Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Monthieux · 01390
Conditions de marché · 2026

Vendre à Monthieux : prix, marché et estimation en 2026

Vous vendez un bien à Monthieux ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

16 ventes de logements publiées à Monthieux en douze mois, à un prix médian de 3 021 €/m². Vendre sur le marché dense de Monthieux impose de maîtriser la data avant d'afficher un prix. Par ailleurs, 16 actes notariaux récents (robuste) définissent précisément ce que les acheteurs ont accepté de payer. L'effort d'acquisition de 12,6 années de revenu médian (28 010 €/an) délimite le profil de votre acheteur. Dépasser de 5% ce que le marché accepte, c'est potentiellement rester 3 à 4 mois sans offre.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Monthieux en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Prix médian /m²
3 021 €/m²
Transactions
16
Liquidité
élevée
Passoires F+G
7,2 %

Vendre à Monthieux (01390, Ain) : à Monthieux, DVF compte 16 ventes de logements en 36 mois, exclusivement des maisons, à 3 021 €/m² de prix médian ; le village compte 673 habitants et 310 logements selon l'INSEE.

Données mises à jour : octobre 2026.

Contexte de marché

Le marché est-il favorable aux vendeurs à Monthieux ?

Par ailleurs, la référence est 3 021 €/m² (robuste) sur 16 transactions. La pression DPE faible (7,2% de passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif) signifie qu'un bien mal classé subit une décote de 5 à 15% par rapport à cette médiane, tandis qu'un bien A-C se négocie à la médiane ou au-dessus — une bifurcation que le vendeur doit intégrer dans sa stratégie.
3 021 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
16
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

À quel prix vendre votre bien à Monthieux ?

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Monthieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Monthieux ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (28 010 €/an), taux 3,1% hors assurance, taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF) sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 010 €/an · 2 334 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 021 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 350 436 €
Mensualité pour ce bien 1 958 €/mois
Coût total crédit 20 ans 469 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 817 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 146 256 €
Surface finançable 48 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 958 €/mois
Apport nécessaire 204 180 €
Revenu nécessaire (35 %) 67 132 €/an
Durée 35 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (899 €/mois) > mensualité max (817 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 010 €/an · 2 334 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 021 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 350 436 €
Mensualité pour ce bien 1 958 €/mois
Coût total crédit 20 ans 469 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 817 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 146 256 €
Surface finançable 48 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 958 €/mois
Apport nécessaire 204 180 €
Revenu nécessaire (35 %) 67 132 €/an
Durée 35 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (899 €/mois) > mensualité max (817 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 010 €/an (2 334 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 817 €/mois · Capacité d'emprunt : 146 256 €
Points de vigilance

Votre passoire thermique vous fait-elle perdre de l'argent ?

Guide vendeur

Comment préparer sa vente à Monthieux ?

Rotation du marché · DVF, INSEE

Combien de propriétaires vendent chaque année à Monthieux ?

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Rotation marché (‰)158.1
Volume 12 mois16
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

Le DPE change-t-il le prix de vente à Monthieux ?

À Monthieux, présenter les données DPE de sa rue lors d'une vente renforce la crédibilité du vendeur. Si la rue présente moins de passoires que la moyenne communale (7,2%, sur 24 mois, chiffre indicatif), c'est un argument de valorisation concret face à un acheteur qui négocie sur les risques énergétiques.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,1 %B21,4 %C17,9 %D39,3 %E7,1 %F3,6 %G3,6 %
Sur 24 mois, 28 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Bilan DPE local
Passoires F+G7,2 %
Base DPESur 24 mois, 28 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Risque E+F+G14,3 %
Bons A-C46,4 %
Classe médianeD
F+G maisons8,0 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEfaible

