Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Saint-Symphorien-d'Ozon — 3 421 €/m² DVF, 2026

À Saint-Symphorien-d'Ozon, estimer avec précision nécessite de connaître les données du marché ET les spécificités du bien. Le prix médian de 3 421 €/m² (49 transactions) est la référence globale. Mais la pression DPE faible (9,2% de passoires) signifie que la classe énergétique peut valoir 5 à 15% de valeur en plus ou en moins. La surface (90 m² médiane), la localisation (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et l'état général complètent l'équation.

Prix médian /m²
3 421 €/m²
Appartement /m²
3 515 €/m²
Maison /m²
3 242 €/m²
Évolution 12 mois
+6,6 %

Références de prix : Prix immobilier à Saint-Symphorien-d'Ozon · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Saint-Symphorien-d'Ozon

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 421 €/m²
Prix moyen /m²3 515 €/m²
Appartement /m²3 515 €/m²
Maison /m²3 242 €/m²
Surface médiane90 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+6,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+6,6 %
Ventes résidentiel49
Population5 965
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués490
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Symphorien-d'Ozon ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Symphorien-d'Ozon

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Saint-Symphorien-d'Ozon

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 560 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 421 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 307 890 €
Mensualité pour ce bien 1 720 €/mois
Coût total crédit 20 ans 412 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 681 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 720 €/mois
Apport nécessaire 177 209 €
Revenu nécessaire (33%) 435 €/an
Durée 35 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (790 €/mois) > mensualité max (730 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 560 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 242 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 320 958 €
Mensualité pour ce bien 1 793 €/mois
Coût total crédit 20 ans 430 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 681 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 793 €/mois
Apport nécessaire 190 277 €
Revenu nécessaire (33%) 453 €/an
Durée 36 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (824 €/mois) > mensualité max (730 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 560 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 515 €/m²
Surface médiane 61 m²
Budget médian 214 415 €
Mensualité pour ce bien 1 198 €/mois
Coût total crédit 20 ans 287 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 681 €
Surface finançable 37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 198 €/mois
Apport nécessaire 83 734 €
Revenu nécessaire (33%) 303 €/an
Durée 45 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 730 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 560 €/an (2 213 €/mois) · Mensualité max à 33% : 730 €/mois · Capacité d'emprunt : 130 681 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Saint-Symphorien-d'Ozon

Maison
3 242 €/m²
Appartement
3 515 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 242 €/m²
Surface médiane100 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-14,5 %
Nb ventes32
Appartement
Prix médian /m²3 515 €/m²
Surface médiane61 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+22,3 %
Nb ventes17

Performance énergétique : DPE à Saint-Symphorien-d'Ozon

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Saint-Symphorien-d'Ozon

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 22,7 % du parc concerné à Saint-Symphorien-d'Ozon.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B3,9 %C45,7 %D26,5 %E13,5 %F5,5 %G3,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G9,2 %
Risque E+F+G22,7 %
Bons DPE A-C50,8 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons15,9 %
F+G appt5,9 %

Vente : Vendre à Saint-Symphorien-d'Ozon

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Saint-Symphorien-d'Ozon

Référence : taux BdF
Prix médian global3 421 €/m²
Budget logement médian307 890 €
Budget maison médian322 579 €
Budget appartement médian214 415 €
Mensualité budget médian1 720 €
Effort (années revenu médian)11.6
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Symphorien-d'Ozon

  • Jean Follain 4 195 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Corbas 4 143 €/m² 7 ventes · — m²
  • De La Luynes 4 044 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Etournelles 3 957 €/m² 4 ventes · — m²
  • De La Tannerie 3 935 €/m² 2 ventes · — m²
  • Jean Rostand 3 834 €/m² 4 ventes · — m²
  • Burago Di Molgora 3 253 €/m² 6 ventes · — m²
  • Claude De La Colombiere 3 200 €/m² 6 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Saint-Symphorien-d'Ozon

Stratégie

Comment estimer et vendre

Marché Saint-Symphorien-d'Ozon en 2026 : DVF 3 421 €/m² (robuste), évolution +6,6%. DPE 9,2% passoires (pression faible). Tension très élevée (8,0 sur 10). Signal marché tendu. TF 1553 €/an. Solvabilité effort élevé.
Maisons vs Appartements — Saint-Symphorien-d'Ozon Maisons -7,8% vs appartements
🏠 Maisons
3 242 €/m² ↘ -14,5%
Surface méd.99 m²
Budget méd.320 958 €
Effort d'achat 12,1 ans
🏢 Appartements
3 515 €/m² ↗ +22,3%
Surface méd.61 m²
Budget méd.214 415 €
Effort d'achat 8,1 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 560 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Saint-Symphorien-d'Ozon

