Agence immobilière à Chénelette — données de marché 2026
Chénelette (2026) : 361 habitants, 138 propriétaires (86.3%), 163 ménages. Marché : prix 1 901 €/m², tension soutenue (4,8 sur 10). Revenu médian 24 480 €/an. Liquidité élevée. DPE forte. L observatoire ORPI Direct Habitat compile DVF DGFiP + INSEE pour éclairer tout projet immobilier.
Nos services : Estimation immobilière à Chénelette · Vendre à Chénelette · Gestion locative à Chénelette
Marché immobilier à Chénelette
Population et ménages à Chénelette
Chénelette compte 361 habitants répartis en 163 ménages, dont 138 propriétaires (86,3 %). Le revenu médian est de 24 480 € €/an. La population a évolué de 9,1 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Chénelette pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Chénelette
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Chénelette : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 0 agences sur la commune et 117 établissements référencés, Chénelette bénéficie d'un tissu économique primaire. La tension locative soutenue et les 138 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Chénelette
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Chénelette
Données de marché à Chénelette
Le marché immobilier de Chénelette affiche un prix médian de 1 901 €/m², en évolution de — sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 16 transactions résidentielles. La pression DPE est forte. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Chénelette
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (16 transactions, prix médian 1 901 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 16 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 25,9 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative soutenue (4,8sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 510-612.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 510-612), la TF (922 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 3,4 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Chénelette · DPE à Chénelette · Prix immobilier à Chénelette
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Chénelette
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Chénelette, ce sont 16 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 361 habitants, évolution 9,1 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 25,9 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 117 établissements dont 0 agences immobilières. Le secteur dominant est primaire. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Chénelette
La taxe foncière à Chénelette est de 19,8 %, soit environ 922 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 3,4 % (loyer 510-612 / budget 182 496 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Questions fréquentes — Chénelette
- 0 agences immobilières sont recensées à Chénelette en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 163 ménages et 138 propriétaires.
- Chénelette compte 138 propriétaires, soit 86.3% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 24 480 €/an. Source : INSEE.
- Le marché de Chénelette affiche un prix médian de 1 901 €/m², une tension soutenue (4,8 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
- — créations d entreprises ont été enregistrées à Chénelette sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
- Le revenu médian à Chénelette est de 24 480 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.