Gestion locative Civrieux-d'Azergues — 24,2% locataires, tension élevée · 2026

Gérer un bien locatif à Civrieux-d'Azergues en 2026 implique d'intégrer la dimension énergétique dans la stratégie d'asset management. Avec une tension locative élevée (6,5 sur 10), le marché absorbe facilement les biens conformes — mais les passoires F+G (12,2% du parc) sont progressivement exclues du marché locatif légal. G depuis 2025, F en 2028 : ces deux échéances concernent 12,2% des logements de Civrieux-d'Azergues. Un bailleur qui anticipe en 2026 — avant l'interdiction des F — bénéficie d'aides plus accessibles, d'un marché de l'artisanat moins saturé et d'une revalorisation locative immédiate après travaux.

Voir aussi : Investissement locatif à Civrieux-d'Azergues · Immobilier à Civrieux-d'Azergues

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Civrieux-d'Azergues

À Civrieux-d'Azergues, 5,7% de vacance sur 720 logements représente 41 biens sans preneur. Pour un bailleur, comprendre pourquoi (prix inadapté, état du bien, DPE pénalisant) est un prérequis à une gestion locative efficace.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires24,2 %
Taux vacance5,7 %
Tension locativeélevée
Score tension6.5/10
Revenu médian28 930 € €/an
Revenu mensuel2 411 € €/mois
Population1 591
Passoires F+G12,2 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Civrieux-d'Azergues

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Civrieux-d'Azergues

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Civrieux-d'Azergues

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

Les obligations DPE des bailleurs à Civrieux-d'Azergues sont précises : G interdits depuis 2025, F en 2028, E en 2034. Avec 23,3% du parc concerné et une pression modérée, une grande partie des bailleurs locaux doit intégrer ces échéances dans leur plan patrimonial.
DPE local
F+G maisons1,9 %
F+G appartements28,1 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne218 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Civrieux-d'Azergues

La structure d'occupation de Civrieux-d'Azergues — 75,8% de propriétaires, 24,2% de locataires, 5,7% de vacance — est le reflet de la sociologie locale. Une forte proportion de propriétaires (75,8%) concentre la demande locative sur des profils précis.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 411 € €/mois
Conso. énergétique218 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,7 / 10 /10
Attractivité loc.7,7 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Civrieux-d'Azergues

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 930 €/an · 2 411 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 784 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 253 344 €
Mensualité pour ce bien 1 415 €/mois
Coût total crédit 20 ans 339 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 796 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 496 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 415 €/mois
Apport nécessaire 110 848 €
Revenu nécessaire (33%) 358 €/an
Durée 55 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 796 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 930 €/an · 2 411 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 689 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 379 967 €
Mensualité pour ce bien 2 123 €/mois
Coût total crédit 20 ans 509 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 796 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 496 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 123 €/mois
Apport nécessaire 237 471 €
Revenu nécessaire (33%) 537 €/an
Durée 39 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (975 €/mois) > mensualité max (796 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 930 €/an · 2 411 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 259 €/m²
Surface médiane 55 m²
Budget médian 124 245 €
Mensualité pour ce bien 694 €/mois
Coût total crédit 20 ans 166 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 796 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 496 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 694 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 176 €/an
Durée 16 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 796 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 930 €/an (2 411 €/mois) · Mensualité max à 33% : 796 €/mois · Capacité d'emprunt : 142 496 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
12,2 %
À risque E+F+G
23,3 %
Bons DPE A-C
35,3 %
F+G maisons
1,9 %
F+G appartements
28,1 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,0 %B4,0 %C27,3 %D41,4 %E11,1 %F6,1 %G6,1 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Civrieux-d'Azergues, 23,3 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Civrieux-d'Azergues

Rendement locatif estimatif — Civrieux-d'Azergues
Prix d'achat médian253 000 €
Loyer mensuel estimé1 520 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.5sur 10)
Part locataires24,2 %
Taux de vacance5,7 %
Attractivité locative7.7/10

Réglementation bailleur à Civrieux-d'Azergues

Obligations bailleur 2026 à Civrieux-d'Azergues. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 12,2% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 23,3% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 16 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête), radon 3. TF : 1859 €/an. Rendement brut estimé : 2,9%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Civrieux-d'Azergues (6.5/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Civrieux-d'Azergues

En zone B1, Civrieux-d'Azergues est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

24,2% de ménages locataires, 5,7% de vacance. 12,2% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Civrieux-d'Azergues : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 12,2% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Civrieux-d'Azergues (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Civrieux-d'Azergues. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Civrieux-d'Azergues dans un marché 76 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Civrieux-d'Azergues.
Taux de vacance Civrieux-d'Azergues : 5,7% (41 logements). 24,2% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Attractivité Civrieux-d'Azergues : 1591 habitants, croissante (-30,2%), solde marché tendu. Une commune attractive pour les ménages est une commune à faible risque de vacance pour les bailleurs.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Civrieux-d'Azergues (stable). Médiane 1859 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Géorisques et obligations bailleur à Civrieux-d'Azergues (BRGM) : sismique 2/5, radon 3/3, 16 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête), 0 MVT. ERP obligatoire dans le DDT/bail. Radon 3/3 : en classe 2+, actions recommandées (ventilation, étanchéité — coût 500-5 000 €). Assurance PNO : vérifier les conditions générales pour ces risques.
Civrieux-d'Azergues 2026 : prix médian 2 784 €/m² (robuste). DPE 12,2% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,8 ans). TF 1859 €/an.
Synthèse Civrieux-d'Azergues : 2 784 €/m² (robuste), 18 actes, -30,2%/12m, 12,2% passoires, tension élevée, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Marché Civrieux-d'Azergues en 2026 : DVF 2 784 €/m² (robuste), évolution -30,2%. DPE 12,2% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,5 sur 10). Signal opportunité. TF 1859 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Permis de construire récents à Civrieux-d'Azergues

Sur les 3 dernières années, 12 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire121 103 m²CHEMIN DU MAZARD, CIVRIEUX-D-AZERGUES01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Civrieux-d'Azergues

  • À Civrieux-d'Azergues, 12,2% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (35,3% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 12,2% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Civrieux-d'Azergues.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Civrieux-d'Azergues est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Civrieux-d'Azergues