Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Bouligneux · 01330
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Bouligneux en 2026

Vendre ou louer un bien à Bouligneux : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Peu de diagnostics à Bouligneux (20 DPE, robuste). Le taux de passoires de 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) (classe D) est une indication, pas une certitude statistique. Ce qui compte sur un marché de cette taille : connaître le DPE du bien visé, pas la moyenne. Un bien classé F dans un village avec peu de demande locative court moins de risque réglementaire qu'une passoire — le contexte local prime sur la statistique nationale.

Bouligneux en bref

Sources : ADEME (DPE)

Passoires F+G
0,0 %
Risque E+F+G
20,0 %
Bons DPE A-C
25,0 %
Classe médiane
D

DPE à Bouligneux (01330) : sur 24 mois, l'ADEME compte 20 diagnostics à Bouligneux, tous réalisés sur des maisons ; la classe médiane est D et la consommation moyenne de 198 kWh par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Bouligneux ?

Toutes typologies confondues
A0,0 %B5,0 %C20,0 %D55,0 %E20,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 20 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Nb DPE total
20
Consommation moy.
197.8
Émissions GES moy.
16
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
0,0 %
À risque E+F+G
20,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Bouligneux ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Bouligneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Bouligneux ?

🏠 Maisons à Bouligneux
Prix médian /m²2 522 €/m²
Surface médiane109
Budget médian274 898 €
Nb transactions8
Classe DPE méd.D
Conso. énergie198 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Bouligneux ?

À Bouligneux, la classe E représente la prochaine frontière réglementaire (2034). Les biens en E constituent un segment à surveiller : encore louables pendant 10 ans, mais avec une trajectoire de décote qui commence dès maintenant dans les négociations d'acheteurs informés.

À Bouligneux, les 20 diagnostics ADEME permettent de calculer l'effort collectif de rénovation nécessaire pour atteindre la neutralité carbone du parc résidentiel. Avec 20,0% du parc exposé aux restrictions futures, le chantier de rénovation locale représente plusieurs milliers de logements à améliorer d'ici 2034.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B5,0 %C20,0 %D55,0 %E20,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 20 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B5,0 %C20,0 %D55,0 %E20,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 20 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)0,0 %
Risque E+F+G20,0 %
Bons DPE A-B-C25,0 %
Passoires maisons0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Bouligneux ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population323
Parc logements156
Logements vacants6
Taux vacance3,8 %
Part locataires17,1 %
Part propriétaires82,7 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel27 630 €
Revenu médian mensuel2 303 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Bouligneux
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Bouligneux ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Allee Des Vernes 0,0 % passoires 2 DPE
  • Allee De La Riviere 0,0 % passoires 2 DPE
  • Place De L'eglise 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Bouligneux ?

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Bouligneux ?

La rénovation énergétique à Bouligneux génère un retour sur investissement mesurable : passer de F à C coûte en moyenne 25 000 à 60 000 € mais génère une valorisation de 5 à 15% sur le prix de vente (2 522 €/m²) + accès à toutes les formes de location sans contrainte.
Maison
2 522 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Allee Des Vernes0% F+GMédiane : E
  • Allee De La Riviere0% F+GMédiane : D
  • Place De L'eglise0% F+GMédiane : E

Combien coûte l'énergie d'un logement à Bouligneux, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Bouligneux selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc de Bouligneux, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Bouligneux. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
Le bilan DPE de Bouligneux (0,0% passoires, classe D, pression faible, sur 24 mois, chiffre indicatif) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Bouligneux (2 522 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Bouligneux. Pour les vendeurs : vendre à Bouligneux — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 56 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Bouligneux — le filtre DPE est impératif (0,0% passoires dans la commune, sur 24 mois, chiffre indicatif). Vue globale : marché immobilier de Bouligneux.
Bouligneux 2026 : prix médian 2 522 €/m² (robuste). DPE 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible), classe D. Solvabilité modérément accessible (9,9 ans). TF 512 €/an.
Le parc énergétique de Bouligneux est en pleine transition : classe DPE médiane D, 25,0% de logements performants (A-C) et 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires (F-G), sur 20 diagnostics recensés. La consommation moyenne s'établit à 197,8 kWh/m²/an pour 16 kgCO₂/m²/an. Le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034) pousse ce parc vers le haut : chaque échéance retire des logements du marché locatif et accélère les rénovations. Lire ce profil énergétique global situe l'effort de transition restant et l'ampleur du gisement de travaux à Bouligneux.
À Bouligneux, la réglementation énergétique redessine le marché : les passoires F-G (0,0% du parc, sur 24 mois, chiffre indicatif) sortent progressivement de la location (G en 2025, F en 2028, E en 2034) et imposent un audit à la vente. Le calendrier transforme la rénovation énergétique en priorité — pour conserver la louabilité, préserver la valeur et éviter l'obsolescence d'un bien à Bouligneux.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Bouligneux — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C. MaPrimeRénov' pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Bouligneux, avec 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 2 522 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Vivre à Bouligneux

Diagnostics de performance énergétique à Bouligneux

À Bouligneux, les 20 diagnostics de la période portent tous sur des maisons, avec 198 kWh par m² et par an en moyenne.

Sources : ADEME, DPE. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Bouligneux

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. Orpi Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Bouligneux. Voir les services.
  • Locataires à Bouligneux : part des locataires 17,1%, taux de vacance 3,8%, revenu médian 27 630 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Bouligneux. Le revenu médian de 27 630 €/an permet d'estimer ce risque. Orpi Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Bouligneux si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • Hors des villes soumises au plafonnement, le loyer d'une première location est libre. Dans les communes inscrites sur la liste des zones tendues fixée par décret, le loyer d'une relocation ne peut pas dépasser le dernier loyer appliqué, révisé selon l'indice de référence des loyers, sauf exceptions ; le plafonnement par un loyer de référence (expérimentation de la loi ELAN, prévue jusqu'en novembre 2026 sauf prolongation) ne s'applique, dans la région, qu'à Lyon et à Villeurbanne. Le simulateur de service-public.gouv.fr indique si Bouligneux figure sur la liste des zones tendues. Les conseillers Orpi connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.