Conditions de marché · 2026

Vendre à Frans : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre à Frans avec un parc de qualité (64,1% de A-C) : votre bien se vend dans un environnement favorable. Les acheteurs de ce type de commune valorisent la performance énergétique — un bien classé A-B se négocie sans décote et parfois avec prime. L'évolution de -6,4% sur 12 mois confirme la solidité du marché. La stratégie de prix se base sur les 33 transactions DVF récentes, à 3 066 €/m² (robuste).

Prix médian /m²
3 066 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-6,4 %
Transactions
33
Liquidité
élevée
Passoires F+G
4,6 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Frans · Prix immobilier à Frans

Contexte de marché

Marché vendeur à Frans

À Frans, la durée de vente d'un bien dépend principalement de trois variables : le prix (trop élevé allonge les délais), le DPE (F-G ralentissent la vente), et la présentation (premier rendez-vous visuel déterminant). Un vendeur qui maîtrise ces trois leviers vend plus vite et au meilleur prix.
3 066 €/m²
↘ -6,4% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
33
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Frans

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Frans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Frans ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (27 060 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 066 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 297 402 €
Mensualité pour ce bien 1 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 661 €/mois
Apport nécessaire 164 214 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (763 €/mois) > mensualité max (744 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 044 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 310 488 €
Mensualité pour ce bien 1 734 €/mois
Coût total crédit 20 ans 416 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 734 €/mois
Apport nécessaire 177 300 €
Revenu nécessaire (33%) 438 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (797 €/mois) > mensualité max (744 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 266 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 228 620 €
Mensualité pour ce bien 1 277 €/mois
Coût total crédit 20 ans 306 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 277 €/mois
Apport nécessaire 95 432 €
Revenu nécessaire (33%) 323 €/an
Durée 50 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 744 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 060 €/an (2 255 €/mois) · Mensualité max à 33% : 744 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 188 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Frans

Guide vendeur

Préparer sa vente à Frans

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Frans

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)70.8
Volume 12 mois33
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Frans

La corrélation DPE-prix par rue à Frans : Fleuri (la plus chère à 4 226 €/m²) est souvent aussi parmi les mieux classées DPE. 5 rues dans la base. Meilleure DPE : Chemin de la Borne (0%), pire : Route des Sorbiers (50%). DVF médian 3 066 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,4 %B10,7 %C45,0 %D23,7 %E7,6 %F3,1 %G1,5 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,6 %
Risque E+F+G12,2 %
Bons A-C64,1 %
Classe médianeC
F+G maisons6,5 %
F+G appt2,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Frans

Historique des prix immobiliers — Frans

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 870 €/m²
Évolution 6 ans
-6,1%
Pic (2022-T3)
3 837 €/m²
Départ 2020-T3
3 057 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 6,1% : 3 057 → 2 870 €/m².
2 150 2 600 3 050 3 500 3 950 2020-T3 · 3 057 €/m² · 9 ventes 2020-T4 · 2 561 €/m² · 9 ventes 2021-T1 · 2 844 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 3 348 €/m² · 13 ventes 2021-T3 · 2 913 €/m² · 12 ventes 2021-T4 · 3 052 €/m² · 8 ventes 2022-T1 · 2 969 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 3 166 €/m² · 6 ventes 2022-T3 · 3 837 €/m² · 7 ventes 2022-T4 · 3 129 €/m² · 3 ventes 2023-T1 · 2 461 €/m² · 26 ventes 2023-T2 · 2 234 €/m² · 19 ventes 2023-T3 · 3 293 €/m² · 7 ventes 2023-T4 · 3 772 €/m² · 7 ventes 2024-T1 · 2 664 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 3 442 €/m² · 8 ventes 2024-T3 · 3 596 €/m² · 4 ventes 2024-T4 · 3 239 €/m² · 7 ventes 2025-T1 · 3 019 €/m² · 9 ventes 2025-T2 · 3 291 €/m² · 6 ventes 2025-T3 · 3 199 €/m² · 11 ventes 2025-T4 · 2 870 €/m² · 7 ventes 3 057 € 2 870 € 3 837 € 2 234 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 057 € 9
2020-T4 2 561 € -16,2% 9
2021-T1 2 844 € +11,1% 10
2021-T2 3 348 € +17,7% 13
2021-T3 2 913 € -13,0% 12
2021-T4 3 052 € +4,8% 8
2022-T1 2 969 € -2,7% 10
2022-T2 3 166 € +6,6% 6
2022-T3 3 837 € +21,2% 7
2022-T4 3 129 € -18,5% 3
2023-T1 2 461 € -21,3% 26
2023-T2 2 234 € -9,2% 19
2023-T3 3 293 € +47,4% 7
2023-T4 3 772 € +14,5% 7
2024-T1 2 664 € -29,4% 9
2024-T2 3 442 € +29,2% 8
2024-T3 3 596 € +4,5% 4
2024-T4 3 239 € -9,9% 7
2025-T1 3 019 € -6,8% 9
2025-T2 3 291 € +9,0% 6
2025-T3 3 199 € -2,8% 11
2025-T4 2 870 € -10,3% 7

