Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
L'Abergement-Clémenciat · 01400
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à L'Abergement-Clémenciat : 13,5 % de passoires en 2026

Vendre ou louer un bien à L'Abergement-Clémenciat : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

À L'Abergement-Clémenciat, seuls 40,5% des logements atteignent les classes énergétiques A, B ou C. En face, 13,5% (sur 24 mois) sont classés F ou G — les passoires visées par les premières interdictions de location. Cette réalité, issue de 37 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat et d'investissement. La consommation de 201,4 kWh/m²/an et les émissions de 22,6 kgCO₂/m²/an donnent la mesure concrète de l'impact sur les charges annuelles des occupants.

L'Abergement-Clémenciat en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
13,5 %
Risque E+F+G
27,0 %
Bons DPE A-C
40,5 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
15,1 %

DPE à L'Abergement-Clémenciat (01400) : la base de l'ADEME contient 37 diagnostics réalisés à L'Abergement-Clémenciat au cours des 24 derniers mois ; ils placent la médiane en classe D, la consommation moyenne à 201 kWh par m² et par an et les émissions à 23 kg de CO2 par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à L'Abergement-Clémenciat

Toutes typologies confondues
A5,4 %B13,5 %C21,6 %D32,4 %E13,5 %F10,8 %G2,7 %
Sur 24 mois, 37 DPE.
Nb DPE total
37
Consommation moy.
201.4
Émissions GES moy.
22.6
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
13,5 %
À risque E+F+G
27,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à L'Abergement-Clémenciat

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 L'Abergement-Clémenciat

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à L'Abergement-Clémenciat

Le profil énergétique diffère nettement selon le type de bien à L'Abergement-Clémenciat : 15,1% de passoires (F-G) chez les maisons contre 0,0% chez les appartements. Les maisons, par leur surface déperditive et leur chauffage souvent individuel, concentrent davantage de mauvaises étiquettes ; les appartements, mutualisant murs et chauffage, s'en tirent généralement mieux. Cette différence oriente l'effort de rénovation et la décote énergétique selon le type. Pour un acquéreur, elle signifie qu'une maison ancienne exige une vigilance DPE accrue, là où l'appartement dépend aussi de la performance collective de la copropriété.

🏠 Maisons à L'Abergement-Clémenciat
Prix médian /m²2 817 €/m²
Surface médiane92
Budget médian259 164 €
Nb transactions17
Passoires F+G15,1 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie213 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à L'Abergement-Clémenciat

Pour les 13,5% (sur 24 mois) de logements F+G à L'Abergement-Clémenciat, le calendrier réglementaire est précis : G interdits à la location pour les plus énergivores depuis 2025, F en 2028. Cette contrainte transforme le profil des acheteurs de passoires : seuls les investisseurs disposés à rénover (ou à déduire le coût des travaux du prix d'achat) restent candidats. Sur un marché médian à 2 817 €/m², la décote d'une passoire peut atteindre 10 à 15%, voire plus si les travaux sont importants.

Le parc résidentiel de L'Abergement-Clémenciat se répartit entre 40,5% de logements performants (A-C), 27,0% de logements à risque (E-F-G) et 13,5% (sur 24 mois) de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A5,4 %B13,5 %C21,6 %D32,4 %E13,5 %F10,8 %G2,7 %
Sur 24 mois, 37 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B50,0 %C50,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 4 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,1 %B9,1 %C18,2 %D36,4 %E15,2 %F12,1 %G3,0 %
Sur 24 mois, 33 DPE.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)13,5 %
Risque E+F+G27,0 %
Bons DPE A-B-C40,5 %
Passoires maisons15,1 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à L'Abergement-Clémenciat

Population & parc logements
Population859
Parc logements379
Logements vacants14
Taux vacance3,7 %
Part locataires13,8 %
Part propriétaires86,1 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 820 €
Revenu médian mensuel2 152 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à L'Abergement-Clémenciat

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De La ChÈvre 100,0 % passoires 2 DPE
  • Route Des Garaudes 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route Du Domaine Neuf 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à L'Abergement-Clémenciat

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route De La ChÈvre 100,0 % F+G G
  • Route Des Garaudes 50,0 % F+G E
  • Route Du Domaine Neuf 0,0 % F+G D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à L'Abergement-Clémenciat

L'intégration du DPE dans la valorisation est incontournable à L'Abergement-Clémenciat. Avec 27,0% du parc exposé aux restrictions futures et seulement 40,5% de logements performants, la rareté des biens A-C soutient leur valeur sur un marché médian à 2 817 €/m². La consommation de 201,4 kWh/m²/an (22,6 kgCO₂/m²/an, classe médiane D) donne l'étalon de comparaison : chaque classe DPE gagnée par rénovation représente un gain de valeur potentiel qui justifie l'investissement.
Maison
2 817 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De La ChÈvre100% F+GMédiane : G
  • Route Des Garaudes50% F+GMédiane : E
  • Route Du Domaine Neuf0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — L'Abergement-Clémenciat