Historique des prix immobiliers — Monthieux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
3 288 €/m²
Évolution 6 ans
-0,5%
Pic (2021)
3 499 €/m²
Départ 2020
3 304 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 0,5% : 3 304 → 3 288 €/m².
2 250 2 600 2 900 3 250 3 550 2020 · 3 304 €/m² · 5 ventes 2021 · 3 499 €/m² · 6 ventes 2022 · 2 317 €/m² · 7 ventes 2023 · 2 927 €/m² · 2 ventes 2024 · 3 012 €/m² · 8 ventes 2025 · 3 288 €/m² · 4 ventes 3 304 € 3 288 € 3 499 € 2 317 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 304 € — 5
2021 3 499 € +5,9% 6
2022 2 317 € -33,8% 7
2023 2 927 € +26,3% 2
2024 3 012 € +2,9% 8
2025 3 288 € +9,2% 4

Dans quel contexte vendre à Monthieux ?

Vendre à Monthieux suit un processus en étapes : estimation au prix du marché, choix et signature du mandat, constitution du dossier de diagnostics, diffusion et visites, réception des offres, puis compromis et acte définitif. Maîtriser cette chaîne évite les blocages les plus courants.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Monthieux nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Monthieux s'inscrit dans un parcours plus large. Par ailleurs, pour fixer le bon prix de départ, l'étape préalable est l'estimation immobilière à Monthieux, qui applique la méthode par comparaison aux références du marché. Ainsi, pour replacer votre bien dans son contexte — dynamique, prix, énergie — la vue d'ensemble est sur marché immobilier de Monthieux. La vente proprement dite — diagnostics, mandat, négociation — découle de ce diagnostic initial : un prix juste, posé sur des données réelles, est le premier facteur d'une transaction rapide.

Les prix ont-ils monté à Monthieux ces dernières années ?

Quand mettre en vente à Monthieux ? Les pics de demande accompagnent les projets de déménagement — printemps et rentrée en tête — quand un bien attire le plus de visites et d'offres. À l'inverse, lancer une annonce en creux de saison expose à une commercialisation plus lente. Par ailleurs, cette lecture saisonnière, sans être une science exacte, fait partie de la stratégie de vente, au même titre que le prix et la présentation. Ainsi, bien choisir sa fenêtre maximise la pression concurrentielle entre acquéreurs.

Est-ce le bon moment pour vendre à Monthieux ?

Par ailleurs, sur un marché tendu, un bien correctement estimé reçoit plusieurs offres rapprochées et se négocie peu ; sur un marché plus détendu, l'acquéreur dispose de davantage de levier. Ainsi, le vendeur ajuste sa stratégie en conséquence : fermeté sur le prix là où la demande presse, souplesse calculée là où elle hésite. Le 16 transactions annuelles confirment la profondeur du marché.

Les biens changent-ils souvent de main à Monthieux ?

Par ailleurs, sur un marché tendu, un bien correctement estimé reçoit plusieurs offres rapprochées et se négocie peu ; sur un marché plus détendu, l'acquéreur dispose de davantage de levier. Ainsi, le vendeur ajuste sa stratégie en conséquence : fermeté sur le prix là où la demande presse, souplesse calculée là où elle hésite. Le 16 transactions annuelles confirment la profondeur du marché.

Quelle taxe foncière paient les propriétaires à Monthieux ?

Vendre à Monthieux impose de constituer le dossier de diagnostics techniques (DDT) annexé au compromis : DPE, amiante, plomb, électricité, gaz, état des risques selon l'âge et la localisation du bien. Par ailleurs, le DPE occupe une place centrale : sa classe conditionne désormais l'attractivité et, pour les passoires (F-G), le calendrier d'interdiction de location pèse sur la décision des acquéreurs investisseurs. Avec 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc local (classe médiane D, pression faible), anticiper ces diagnostics — et les présenter en toute transparence — sécurise la vente et limite les renégociations de dernière minute.
À Monthieux, les rues les plus chères affichent des écarts de 20 à 40% par rapport à la médiane communale (3 021 €/m²). Un bien dans une rue valorisée peut se négocier au-dessus du prix médian — à condition que l'estimation intègre cette hiérarchie géographique.

À quel moment de l'année vend-on le plus à Monthieux ?

