DPE à Cailloux-sur-Fontaines : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
Le parc immobilier de Cailloux-sur-Fontaines affiche 56,2% de logements performants (A à C) — une minorité face aux 20,3% concernés par les futures interdictions de location. La consommation moyenne de 174,3 kWh/m²/an et les émissions de 24,3 kgCO₂/m²/an dessinent un marché en pleine mutation énergétique. La pression DPE faible, calculée sur 153 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat, de vente et d'investissement sur la commune.
Distribution des classes énergétiques à Cailloux-sur-Fontaines
Toutes typologies confondues
Nb DPE total
153
Consommation moy.
174.3
Émissions GES moy.
24.3
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
7,9 %
À risque E+F+G
20,3 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Cailloux-sur-Fontaines
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Cailloux-sur-Fontaines
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Cailloux-sur-Fontaines
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)34 010 €/an · 2 834 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 34 010 €/an
(2 834 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 935 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 167 379 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Cailloux-sur-Fontaines
🏠 Maisons à Cailloux-sur-Fontaines
Prix médian /m²4 557 €/m²
Surface médiane117
Budget médian533 169 €
Nb transactions22
Évolution 12 m.-1,2 %
Évolution 24 m.-1,2 %
Passoires F+G11,1 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie193 kWh/m²/an
→-1,2 %
🏢 Appartements à Cailloux-sur-Fontaines
Prix médian /m²3 911 €/m²
Nb transactions4
Passoires F+G3,4 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie148 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Cailloux-sur-Fontaines
Le différentiel énergétique entre maisons et appartements à Cailloux-sur-Fontaines est de 7,7 points sur la part de passoires : 11,1% pour les maisons (192,7 kWh/m²/an, classe D) et 3,4% pour les appartements (classe C). Ces deux chiffres, tirés de 153 diagnostics ADEME, sont les repères de référence pour évaluer le risque DPE d'un bien par rapport au marché local et arbitrer entre types selon l'horizon d'investissement.
Le bilan énergétique de Cailloux-sur-Fontaines en 2026 : 56,2% de logements performants (A-C), 7,9% de passoires thermiques (F-G), classe médiane C, consommation moyenne 174,3 kWh/m²/an. Les maisons cumulent 11,1% de passoires contre 3,4% pour les appartements.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)7,9 %
Risque E+F+G20,3 %
Bons DPE A-B-C56,2 %
Passoires maisons11,1 %
Passoires appartements3,4 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi
Contexte local & solvabilité à Cailloux-sur-Fontaines
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
Route Du Caillou60,0 % F+GF
Route Du Favret33,3 % F+GD
Route Du TrÈve Oray33,3 % F+GE
Chemin De Four16,7 % F+GD
Route De La Combe11,1 % F+GC
Rues avec les meilleurs DPE
Rue Des Chaumes— A-CC
Rue Du Petit Guillermet— A-CC
Rue De La Dime— A-CD
Route De Noailleux— A-CC
Route Des ProliÈres— A-CD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Cailloux-sur-Fontaines
Maison
4 557 €/m²
Appartement
3 911 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Route Du Caillou60% F+GMédiane : F
Route Du Favret33% F+GMédiane : D
Route Du TrÈve Oray33% F+GMédiane : E
Coûts énergétiques et rénovation — Cailloux-sur-Fontaines
Coût de rénovation estimatif à Cailloux-sur-Fontaines selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 7,9% de passoires dans le parc de Cailloux-sur-Fontaines, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Cailloux-sur-Fontaines. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
La pression DPE faible à Cailloux-sur-Fontaines : 7,9% de passoires F+G, 20,3% de biens exposés aux restrictions 2025-2034, classe médiane C, consommation 174,3 kWh/m²/an (24,3 kgCO₂/m²/an). Ces données ADEME (153 diagnostics) sont désormais aussi déterminantes que les données DVF dans la valorisation d'un bien. Un bien A-C bénéficie d'une prime de valeur estimée entre 5 et 15% sur le prix médian de 4 416 €/m². Un bien F-G subit une décote symétrique — et une contrainte réglementaire croissante. À Cailloux-sur-Fontaines, où 56,2% seulement du parc est classé A-C, les biens performants sont rares et recherchés.
2020-S2 → 2025-S2 à Cailloux-sur-Fontaines : hausse (8.8%). Prix plancher 3 889 €/m², pic 5 308 €/m². Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 8,8% : 3 889 → 4 230 €/m².
Synthèse Cailloux-sur-Fontaines : 4 416 €/m² (robuste), 26 actes, -4,2%/12m, 7,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Cailloux-sur-Fontaines — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Cailloux-sur-Fontaines, avec 7,9% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 4 416 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.
Permis de construire récents à Cailloux-sur-Fontaines
Sur les 3 dernières années, 6 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
1
372 m²
71 ROUTE DE CASTELLANE, CAILLOUX-SUR-FONTAINES
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 1 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
La marge de négociation à Cailloux-sur-Fontaines dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (7,9% de passoires) laisse davantage de marge.
L'évolution de -4,2% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
Avec un prix médian de 4 416 €/m² et un effort d'acquisition de 14,6 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
La liquidité élevée et l'évolution de -4,2% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Cailloux-sur-Fontaines.
Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Cailloux-sur-Fontaines et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.