DPE à Frans : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
Le parc de Frans présente un profil énergétique performant : 64,1% de logements A-C (classe médiane C, consommation 153,4 kWh/m²/an). Ce taux est supérieur à la moyenne nationale et reflète un parc récent ou rénové. Avec seulement 4,6% de passoires F+G (pression faible), la commune échappe à la pression réglementaire qui pèse sur de nombreux marchés. Ce profil soutient les valeurs et rassure les acheteurs comme les investisseurs sur la pérennité du parc.
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Frans
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Frans
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 060 €/an · 2 255 €/mois
Revenu médian local (INSEE)27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 266 €/m²
Surface médiane70 m²
Budget médian228 620 €
Mensualité pour ce bien
1 277 €/mois
Coût total crédit 20 ans
306 480 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
133 188 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 277 €/mois
Apport nécessaire95 432 €
Revenu nécessaire (33%)323 €/an
Durée50 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 744 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 060 €/an
(2 255 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 744 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 133 188 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Frans
🏠 Maisons à Frans
Prix médian /m²3 044 €/m²
Surface médiane102
Budget médian310 488 €
Nb transactions27
Évolution 12 m.+11,9 %
Évolution 24 m.+11,9 %
Passoires F+G6,5 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie184 kWh/m²/an
↑+11,9 %
🏢 Appartements à Frans
Prix médian /m²3 266 €/m²
Surface médiane70.5
Budget médian230 253 €
Nb transactions6
Évolution 12 m.-6,0 %
Évolution 24 m.-6,0 %
Passoires F+G2,0 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie113 kWh/m²/an
↓-6,0 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Frans
À Frans, la tension locative élevée (7,4 sur 10) donne une lecture complémentaire du profil DPE. Dans un marché locatif tendu, les passoires thermiques sont plus difficiles à louer et sujettes à des négociations de loyer croissantes. L'effort d'acquisition de 11,0 années de revenu médian et la liquidité élevée du marché complètent ce tableau de bord.
Le bilan DPE de Frans révèle que 64,1% des logements (A-C) sont exempts de contraintes réglementaires actuelles et futures. Ces biens constituent le patrimoine immobilier le plus sécurisé de la commune — valeur locative pérenne et absence de décote progressive.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)4,6 %
Risque E+F+G12,2 %
Bons DPE A-B-C64,1 %
Passoires maisons6,5 %
Passoires appartements2,0 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
Route Des Sorbiers50,0 % F+GE
Chemin Fleuri33,3 % F+GE
Rue Des Ecoles33,3 % F+GC
Chemin De La Petite Prairie0,0 % F+GD
Chemin Du Tacot0,0 % F+GC
Rues avec les meilleurs DPE
Chemin De La Jonchere— A-CC
Chemin De La Borne— A-CC
Chemin Des Vercheres— A-CC
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Frans
Maison
3 044 €/m²
Appartement
3 266 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Route Des Sorbiers50% F+GMédiane : E
Chemin Fleuri33% F+GMédiane : E
Rue Des Ecoles33% F+GMédiane : C
Coûts énergétiques et rénovation — Frans
Coût de rénovation estimatif à Frans selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 4,6% de passoires dans le parc de Frans, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Frans. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
Le bilan DPE de Frans (4,6% passoires, classe C, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Frans (3 066 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Frans. Pour les vendeurs : vendre à Frans — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 75 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Frans — le filtre DPE est impératif (4,6% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Frans.
Frans 2026 : prix médian 3 066 €/m² (robuste). DPE 4,6% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,4 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1695 €/an.
Historique trimestriel Frans sur 6 ans : -6.1% d'évolution totale. Min 2 234 €/m² · Max 3 837 €/m² · Actuel 2 870 €/m². Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 6,1% : 3 057 → 2 870 €/m².
Marché Frans en 2026 : DVF 3 066 €/m² (robuste), évolution -6,4%. DPE 4,6% passoires (pression faible). Tension élevée (7,4 sur 10). Signal opportunité. TF 1695 €/an. Solvabilité effort élevé.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Frans — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B2 — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Frans, avec 4,6% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 066 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.
Permis de construire récents à Frans
Sur les 3 dernières années, 16 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
14
1 250 m²
CHEMIN DES BRUYERES - AU P, FRANS
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 14 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Janvier (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Frans.
Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 7,4/10 et le prix médian DVF de 3 066 €/m² guident cette stratégie progressive.
L'évolution de -6,4% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Frans surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-6,4% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.