Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Bouligneux : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Bouligneux (zone C — marché détendu), tension locative élevée (6,5 sur 10), 0,0% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 522 €/m² (robuste) pour 8 transactions sur 12 mois. Avec 17,3% de locataires et une vacance de 3,8%, la demande locative structurelle est de 6,9/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1386 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Bouligneux (35,7% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (0,0%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 522 €/m²
Maison /m²
2 522 €/m²
Transactions
8
Part locataires
17,3 %
Tension locative
élevée

Références de marché : Prix immobilier à Bouligneux · Immobilier à Bouligneux

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Bouligneux

À Bouligneux, l'opportunité d'investissement locatif se calcule sur le ratio potentiel locatif (6,9/10) / risque DPE (0,0% de passoires). Un score locatif élevé couplé à un risque DPE faible définit le profil d'investissement le plus sécurisé.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 522 €/m²
Maison /m²2 522 €/m²
Budget maison274 898 €
Ventes résidentiel8
Surface méd. maison109
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Bouligneux

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Bouligneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Bouligneux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 630 €/an · 2 303 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 522 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 274 898 €
Mensualité pour ce bien 1 536 €/mois
Coût total crédit 20 ans 368 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 760 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 136 052 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 536 €/mois
Apport nécessaire 138 846 €
Revenu nécessaire (33%) 388 €/an
Durée 85 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 760 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 630 €/an · 2 303 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 522 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 274 898 €
Mensualité pour ce bien 1 536 €/mois
Coût total crédit 20 ans 368 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 760 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 136 052 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 536 €/mois
Apport nécessaire 138 846 €
Revenu nécessaire (33%) 388 €/an
Durée 85 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 760 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 630 €/an (2 303 €/mois) · Mensualité max à 33% : 760 €/mois · Capacité d'emprunt : 136 052 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Bouligneux

Données Bouligneux 2026 : DVF 2 522 €/m² (robuste), 0,0% passoires (pression faible), tension élevée (6,5 sur 10), TF 1386 €/an, taux — (BdF), solvabilité modérément accessible.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires17,3 %
Propriétaires82,7 %
Taux vacance3,8 %
Tension locativeélevée
Score tension6,5 / 10
Potentiel locatif6,9 / 10
Attractivité loc.8,5 / 10
Total logements156
Revenu médian27 630 €/an
Revenu mensuel2 303 €/mois
Population327

Déléguer la gestion : Gestion locative à Bouligneux

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Bouligneux

Bouligneux est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 3,8% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 522 €/m². Tension locative : 6.5/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Bouligneux

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B7,1 %C28,6 %D42,9 %E21,4 %F0,0 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G0,0 %
Risque E+F+G21,4 %
Bons A-C35,7 %
Classe médianeD
F+G maisons0,0 %
Conso. moyenne190 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Bouligneux

Valorisation : Estimer un bien à Bouligneux

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Bouligneux

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 310 €/m²
Évolution 5 ans
+7,6%
Pic (2025)
3 310 €/m²
Départ 2021
3 076 €/m²
Entre 2021 et 2025, le prix médian est progressé de 7,6% : 3 076 → 3 310 €/m².
1 800 2 200 2 600 3 000 3 400 2021 · 3 076 €/m² · 6 ventes 2022 · 2 063 €/m² · 1 ventes 2023 · 1 885 €/m² · 2 ventes 2024 · 2 521 €/m² · 2 ventes 2025 · 3 310 €/m² · 4 ventes 3 076 € 3 310 € 1 885 € 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2021 3 076 € 6
2022 2 063 € -32,9% 1
2023 1 885 € -8,6% 2
2024 2 521 € +33,7% 2
2025 3 310 € +31,3% 4

Urbanisme & PLU à Bouligneux

PLU Bouligneux (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Bouligneux

Bilan investissement locatif à Bouligneux : tension élevée (6,5 sur 10), 17,3% locataires, vacance 3,8%. Loyer estimé 576 €-691 €/mois. Rendement brut 2,5%. Budget médian : 274 898 € + notaire 20617-22542 €. Mensualité crédit : 1 536 €/mois. TF : 1386 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1720 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Bouligneux ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Bouligneux repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Bouligneux (2 522 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Bouligneux (tension élevée, 17,3% locataires, revenu médian 2 303 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Bouligneux (0,0% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Bouligneux. Vue globale : marché immobilier de Bouligneux.
Calcul de rendement locatif à Bouligneux : base DVF 2 522 €/m² pour 109 m² médian = prix d'acquisition 274 898 €. Loyer estimable : revenu médian 2 303 €/mois × 33% = ~—/mois (calibrage solvabilité locataire). Rendement brut = (— × 12) / 274 898 € × 100. Rendement net (mensualité 1 536 €/mois au taux — + TF 1386 €/an + charges ~—/an). Zone zone C — marché détendu : plafond loyer —/mois. DPE : un bien A-C (35,7% du parc) capte un loyer premium vs passoires (0,0%). Ce calcul illustre la mécanique — adaptez-le à votre bien et votre financement.
Analyse risques/opportunités investissement Bouligneux. Opportunités : tension élevée (6,5/10, 17,3% locataires), zone zone C — marché détendu, QPV — (Pinel+ —), démographie croissante (—/5 ans), potentiel locatif 6,9/10. Risques gérables : 0,0% de passoires (→ filtre A-C), TF 1386 €/an (stable → surveiller), vacance 3,8% (→ bien localisé = protection). Risques macro : taux crédit — (→ mensualité ~1 536 €/mois), évolution prix DVF — (→ tendance —). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 1/3 (→ coût assurance). Ces éléments forment l'analyse de risque complète pour un investissement locatif à Bouligneux.
Bouligneux 2026 : prix médian 2 522 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,9 ans). TF 1386 €/an.

Démographie et attractivité locative

Bouligneux 2026 : prix médian 2 522 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,9 ans). TF 1386 €/an.

Financement et taux BdF

Bouligneux 2026 : DVF 2 522 €/m², DPE 0,0% passoires, zone zone C — marché détendu, tension élevée, QPV — (Pinel+ —), TF 1386 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Analyse réglementaire Bouligneux : zone C — marché détendu. Plafond loyer —/mois. Profil zone_detendue. Tension 6,5/10. 21,4% de biens exposés aux restrictions DPE 2025-2034. La réglementation favorise les biens performants dans cette zone.
Bouligneux 2026 : prix médian 2 522 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,9 ans). TF 1386 €/an.
Bouligneux 2026 : prix médian 2 522 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,9 ans). TF 1386 €/an.

Questions fréquentes — Bouligneux

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Bouligneux. Voir les services.
  • Le profil locataire à Bouligneux : part des locataires 17,3%, taux de vacance 3,8%, revenu médian 27 630 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Bouligneux. Le revenu médian de 27 630 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Bouligneux si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Bouligneux. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.