T1
3 ventes · 27%
T2
1 ventes · 9%
T3
4 ventes · 36%
T4
3 ventes · 27%
Janv.
1
Févr.
1
Mars
1
Avril
0
Mai
1
Juin
0
Juil.
1
Août
1
Sept.
2
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

À titre indicatif, sur un volume trop faible pour conclure :
Mois le plus actif : Septembre (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Juin (0 vente/an)

Avec environ 11 ventes par an, le volume de transactions de cette commune est trop faible pour dégager une saisonnalité fiable : les écarts d'un mois à l'autre relèvent des variations d'échantillon plus que d'une tendance de marché. Ces chiffres sont donnés à titre indicatif.

Source : DVF (DGFiP), données de septembre 2020 à novembre 2025. Traitement Orpi Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Vivre à Monthieux

Un marché où chaque vente se prépare

Avec quelques ventes par an, Monthieux ne pardonne pas un prix mal fixé : une maison surévaluée y reste visible longtemps, et les annonces du secteur sont peu nombreuses.

Les atouts à mettre en avant

Monthieux offre le calme de la Dombes à 25 km de Lyon, la gare de Saint-André-de-Corcy à 3,8 km et le golf du Gouverneur sur son territoire : l'annonce gagne à citer ces repères, avec les temps de trajet correspondants.

Vendre une grande maison

Les maisons de cinq pièces ou plus dominent les ventes de Monthieux, avec une surface médiane de 130 m² : pour un tel bien, détaillez les surfaces, les dépendances, le mode de chauffage et les dépenses annuelles d'énergie.

Les diagnostics

Faites réaliser les diagnostics avant la mise en vente : à Monthieux, la médiane des maisons diagnostiquées est C, et une étiquette moins favorable doit être accompagnée d'un devis de travaux pour éviter une négociation à l'aveugle.

L'assainissement

Dans un village aussi étendu que Monthieux, de nombreuses maisons disposent d'un assainissement individuel : le contrôle de l'installation, daté de moins de trois ans, doit être joint au dossier remis à l'acquéreur.

Questions locales

À quel prix vendre une maison à Monthieux ?

La médiane de DVF conduit à un budget type d'environ 352 000 € à Monthieux pour 117 m² ; le terrain et l'état de la maison déplacent ce repère dans un sens ou dans l'autre.

Quel parc de logements à Monthieux ?

Un parc de maisons, pour une part sur de grands terrains ; à Monthieux, 82 % des ménages sont propriétaires de leur logement d'après l'INSEE.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · Cadastre (DGFiP). Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Monthieux

  • Le prix médian des maisons à Monthieux est de 3 021 €/m² pour 16 transactions. Votre prix doit tenir compte de la surface, de l'état général, du DPE (pression faible, 8,0% de passoires sur les maisons), et de la localisation. L'accessibilité peu accessibles (12,6 années de revenu médian) encadre la capacité d'achat réelle des acquéreurs Le calendrier réglementaire (G:2025, F:2028, E:2034) s'applique ici sans exception.
  • Le prix médian des appartements à Monthieux est de 3 021 €/m² pour 0 transactions. La surface médiane de 117 m² et la classe DPE de votre bien (0,0% de passoires dans le parc appartement, classe médiane E) sont les deux variables d'ajustement principales par rapport au prix médian.
  • Dans un marché modérée comme Monthieux (16 transactions/an), une agence apporte trois valeurs : une estimation précise fondée sur les données DVF réelles (3 021 €/m²), un accès à un réseau d'acheteurs qualifiés et une sécurisation juridique. La pression DPE faible (7,2% de passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif) ajoute une dimension réglementaire que les professionnels maîtrisent.
  • 16 ventes de logements ont été publiées à Monthieux sur les douze derniers mois (DVF, DGFiP), à un prix médian de 3 021 €/m². Ce volume donne la mesure du marché local.
  • Oui : la médiane de 3 021 €/m² à Monthieux ne dit pas la valeur d'un bien précis. Orpi Direct Habitat propose une estimation gratuite, point de départ de la mise en vente.
Synthèse vendeur