Contexte vendeur complet — Frans

Contexte vendeur Frans 2026 : prix médian 3 066 €/m² (robuste), évolution -6,4%/12m (signal opportunité). Zone zone B2 — marché détendu (marché détendu). DPE : 4,6% passoires (pression faible) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1695 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Frans nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
La décision de vendre à Frans s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Frans — 3 066 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Frans (évolution -6,4%, marché 75 transactions enregistrées). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Frans (4,6% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Frans (tension élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Frans

Contexte historique du marché de Frans pour un vendeur : 6 ans (2020-T3-2025-T4), tendance légère baisse (+-6.1%). Pic : 3 837 €/m². Plancher : 2 234 €/m². Actuel : 3 066 €/m² (robuste), évolution -6,4%. Signal opportunité. La tendance historique valide votre prix de vente.

Signaux vendeurs

Conditions de vente à Frans : 75 transactions enregistrées, opportunité, 70.8‰ de rotation/an. 71‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Avec 4,6% de passoires et une liquidité élevée, le contexte 2026 favorise les biens bien classés DPE.

Rotation et liquidité du marché

Conditions de vente à Frans : 75 transactions enregistrées, opportunité, 70.8‰ de rotation/an. 71‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Avec 4,6% de passoires et une liquidité élevée, le contexte 2026 favorise les biens bien classés DPE.

Démographie et demande

Contexte démographique de vente à Frans : croissante (-6,4%/5 ans, 2482 hab, solde marché détendu). Ces données INSEE RP définissent le bassin d'acheteurs potentiels. Marché 75 transactions enregistrées, évolution -6,4%, signal opportunité. La tendance croissante est un argument de valorisation pour votre bien dans ce marché.

Taxe foncière

TF Frans : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1695 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1877 €/mois. Solvabilité : 11,0 ans de revenu médian (27 060 €/an), mensualité 1 661 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
À Frans, construire son argumentaire de prix à partir des données DVF de sa propre rue — et non de la médiane communale — est la stratégie la plus solide pour défendre une valorisation premium ou expliquer une décote. Ces données sont publiques, vérifiables, et acceptées par tous les acteurs du marché.

Permis de construire récents à Frans

Sur les 3 dernières années, 16 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire141 250 m²CHEMIN DES BRUYERES - AU P, FRANS01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 14 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Frans

T1
8 ventes · 36%
T2
7 ventes · 32%
T3
3 ventes · 14%
T4
4 ventes · 18%
Jan.
5
Fév.
2
Mar.
1
Avr.
2
Mai.
3
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Janvier (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Frans

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Frans.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 7,4/10 et le prix médian DVF de 3 066 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -6,4% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Frans surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-6,4% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur