Données marché · 2026

Agence immobilière à Thil — données de marché 2026

En 2026, l observatoire ORPI Direct Habitat documente Thil : 1156 habitants, 460 ménages, 412 propriétaires (91.2%). Prix médian 3 619 €/m², tension élevée (6,1 sur 10). Revenu médian 30 620 €/an. Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP, INSEE.

Score SEO global
73,4 / 10
% propriétaires
91,2 %
Population
1 156
Prix médian /m²
3 619 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
0

Nos services : Estimation immobilière à Thil · Vendre à Thil · Gestion locative à Thil

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Thil

Le dynamisme économique de Thil en 2026 : 0 agences immobilières, 246 établissements, 460 ménages. Le revenu médian de 30 620 €/an et 412 propriétaires (91.2%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,1 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires412
Ménages460
Revenu médian/an30 620 € €
Agences immobilières0
Établissements246
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Thil

Thil compte 1 156 habitants répartis en 460 ménages, dont 412 propriétaires (91,2 %). Le revenu médian est de 30 620 € €/an. La population a évolué de 9,4 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population1 156
Évol. 5 ans9,4 %
Tendancecroissante
Part locataires8,8 %
Taux vacance4,7 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Thil pour votre projet immobilier ?

Synthèse observatoire Thil 2026 : prix 3 619 €/m², 18 transactions, -12,2%. 1156 hab., 460 ménages, 412 propriétaires (91.2%). Revenu 30 620 €/an. Tension élevée (6,1 sur 10). DPE faible. 0 agences, 246 établissements. Observatoire ORPI Direct Habitat — DVF DGFiP, INSEE, SIRENE, ADEME.
Observatoire 2026
Score SEO73,4 / 10/100
Transactions/an18
Évolution 12m-12,2 %
DPE pressionfaible
Zonezone B2 — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Thil

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Thil : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 0 agences sur la commune et 246 établissements référencés, Thil bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 412 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Thil

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Thil

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Thil

Passoires F+G
10,0 %
Bons DPE A-C
65,0 %
Classe médiane
C
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A22,5 %B10,0 %C32,5 %D20,0 %E5,0 %F5,0 %G5,0 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Thil

Le marché immobilier de Thil affiche un prix médian de 3 619 €/m², en évolution de -12,2 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 18 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²3 619 €/m²
Évolution 12m-12,2 %
Transactions18
Maisons /m²3 619 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Thil

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (18 transactions, prix médian 3 619 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 18 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 10,0 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (6,1sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 638-766.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 638-766), la TF (— €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,0 %. La zone zone B2 — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,0 %
Loyer fourchette638-766
TF bien médian— €/an
Zonezone B2 — marché détendu
Budget médian385 424 € €
Mensualité2 153 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Thil · DPE à Thil · Prix immobilier à Thil

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Thil

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Thil, ce sont 18 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 1 156 habitants, évolution 9,4 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 10,0 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 246 établissements dont 0 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Thil

La taxe foncière à Thil est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,0 % (loyer 638-766 / budget 385 424 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Rendement brut2,0 %
Zonezone B2 — marché détendu

Permis de construire récents à Thil

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire141 264 m²0388 RUE DU CANAL, THIL27/05/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 14 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Thil

T1
2 ventes · 29%
T2
3 ventes · 43%
T3
2 ventes · 29%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Thil

  • Thil compte 460 ménages pour 1156 habitants en 2026. Source : INSEE Recensement.
  • La tension locative à Thil est élevée (6,1 sur 10) en 2026. La liquidité du marché est élevée. Source : INSEE OI.
  • ORPI Direct Habitat dispose de 3 agences : Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône. L agence de rattachement dépend de la commune. Contactez-nous pour un projet d achat, de vente ou de gestion locative.
  • La pression DPE est faible à Thil en 2026. Source : ADEME.
  • Le prix médian est de 3 619 €/m² à Thil en 2026. Source : DVF DGFiP.