Investissement locatif à Frans : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone B2 à Frans (zone B2 — marché détendu), tension locative élevée (7,4 sur 10), 4,6% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 066 €/m² (robuste) pour 33 transactions sur 12 mois. Avec 21,6% de locataires et une vacance de 2,0%, la demande locative structurelle est de 7,7/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1695 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Frans (64,1% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (4,6%) est un risque réglementaire immédiat.
À Frans, les meilleures opportunités d'investissement locatif combinent : tension élevée (faible vacance), prix d'entrée proche du médian (3 066 €/m²), DPE conforme (A-C), et surface dans la fourchette de la demande (71 m² pour un appartement). Cette combinaison maximise le rendement net ajusté.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 066 €/m²
Appartement /m²3 266 €/m²
Maison /m²3 044 €/m²
Budget appt.230 253 €
Budget maison310 488 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-6,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-6,4 %
Ventes résidentiel33
Surface méd. appt.70.5
Surface méd. maison102
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Frans
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Frans
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Frans
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 060 €/an · 2 255 €/mois
Revenu médian local (INSEE)27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 266 €/m²
Surface médiane70 m²
Budget médian228 620 €
Mensualité pour ce bien
1 277 €/mois
Coût total crédit 20 ans
306 480 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
133 188 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 277 €/mois
Apport nécessaire95 432 €
Revenu nécessaire (33%)323 €/an
Durée50 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 744 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 060 €/an
(2 255 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 744 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 133 188 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Frans
Marché Frans : 3 066 €/m² (robuste), signal opportunité, 4,6% passoires, tension élevée (7,4 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Frans
Frans est en zone B2 — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 2,0% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 870 €/m²
Évolution 6 ans
-6,1%
Pic (2022-T3)
3 837 €/m²
Départ 2020-T3
3 057 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 6,1% : 3 057 → 2 870 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
3 057 €
—
9
2020-T4
2 561 €
-16,2%
9
2021-T1
2 844 €
+11,1%
10
2021-T2
3 348 €
+17,7%
13
2021-T3
2 913 €
-13,0%
12
2021-T4
3 052 €
+4,8%
8
2022-T1
2 969 €
-2,7%
10
2022-T2
3 166 €
+6,6%
6
2022-T3
3 837 €
+21,2%
7
2022-T4
3 129 €
-18,5%
3
2023-T1
2 461 €
-21,3%
26
2023-T2
2 234 €
-9,2%
19
2023-T3
3 293 €
+47,4%
7
2023-T4
3 772 €
+14,5%
7
2024-T1
2 664 €
-29,4%
9
2024-T2
3 442 €
+29,2%
8
2024-T3
3 596 €
+4,5%
4
2024-T4
3 239 €
-9,9%
7
2025-T1
3 019 €
-6,8%
9
2025-T2
3 291 €
+9,0%
6
2025-T3
3 199 €
-2,8%
11
2025-T4
2 870 €
-10,3%
7
Urbanisme & PLU à Frans
Zonage urbanistique à Frans pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Frans
Bilan investissement locatif à Frans : tension élevée (7,4 sur 10), 21,6% locataires, vacance 2,0%. Loyer estimé 564 €-677 €/mois. Rendement brut 2,3%. Budget médian : 297 402 € + notaire 22305-24387 €. Mensualité crédit : 1 661 €/mois. TF : 1695 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1877 €/mois. Zone zone B2 — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Frans ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Investir à Frans commence par les données DVF : prix immobilier à Frans (3 066 €/m², robuste), évolution -6,4%, marché 75 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Frans (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Frans (4,6% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Frans (tension élevée, 21,6% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Frans.
Données Frans en 2026 — DVF 3 066 €/m² (robuste), 33 actes, évolution -6,4%, DPE 4,6% passoires (pression faible), tension élevée (7,4 sur 10), TF 1695 €/an.
Marché Frans en 2026 : DVF 3 066 €/m² (robuste), évolution -6,4%. DPE 4,6% passoires (pression faible). Tension élevée (7,4 sur 10). Signal opportunité. TF 1695 €/an. Solvabilité effort élevé.
Démographie et attractivité locative
Pourquoi la démographie de Frans sécurise l'investissement locatif : croissante (-6,4% / 5 ans), 2482 habitants. Une commune croissante avec un solde migratoire marché détendu génère une demande locative de long terme — l'antidote à la vacance locative. À Frans, ce signal démographique se combine avec : tension élevée (7,4 sur 10), 21,6% de locataires, vacance 2,0%, revenu médian 27 060 €/an, zone zone B2 — marché détendu (marché détendu). Ces 5 indicateurs forment le profil locatif complet de Frans et justifient un investissement locatif dans ce marché à potentiel 7,7/10.
Financement et taux BdF
Données Frans en 2026 — DVF 3 066 €/m² (robuste), 33 actes, évolution -6,4%, DPE 4,6% passoires (pression faible), tension élevée (7,4 sur 10), TF 1695 €/an.
Zonage et plafonds Pinel
Dispositifs fiscaux Frans : zone B2 — marché détendu. marché détendu. Plafond Pinel/Jeanbrun : —/mois. Profil zone_detendue. QPV : — (Pinel+ —). Ces avantages conditionnent le rendement net après impôt.
Marché Frans en 2026 : DVF 3 066 €/m² (robuste), évolution -6,4%. DPE 4,6% passoires (pression faible). Tension élevée (7,4 sur 10). Signal opportunité. TF 1695 €/an. Solvabilité effort élevé.
Frans 2026 : prix médian 3 066 €/m² (robuste). DPE 4,6% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,4 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1695 €/an.
Permis de construire récents à Frans
Sur les 3 dernières années, 16 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
14
1 250 m²
CHEMIN DES BRUYERES - AU P, FRANS
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 14 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Janvier (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Frans, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 066 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Frans.
Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Frans.
ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Frans. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
(1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Frans.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.