DateTypeRuePrixSurface€/m²
18/12/2025MaisonSaint Georges38 750 €99 m²391 €
16/12/2025MaisonRes Les Magnolias327 150 €105 m²3 116 €
12/12/2025AppartementClaude De La Colombiere332 000 €85 m²3 906 €
12/12/2025AppartementDu Pont Blanc305 000 €78 m²3 910 €
12/12/2025MaisonDes Tilleuls280 000 €52 m²5 385 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Saint-Symphorien-d'Ozon

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 062 €/m²
Évolution 6 ans
-18,7%
Pic (2022-T4)
3 943 €/m²
Départ 2020-T3
3 767 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 18,7% : 3 767 → 3 062 €/m².
2 500 2 850 3 250 3 650 4 050 2020-T3 · 3 767 €/m² · 19 ventes 2020-T4 · 2 892 €/m² · 30 ventes 2021-T1 · 3 136 €/m² · 18 ventes 2021-T2 · 3 145 €/m² · 23 ventes 2021-T3 · 3 537 €/m² · 23 ventes 2021-T4 · 3 500 €/m² · 24 ventes 2022-T1 · 3 635 €/m² · 18 ventes 2022-T2 · 3 726 €/m² · 20 ventes 2022-T3 · 3 941 €/m² · 35 ventes 2022-T4 · 3 943 €/m² · 13 ventes 2023-T1 · 3 397 €/m² · 22 ventes 2023-T2 · 3 742 €/m² · 15 ventes 2023-T3 · 3 779 €/m² · 19 ventes 2023-T4 · 3 231 €/m² · 5 ventes 2024-T1 · 3 915 €/m² · 17 ventes 2024-T2 · 3 119 €/m² · 13 ventes 2024-T3 · 3 378 €/m² · 19 ventes 2024-T4 · 2 565 €/m² · 12 ventes 2025-T1 · 3 367 €/m² · 11 ventes 2025-T2 · 3 821 €/m² · 14 ventes 2025-T3 · 3 500 €/m² · 9 ventes 2025-T4 · 3 062 €/m² · 15 ventes 3 767 € 3 062 € 3 943 € 2 565 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 767 € 19
2020-T4 2 892 € -23,2% 30
2021-T1 3 136 € +8,4% 18
2021-T2 3 145 € +0,3% 23
2021-T3 3 537 € +12,5% 23
2021-T4 3 500 € -1,0% 24
2022-T1 3 635 € +3,9% 18
2022-T2 3 726 € +2,5% 20
2022-T3 3 941 € +5,8% 35
2022-T4 3 943 € +0,1% 13
2023-T1 3 397 € -13,8% 22
2023-T2 3 742 € +10,2% 15
2023-T3 3 779 € +1,0% 19
2023-T4 3 231 € -14,5% 5
2024-T1 3 915 € +21,2% 17
2024-T2 3 119 € -20,3% 13
2024-T3 3 378 € +8,3% 19
2024-T4 2 565 € -24,1% 12
2025-T1 3 367 € +31,3% 11
2025-T2 3 821 € +13,5% 14
2025-T3 3 500 € -8,4% 9
2025-T4 3 062 € -12,5% 15

Budget total d'acquisition — Saint-Symphorien-d'Ozon

Facteurs de valeur à Saint-Symphorien-d'Ozon : (1) DPE — classe médiane C, 9,2% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Jean Follain (4 195 €/m²). (3) Marché — +6,6%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 3, 15 arrêtés CatNat. (5) Financement — 11,6 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Saint-Symphorien-d'Ozon affiche +6,6 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'estimation immobilière à Saint-Symphorien-d'Ozon combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Saint-Symphorien-d'Ozon (3 421 €/m², 49 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Saint-Symphorien-d'Ozon (9,2% passoires, classe C) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 73 transactions enregistrées (+6,6%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Saint-Symphorien-d'Ozon. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Saint-Symphorien-d'Ozon et appartements à Saint-Symphorien-d'Ozon.
Estimer un bien à Saint-Symphorien-d'Ozon en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 3 421 €/m² médian (robuste), 49 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 9,2% de passoires (faible) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 11,6 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.