Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Denicé : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le parc immobilier de Denicé affiche 48,8% de logements performants (A à C) — une minorité face aux 21,5% concernés par les futures interdictions de location. La consommation moyenne de 186,9 kWh/m²/an et les émissions de 22,6 kgCO₂/m²/an dessinent un marché en pleine mutation énergétique. La pression DPE faible, calculée sur 84 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat, de vente et d'investissement sur la commune.

Passoires F+G
3,6 %
Risque E+F+G
21,5 %
Bons DPE A-C
48,8 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
7,9 %

Voir aussi : Immobilier à Denicé · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Denicé

Toutes typologies confondues
A1,2 %B3,6 %C44,0 %D29,8 %E17,9 %F2,4 %G1,2 %
Nb DPE total
84
Consommation moy.
186.9
Émissions GES moy.
22.6
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
3,6 %
À risque E+F+G
21,5 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Denicé

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Denicé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Denicé

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 360 €/an · 2 363 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 142 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 285 922 €
Mensualité pour ce bien 1 597 €/mois
Coût total crédit 20 ans 383 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 780 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 632 €
Surface finançable 44 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 597 €/mois
Apport nécessaire 146 290 €
Revenu nécessaire (33%) 404 €/an
Durée 92 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 780 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 360 €/an · 2 363 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 062 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 281 704 €
Mensualité pour ce bien 1 574 €/mois
Coût total crédit 20 ans 377 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 780 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 632 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 574 €/mois
Apport nécessaire 142 072 €
Revenu nécessaire (33%) 398 €/an
Durée 85 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 780 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 360 €/an (2 363 €/mois) · Mensualité max à 33% : 780 €/mois · Capacité d'emprunt : 139 632 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Denicé

🏠 Maisons à Denicé
Prix médian /m²3 062 €/m²
Surface médiane92
Budget médian281 704 €
Nb transactions21
Évolution 12 m.+9,3 %
Évolution 24 m.+9,3 %
Passoires F+G7,9 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie221 kWh/m²/an
+9,3 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Denicé

Le différentiel énergétique entre maisons et appartements à Denicé est de 7,9 points sur la part de passoires : 7,9% pour les maisons (221,2 kWh/m²/an, classe D) et 0,0% pour les appartements (classe C). Ces deux chiffres, tirés de 84 diagnostics ADEME, sont les repères de référence pour évaluer le risque DPE d'un bien par rapport au marché local et arbitrer entre types selon l'horizon d'investissement.

Le bilan énergétique de Denicé en 2026 : 48,8% de logements performants (A-C), 3,6% de passoires thermiques (F-G), classe médiane D, consommation moyenne 186,9 kWh/m²/an. Les maisons cumulent 7,9% de passoires contre 0,0% pour les appartements.

Répartition DPE — parc global
A1,2 %B3,6 %C44,0 %D29,8 %E17,9 %F2,4 %G1,2 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B2,2 %C57,8 %D31,1 %E8,9 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,6 %B5,3 %C28,9 %D26,3 %E28,9 %F5,3 %G2,6 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)3,6 %
Risque E+F+G21,5 %
Bons DPE A-B-C48,8 %
Passoires maisons7,9 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Denicé

Population & parc logements
Population1 564
Parc logements704
Logements vacants39
Taux vacance5,5 %
Part locataires24,3 %
Part propriétaires75,7 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel28 360 €
Revenu médian mensuel2 363 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Denicé
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Denicé

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Place Des Acacias Classe — 2 DPE
  • Rue Des BruyÈres Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De Buffavent 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Montmelas 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin Des Fonds Marins 0,0 % passoires 2 DPE
  • Grand Rue 0,0 % passoires 7 DPE
  • Chemin Du Boulon 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Denicé

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route De Buffavent 50,0 % F+G F
  • Route De Montmelas 50,0 % F+G F
  • Chemin Des Fonds Marins 0,0 % F+G D
  • Grand Rue 0,0 % F+G D
  • Chemin Du Boulon 0,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Place Des Acacias — A-C C
  • Rue Des BruyÈres — A-C E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Denicé

Maison
3 062 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Buffavent50% F+GMédiane : F
  • Route De Montmelas50% F+GMédiane : F
  • Chemin Des Fonds Marins0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Denicé

Coût de rénovation estimatif à Denicé selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 3,6% de passoires dans le parc de Denicé, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Denicé. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Denicé · Prix immobilier à Denicé

La pression DPE faible à Denicé (3,6% passoires, 21,5% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Denicé (3 142 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Denicé. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Denicé — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Denicé.
La pression DPE faible à Denicé : 3,6% de passoires F+G, 21,5% de biens exposés aux restrictions 2025-2034, classe médiane D, consommation 186,9 kWh/m²/an (22,6 kgCO₂/m²/an). Ces données ADEME (84 diagnostics) sont désormais aussi déterminantes que les données DVF dans la valorisation d'un bien. Un bien A-C bénéficie d'une prime de valeur estimée entre 5 et 15% sur le prix médian de 3 142 €/m². Un bien F-G subit une décote symétrique — et une contrainte réglementaire croissante. À Denicé, où 48,8% seulement du parc est classé A-C, les biens performants sont rares et recherchés.
6 ans de données DVF à Denicé révèlent une trajectoire hausse (+13.1%). Entre 2 100 € et 3 732 €/m². Granularité : semestriel.
Denicé 2026 : prix médian 3 142 €/m² (robuste). DPE 3,6% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,1 ans). TF 1702 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Denicé — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Denicé, avec 3,6% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 142 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Questions fréquentes — Denicé

  • La marge de négociation à Denicé dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (3,6% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de +3,9% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 3 142 €/m² et un effort d'acquisition de 10,1 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de +3,9% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Denicé.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Denicé et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Denicé