Coût de rénovation estimatif à L'Abergement-Clémenciat selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 13,5% (sur 24 mois) de passoires dans le parc de L'Abergement-Clémenciat, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à L'Abergement-Clémenciat. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
Le bilan DPE de L'Abergement-Clémenciat (13,5% passoires, classe D, pression modérée, sur 24 mois) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à L'Abergement-Clémenciat (2 817 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à L'Abergement-Clémenciat. Pour les vendeurs : vendre à L'Abergement-Clémenciat — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 57 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à L'Abergement-Clémenciat — le filtre DPE est impératif (13,5% passoires dans la commune, sur 24 mois). Vue globale : marché immobilier de L'Abergement-Clémenciat.
27,0% des logements de L'Abergement-Clémenciat sont exposés aux restrictions locatives 2025-2034 — G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Votre bien est-il concerné ? La réponse est dans les 37 diagnostics ADEME de la commune : classe médiane D, consommation 201,4 kWh/m²/an, 13,5% (sur 24 mois) de passoires F+G. Ces chiffres ne sont pas abstraits. Ils définissent quels biens peuvent légalement être loués aujourd'hui, lesquels ont une date d'expiration réglementaire, et lesquels bénéficient d'une prime de valeur croissante. La pression DPE modérée à L'Abergement-Clémenciat crée une bifurcation progressive entre deux parcs : les biens conformes qui se valorisent, et les passoires qui se déprécie.
À L'Abergement-Clémenciat, la photographie énergétique du parc — classe médiane D, 40,5% de A-C, 13,5% (sur 24 mois) de F-G sur 37 DPE — dessine une trajectoire de transition. Consommation moyenne 201,4 kWh/m²/an, émissions 22,6 kgCO₂/m²/an. Sous l'effet du calendrier (G 2025, F 2028, E 2034), la part de passoires est appelée à se réduire, par rénovation ou sortie du parc locatif. Suivre cette évolution éclaire à la fois le coût d'usage des logements et le potentiel de revalorisation par les travaux.
Le calendrier réglementaire du DPE s'impose à L'Abergement-Clémenciat comme partout : interdiction de location des logements classés G (2025), F (2028) puis E (2034), et audit énergétique obligatoire à la vente des passoires. Avec 13,5% (sur 24 mois) de logements F-G dans le parc local, une part réelle des biens est concernée à court ou moyen terme. Pour un propriétaire, l'enjeu est double : la louabilité (un G ne peut plus être loué) et la valeur (décote des passoires, prime aux biens performants). Anticiper la rénovation — isolation, chauffage — devient une décision patrimoniale, pas seulement réglementaire.
L'Abergement-Clémenciat 2026 : prix médian 2 817 €/m² (robuste). DPE 13,5% (sur 24 mois) passoires (pression modérée), classe D. Solvabilité modérément accessible (10,0 ans). TF 546 €/an.

Vivre à L'Abergement-Clémenciat

Les maisons font l'essentiel du relevé

33 des diagnostics de L'Abergement-Clémenciat portent sur des maisons : leur classe médiane est D et elles consomment en moyenne 213 kWh par m² et par an, un niveau que l'on retrouve dans beaucoup de villages de la Dombes.

Très peu d'appartements diagnostiqués

Les 4 appartements diagnostiqués à L'Abergement-Clémenciat affichent une consommation moyenne de 107 kWh par m² et par an ; l'effectif est trop faible pour en tirer une règle, et ce chiffre n'engage que les quelques logements concernés.

Avant et après 2000

À L'Abergement-Clémenciat, 27,9 % des logements diagnostiqués sont postérieurs à 2000 et respectent des règles thermiques exigeantes ; les fermes et les maisons plus anciennes, aux murs de pisé, obtiennent des étiquettes moins favorables tant qu'elles n'ont pas été isolées.

Ce que le vendeur doit prévoir

Avant de mettre en vente une maison de L'Abergement-Clémenciat, le propriétaire commande son diagnostic : l'étiquette figure sur l'annonce, et une maison classée E, F ou G doit en plus être accompagnée d'un audit énergétique remis à l'acquéreur.

Questions locales

La classe D est-elle la plus fréquente ?

Oui : à L'Abergement-Clémenciat, la classe D est la plus souvent attribuée et correspond aussi à la médiane des 37 diagnostics ; ce résultat, obtenu sur un petit nombre de logements, reste une indication.

Le DPE pèse-t-il sur les locations ?

Il s'impose aux 49 logements loués de L'Abergement-Clémenciat : un bien classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail, la classe F suivra en 2028, et le bailleur a intérêt à connaître son étiquette bien avant le départ du locataire.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — L'Abergement-Clémenciat

  • À L'Abergement-Clémenciat, 13,5% (sur 24 mois) du parc est classé F ou G. Les biens conformes (40,5% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers Orpi peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 13,5% (sur 24 mois) du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à L'Abergement-Clémenciat.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (montant selon les revenus et les travaux), CEE (montant selon les travaux), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de L'Abergement-Clémenciat est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.