : marché immobilier de Cailloux-sur-Fontaines.
Contexte Cailloux-sur-Fontaines : 4 416 €/m², signal opportunité, marché 63 transactions enregistrées, DPE 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Anatomie du rendement locatif à Cailloux-sur-Fontaines. Revenus : loyer marché estimé sur 2 834 €/mois de revenu médian, zone zone B1 — marché tendu, plafond —/mois, tension élevée (6,1 sur 10). Charges propriétaire : /an (stable), assurance PNO ~350-500 €/an, charges de copropriété (variable), provision vacance (4,8% du parc vacant — impact sur le calcul). Coût de financement : taux — (BdF —), mensualité ~2 775 €/mois pour le budget médian (496 800 €). Risque DPE : 7,9% de passoires (pression faible) — filtre sur A-C uniquement. Avantages fiscaux : zone zone B1 — marché tendu, QPV — (Pinel+ —), déductions régime réel (TF + intérêts d'emprunt + travaux).
Synthèse Cailloux-sur-Fontaines : 4 416 €/m² (robuste), 26 actes, -4,2%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Synthèse Cailloux-sur-Fontaines : 4 416 €/m² (robuste), 26 actes, -4,2%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Contexte Cailloux-sur-Fontaines : 4 416 €/m², signal opportunité, marché 63 transactions enregistrées, DPE 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Cadre réglementaire investissement Cailloux-sur-Fontaines : zone B1 (marché tendu). Plafond Pinel : —/mois. Profil zone : zone_b1. Tension locative élevée, 15,4% de locataires. Un cadre fiscal et locatif à analyser ensemble.
Synthèse Cailloux-sur-Fontaines : 4 416 €/m² (robuste), 26 actes, -4,2%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Cailloux-sur-Fontaines : 4 416 €/m² (robuste), 26 actes, -4,2%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Cailloux-sur-Fontaines

Sur les 3 dernières années, 6 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1372 m²71 ROUTE DE CASTELLANE, CAILLOUX-SUR-FONTAINES01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 1 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Cailloux-sur-Fontaines

  • Le marché de Cailloux-sur-Fontaines présente un prix médian de 4 416 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Cailloux-sur-Fontaines affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Cailloux-sur-Fontaines sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 26 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 26 transactions annuelles, prix médian 4 416 €/m², évolution -4,2% sur 12 mois, tension locative élevée (6,1 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Cailloux-sur-Fontaines.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Cailloux-sur-Fontaines. Prendre contact.