Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
L'Abergement-Clémenciat · 01400
Conditions de marché · 2026

Vendre à L'Abergement-Clémenciat : le marché en 2026

Vous vendez un bien à L'Abergement-Clémenciat ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

17 ventes de logements publiées à L'Abergement-Clémenciat en douze mois, à un prix médian de 2 817 €/m². Vendre sur le marché dense de L'Abergement-Clémenciat impose de maîtriser la data avant d'afficher un prix. Par ailleurs, 17 actes notariaux récents (robuste) définissent précisément ce que les acheteurs ont accepté de payer. L'effort d'acquisition de 10,0 années de revenu médian (25 820 €/an) délimite le profil de votre acheteur. Dépasser de 5% ce que le marché accepte, c'est potentiellement rester 3 à 4 mois sans offre.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

L'Abergement-Clémenciat en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Prix médian /m²
2 817 €/m²
Transactions
17
Liquidité
élevée
Passoires F+G
13,5 %

Vendre à L'Abergement-Clémenciat (01400, Ain) : DVF compte 17 ventes de maisons en 24 mois, à 2 817 €/m² en médiane. Avec 3,7 % de vacance et une population en hausse, l'offre reste limitée.

Données mises à jour : octobre 2026.

Contexte de marché

Marché vendeur à L'Abergement-Clémenciat

Le marché résidentiel de L'Abergement-Clémenciat affiche 17 ventes de maisons et 0 ventes d'appartements sur 12 mois. La pression DPE modérée ajoute une dimension : les biens F-G doivent anticiper la négociation sur le coût des travaux.
2 817 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
17
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à L'Abergement-Clémenciat

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 L'Abergement-Clémenciat

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à L'Abergement-Clémenciat ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (25 820 €/an), taux 3,1% hors assurance, taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF) sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 820 €/an · 2 152 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 817 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 259 164 €
Mensualité pour ce bien 1 448 €/mois
Coût total crédit 20 ans 347 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,5 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 448 €/mois
Apport nécessaire 124 365 €
Revenu nécessaire (35 %) 49 646 €/an
Durée 69 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 820 €/an · 2 152 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 817 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 259 164 €
Mensualité pour ce bien 1 448 €/mois
Coût total crédit 20 ans 347 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,5 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 448 €/mois
Apport nécessaire 124 365 €
Revenu nécessaire (35 %) 49 646 €/an
Durée 69 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 753 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 820 €/an (2 152 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 753 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 799 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à L'Abergement-Clémenciat

Guide vendeur

Préparer sa vente à L'Abergement-Clémenciat

Rotation du marché · DVF, INSEE

Rotation et volume des ventes à L'Abergement-Clémenciat

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Rotation marché (‰)150.4
Volume 12 mois17
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à L'Abergement-Clémenciat

Sur 3 rues diagnostiquées à L'Abergement-Clémenciat, les écarts DPE sont significatifs. Podium des rues les plus énergivores : Route de la Chèvre (100% de passoires), Route des Garaudes (50%) et Route du Domaine Neuf (0%). Par ailleurs, ces rues concentrent les biens exposés aux interdictions de location progressives — G depuis 2025, F en 2028, E en 2034.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,4 %B13,5 %C21,6 %D32,4 %E13,5 %F10,8 %G2,7 %
Sur 24 mois, 37 DPE.
Bilan DPE local
Passoires F+G13,5 %
Base DPESur 24 mois, 37 DPE.
Risque E+F+G27,0 %
Bons A-C40,5 %
Classe médianeD
F+G maisons15,1 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEmodérée

Historique des prix immobiliers — L'Abergement-Clémenciat

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 817 €/m²
Évolution 6 ans
+65,6%
Pic (2024)
2 912 €/m²
Départ 2020
1 701 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 65,6% : 1 701 → 2 817 €/m².
1 650 1 950 2 300 2 650 3 000 2020 · 1 701 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 605 €/m² · 11 ventes 2022 · 2 733 €/m² · 10 ventes 2023 · 2 333 €/m² · 9 ventes 2024 · 2 912 €/m² · 4 ventes 2025 · 2 817 €/m² · 13 ventes 1 701 € 2 817 € 2 912 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 701 € — 5
2021 2 605 € +53,1% 11
2022 2 733 € +4,9% 10
2023 2 333 € -14,6% 9
2024 2 912 € +24,8% 4
2025 2 817 € -3,3% 13

Contexte vendeur complet — L'Abergement-Clémenciat

Vendre à L'Abergement-Clémenciat suit un processus en étapes : estimation au prix du marché, choix et signature du mandat, constitution du dossier de diagnostics, diffusion et visites, réception des offres, puis compromis et acte définitif. Maîtriser cette chaîne évite les blocages les plus courants.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à L'Abergement-Clémenciat nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Réussir sa vente à L'Abergement-Clémenciat commence en amont : l'estimation à L'Abergement-Clémenciat fixe le prix réaliste, point de départ de tout le processus. Par ailleurs, la compréhension du marché local — tendance, demande, énergie — relève de la page immobilier à L'Abergement-Clémenciat. Le process de vente (mandat, diagnostics, visites, négociation, signature) s'appuie sur ce socle : un bien correctement estimé et bien présenté traverse les étapes sans blocage, là où une surévaluation initiale enraye toute la chaîne.

