Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Monthieux · 01390
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Monthieux : 7,2 % de passoires F et G en 2026

Vendre ou louer un bien à Monthieux : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

À Monthieux, seuls 46,4% des logements atteignent les classes énergétiques A, B ou C. En face, 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) sont classés F ou G — les passoires visées par les premières interdictions de location. Cette réalité, issue de 28 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat et d'investissement. La consommation de 170 kWh/m²/an et les émissions de 14,5 kgCO₂/m²/an donnent la mesure concrète de l'impact sur les charges annuelles des occupants.

Monthieux en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
7,2 %
Risque E+F+G
14,3 %
Bons DPE A-C
46,4 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
8,0 %

DPE à Monthieux (01390) : à Monthieux, l'ADEME recense 28 diagnostics sur 24 mois ; leur classe médiane est D, leur consommation moyenne de 170 kWh par m² et par an et leurs émissions de 15 kg de CO₂ par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Monthieux ?

Toutes typologies confondues
A7,1 %B21,4 %C17,9 %D39,3 %E7,1 %F3,6 %G3,6 %
Sur 24 mois, 28 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Nb DPE total
28
Consommation moy.
170
Émissions GES moy.
14.5
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
7,2 %
À risque E+F+G
14,3 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Monthieux ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Monthieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Monthieux ?

Le profil énergétique diffère nettement selon le type de bien à Monthieux : 8,0% de passoires (F-G) chez les maisons contre 0,0% chez les appartements. Les maisons, par leur surface déperditive et leur chauffage souvent individuel, concentrent davantage de mauvaises étiquettes ; les appartements, mutualisant murs et chauffage, s'en tirent généralement mieux. Cette différence oriente l'effort de rénovation et la décote énergétique selon le type. Pour un acquéreur, elle signifie qu'une maison ancienne exige une vigilance DPE accrue, là où l'appartement dépend aussi de la performance collective de la copropriété.

🏠 Maisons à Monthieux
Prix médian /m²3 021 €/m²
Surface médiane116.5
Budget médian351 947 €
Nb transactions16
Passoires F+G8,0 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie167 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Monthieux ?

Pour les 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de logements F+G à Monthieux, le calendrier réglementaire est précis : G interdits à la location pour les plus énergivores depuis 2025, F en 2028. Cette contrainte transforme le profil des acheteurs de passoires : seuls les investisseurs disposés à rénover (ou à déduire le coût des travaux du prix d'achat) restent candidats. Sur un marché médian à 3 021 €/m², la décote d'une passoire peut atteindre 10 à 15%, voire plus si les travaux sont importants.

Le parc résidentiel de Monthieux se répartit entre 46,4% de logements performants (A-C), 14,3% de logements à risque (E-F-G) et 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A7,1 %B21,4 %C17,9 %D39,3 %E7,1 %F3,6 %G3,6 %
Sur 24 mois, 28 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D50,0 %E50,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 2 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,0 %B24,0 %C20,0 %D36,0 %E4,0 %F4,0 %G4,0 %
Sur 24 mois, 25 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)7,2 %
Risque E+F+G14,3 %
Bons DPE A-B-C46,4 %
Passoires maisons8,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Monthieux ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population673
Parc logements310
Logements vacants29
Taux vacance9,4 %
Part locataires17,2 %
Part propriétaires82,0 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel28 010 €
Revenu médian mensuel2 334 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Monthieux
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Monthieux ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De La SabliÈre 0,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Saint-marcel 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Monthieux ?

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Monthieux ?

L'intégration du DPE dans la valorisation est incontournable à Monthieux. Avec 14,3% du parc exposé aux restrictions futures et seulement 46,4% de logements performants, la rareté des biens A-C soutient leur valeur sur un marché médian à 3 021 €/m². La consommation de 170 kWh/m²/an (14,5 kgCO₂/m²/an, classe médiane D) donne l'étalon de comparaison : chaque classe DPE gagnée par rénovation représente un gain de valeur potentiel qui justifie l'investissement.
Maison
3 021 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De La SabliÈre0% F+GMédiane : D
  • Route De Saint-marcel0% F+GMédiane : C