Historique des prix à L'Abergement-Clémenciat

Quand mettre en vente à L'Abergement-Clémenciat ? Les pics de demande accompagnent les projets de déménagement — printemps et rentrée en tête — quand un bien attire le plus de visites et d'offres. À l'inverse, lancer une annonce en creux de saison expose à une commercialisation plus lente. Par ailleurs, cette lecture saisonnière, sans être une science exacte, fait partie de la stratégie de vente, au même titre que le prix et la présentation. Ainsi, bien choisir sa fenêtre maximise la pression concurrentielle entre acquéreurs.

Est-ce le bon moment pour vendre à L'Abergement-Clémenciat ?

Par ailleurs, un vendeur qui surestime un marché tendu rate des offres ; un vendeur qui brade un marché porteur perd de la valeur. Lire ces signaux — volume de 17 ventes — permet de calibrer le prix d'affichage et la posture en négociation, deux leviers décisifs du résultat final de la transaction.

Les biens changent-ils souvent de main à L'Abergement-Clémenciat ?

Par ailleurs, un vendeur qui surestime un marché tendu rate des offres ; un vendeur qui brade un marché porteur perd de la valeur. Lire ces signaux — volume de 17 ventes — permet de calibrer le prix d'affichage et la posture en négociation, deux leviers décisifs du résultat final de la transaction.

Quelle taxe foncière paient les propriétaires à L'Abergement-Clémenciat ?

Le dossier de vente à L'Abergement-Clémenciat ne se limite pas au prix : les diagnostics obligatoires (DPE en tête, puis amiante, plomb, électricité, gaz, risques) doivent être prêts dès la mise en vente. Par ailleurs, le DPE est devenu un argument ou un point de vigilance selon la classe : sur un parc affichant 13,5% (sur 24 mois) de passoires (médiane D), un bien performant se distingue. Fournir un dossier complet et transparent en amont rassure l'acquéreur, accélère la signature et évite que la découverte tardive d'un diagnostic défavorable ne fasse capoter ou renégocier la transaction.
Les rues les plus actives à L'Abergement-Clémenciat concentrent le volume de transactions : Des Bles D'or (3 ventes à 2 817 €/m²), Du Panoramique (2 ventes, 2 773 €/m²) et Des Chenes (2 ventes, 2 312 €/m²). Ces rues à forte rotation constituent les références DVF les plus fiables — plus de transactions, données plus robustes pour une estimation.

Saisonnalité du marché immobilier à L'Abergement-Clémenciat

T1
4 ventes · 31%
T2
2 ventes · 15%
T3
4 ventes · 31%
T4
3 ventes · 23%
Janv.
1
Févr.
1
Mars
2
Avril
0
Mai
1
Juin
1
Juil.
2
Août
1
Sept.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

À titre indicatif, sur un volume trop faible pour conclure :
Mois le plus actif : Mars (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Avril (0 vente/an)

Avec environ 13 ventes par an, le volume de transactions de cette commune est trop faible pour dégager une saisonnalité fiable : les écarts d'un mois à l'autre relèvent des variations d'échantillon plus que d'une tendance de marché. Ces chiffres sont donnés à titre indicatif.

Source : DVF (DGFiP), données de juillet 2020 à décembre 2025. Traitement Orpi Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Vivre à L'Abergement-Clémenciat

Les arguments du village

Une école primaire recensée dans OpenStreetMap, le calme de la Dombes et la proximité de Châtillon-sur-Chalaronne, à 3,4 km, avec ses commerces, son collège et ses services : ces éléments parlent aux familles. Indiquez aussi les temps de trajet vers Villefranche-sur-Saône (24 km).

Vendre une maison récente

Pour une maison construite après 2000, joignez la date d'achèvement, les attestations de conformité et, si elle a moins de dix ans, l'assurance dommages-ouvrage. Une étiquette énergétique correcte mérite d'apparaître dès l'annonce.

Vendre une ferme ancienne

Pour une ferme en pisé ou une maison ancienne, documentez l'état des murs, de la toiture et du chauffage. Si l'étiquette est E, F ou G, l'audit énergétique est obligatoire ; des devis rassurent l'acheteur.

Le terrain

Précisez la surface du jardin, les limites et l'environnement immédiat, étangs ou prairies.

Après le compromis

Une fois le compromis signé à L'Abergement-Clémenciat, dix jours de rétractation, puis le délai du prêt : trois mois environ jusqu'à l'acte authentique.

Le jardin

Précisez la surface du terrain et son orientation : à L'Abergement-Clémenciat, l'environnement de bocage est un atout.

Questions locales

À quel prix vendre ma maison à L'Abergement-Clémenciat ?

Le repère DVF place une maison de 92 m² vers 259 000 € ; l'âge et le terrain l'ajustent.

Quels frais annuels communiquer ?

La taxe foncière, calculée au taux communal de 26,3 %, et les dépenses d'énergie, deux montants que l'acquéreur additionne.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · OpenStreetMap, équipements · Fiscalité locale (DGFiP). Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — L'Abergement-Clémenciat

  • 17 transactions résidentielles ont été enregistrées à L'Abergement-Clémenciat sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à L'Abergement-Clémenciat présentent des prix au m² distincts et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Par ailleurs, cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à L'Abergement-Clémenciat, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de L'Abergement-Clémenciat.
  • 17 ventes de logements ont été publiées à L'Abergement-Clémenciat sur les douze derniers mois (DVF, DGFiP), à un prix médian de 2 817 €/m². Ce volume donne la mesure du marché local.
Synthèse vendeur