Combien coûte l'énergie d'un logement à Monthieux, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Monthieux selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc de Monthieux, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Monthieux. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
Les 28 diagnostics ADEME de Monthieux révèlent 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G, 46,4% de biens A-C et une classe médiane D. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Monthieux : 3 021 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Monthieux avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Monthieux : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Monthieux : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Monthieux.
14,3% des logements de Monthieux sont exposés aux restrictions locatives 2025-2034 — G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Votre bien est-il concerné ? La réponse est dans les 28 diagnostics ADEME de la commune : classe médiane D, consommation 170 kWh/m²/an, 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G. Ces chiffres ne sont pas abstraits. Ils définissent quels biens peuvent légalement être loués aujourd'hui, lesquels ont une date d'expiration réglementaire, et lesquels bénéficient d'une prime de valeur croissante. La pression DPE faible à Monthieux crée une bifurcation progressive entre deux parcs : les biens conformes qui se valorisent, et les passoires qui se déprécie.
À Monthieux, la photographie énergétique du parc — classe médiane D, 46,4% de A-C, 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de F-G sur 28 DPE — dessine une trajectoire de transition. Consommation moyenne 170 kWh/m²/an, émissions 14,5 kgCO₂/m²/an. Sous l'effet du calendrier (G 2025, F 2028, E 2034), la part de passoires est appelée à se réduire, par rénovation ou sortie du parc locatif. Suivre cette évolution éclaire à la fois le coût d'usage des logements et le potentiel de revalorisation par les travaux.
Le calendrier réglementaire du DPE s'impose à Monthieux comme partout : interdiction de location des logements classés G (2025), F (2028) puis E (2034), et audit énergétique obligatoire à la vente des passoires. Avec 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de logements F-G dans le parc local, une part réelle des biens est concernée à court ou moyen terme. Pour un propriétaire, l'enjeu est double : la louabilité (un G ne peut plus être loué) et la valeur (décote des passoires, prime aux biens performants). Anticiper la rénovation — isolation, chauffage — devient une décision patrimoniale, pas seulement réglementaire.
Monthieux 2026 : prix médian 3 021 €/m² (robuste). DPE 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible), classe D. Solvabilité effort élevé (12,6 ans). TF 698 €/an.

Vivre à Monthieux

Une période d'observation élargie

Les diagnostics de Monthieux sont comptés sur 24 mois, le village ne réunissant pas assez de logements diagnostiqués sur une année : 28 diagnostics pour 310 logements, c'est un échantillon à manier avec précaution.

La médiane des maisons

Les 25 maisons diagnostiquées à Monthieux ont une médiane C, pour 167 kWh par m² et par an en moyenne ; la médiane d'ensemble, tous logements confondus, est D.

Les appartements, trop peu nombreux

Seuls 2 appartements de Monthieux ont été diagnostiqués sur la période : leur classe médiane, E, ne décrit que ces logements et ne dit rien des 32 appartements de la commune.

Des émissions modérées

Avec 15 kg de CO₂ par m² et par an en moyenne, les logements diagnostiqués à Monthieux émettent peu : ce résultat dépend de l'énergie de chauffage, l'électricité et le bois émettant moins, à isolation égale, que le fioul ou le gaz.

Âge du bâti

Les diagnostics rattachent 20 % des logements de Monthieux à la période 1975-1999, la plus représentée : le parc mêle des maisons de cette génération, des fermes plus anciennes et des constructions récentes.

Questions locales

Quelle classe est la plus fréquente à Monthieux ?

La classe D est la plus attribuée parmi les 28 diagnostics de Monthieux ; avec un effectif aussi limité, quelques logements suffisent à modifier ce classement d'une année à l'autre.

Quand faut-il un audit énergétique à Monthieux ?

Lors de la vente d'une maison classée E, F ou G : à Monthieux comme partout, cet audit s'ajoute au diagnostic et propose un parcours de travaux chiffré, remis à l'acquéreur dès la première visite.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Monthieux

  • À Monthieux, 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) du parc est classé F ou G. Les biens conformes (46,4% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers Orpi peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Monthieux.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (montant selon les revenus et les travaux), CEE (montant selon les travaux), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Monthieux est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.