Gestion locative Villefranche-sur-Saône — 65,7% locataires, tension élevée · 2026

Trois indicateurs pour comprendre la gestion locative à Villefranche-sur-Saône en 2026. Premier : la tension élevée (7,3 sur 10) et 65,7% de locataires signalent une demande structurelle forte — potentiel 7,2/10. Deuxième : 7,2% de passoires F+G (pression DPE faible) créent un risque réglementaire pour les bailleurs concernés. Troisième : la taxe foncière de 1031 €/an (19,8%, stable) est une charge fixe à intégrer dans le calcul de rendement. La gestion locative performante à Villefranche-sur-Saône articule ces trois réalités — demande, conformité, fiscalité.

Voir aussi : Investissement locatif à Villefranche-sur-Saône · Immobilier à Villefranche-sur-Saône

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Villefranche-sur-Saône

Sur le marché de Villefranche-sur-Saône, 598 transactions résidentielles annuelles témoignent de l'activité du marché de la vente. Pour un bailleur, ce volume est aussi un signal : les acheteurs qui ne trouvent pas ou n'ont pas les moyens d'acheter grossissent le bassin de locataires.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires65,7 %
Taux vacance9,3 %
Tension locativeélevée
Score tension7.3/10
Revenu médian19 640 € €/an
Revenu mensuel1 637 € €/mois
Population35 913
Passoires F+G7,2 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Villefranche-sur-Saône

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villefranche-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Villefranche-sur-Saône

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Villefranche-sur-Saône, 45,7% du parc résidentiel est classé A, B ou C. Ces logements représentent la fraction de marché exemptée des contraintes réglementaires actuelles et futures. Sur un marché à pression DPE faible, leur valeur locative est structurellement mieux protégée.
DPE local
F+G maisons11,9 %
F+G appartements6,6 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne199 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Villefranche-sur-Saône

Le bassin de locataires potentiels à Villefranche-sur-Saône est défini par un revenu médian de 1 637 €/mois. Un bien dont le loyer dépasse 33% de ce revenu — soit 1 637 €×0,33 €/mois — s'adresse à une fraction réduite de la demande locale.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois1 637 € €/mois
Conso. énergétique199 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,2 / 10 /10
Attractivité loc.6,3 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Villefranche-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 19 640 €/an · 1 637 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 520 €/m²
Surface médiane 68 m²
Budget médian 171 360 €
Mensualité pour ce bien 957 €/mois
Coût total crédit 20 ans 229 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 540 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 96 668 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 957 €/mois
Apport nécessaire 74 692 €
Revenu nécessaire (33%) 242 €/an
Durée 54 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 540 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 19 640 €/an · 1 637 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 887 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 262 717 €
Mensualité pour ce bien 1 468 €/mois
Coût total crédit 20 ans 352 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 540 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 96 668 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 468 €/mois
Apport nécessaire 166 049 €
Revenu nécessaire (33%) 371 €/an
Durée 40 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (674 €/mois) > mensualité max (540 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 19 640 €/an · 1 637 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 447 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 161 502 €
Mensualité pour ce bien 902 €/mois
Coût total crédit 20 ans 216 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 540 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 96 668 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 902 €/mois
Apport nécessaire 64 834 €
Revenu nécessaire (33%) 228 €/an
Durée 47 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 540 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 19 640 €/an (1 637 €/mois) · Mensualité max à 33% : 540 €/mois · Capacité d'emprunt : 96 668 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
7,2 %
À risque E+F+G
22,3 %
Bons DPE A-C
45,7 %
F+G maisons
11,9 %
F+G appartements
6,6 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,6 %B3,5 %C41,6 %D32,0 %E15,1 %F5,0 %G2,2 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Villefranche-sur-Saône, 22,3 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Villefranche-sur-Saône

Rendement locatif estimatif — Villefranche-sur-Saône
Prix d'achat médian171 000 €
Loyer mensuel estimé1 170 € /mois
Rendement brut estimé8,2%
Tension locativeélevée (7.3sur 10)
Part locataires65,7 %
Taux de vacance9,3 %
Attractivité locative6.3/10

Réglementation bailleur à Villefranche-sur-Saône

Obligations bailleur 2026 à Villefranche-sur-Saône. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 7,2% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 22,3% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 17 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête), radon 1. TF : 1031 €/an. Rendement brut estimé : 2,9%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Villefranche-sur-Saône (7.3/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Villefranche-sur-Saône

En zone B1, Villefranche-sur-Saône est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

65,7% de ménages locataires, 9,3% de vacance. 7,2% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Villefranche-sur-Saône : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 7,2% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Villefranche-sur-Saône (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Villefranche-sur-Saône. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Villefranche-sur-Saône dans un marché 705 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Villefranche-sur-Saône.
Taux de vacance Villefranche-sur-Saône : 9,3% (727 logements). 65,7% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Villefranche-sur-Saône : 35913 habitants, légèrement décroissante sur 5 ans (-2,3%). Solde migratoire marché tendu. Signal de demande locative à 10 ans.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Villefranche-sur-Saône (stable). Médiane 1031 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

ERP Villefranche-sur-Saône : document légal à joindre à tout bail. BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 17 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête), 0 MVT. Absence → nullité du bail ou réduction de loyer. Mise à jour obligatoire si changement de zone. Ces obligations légales s'ajoutent aux obligations DPE (G 2025, F 2028 — 7,2% passoires à Villefranche-sur-Saône, pression faible) dans le cadre légal du bailleur.
Marché Villefranche-sur-Saône en 2026 : DVF 2 520 €/m² (robuste), évolution -2,3%. DPE 7,2% passoires (pression faible). Tension élevée (7,3 sur 10). Signal équilibré. TF 1031 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Villefranche-sur-Saône 2026 : prix médian 2 520 €/m² (robuste). DPE 7,2% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,3 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,7 ans). TF 1031 €/an.
Villefranche-sur-Saône 2026 : prix médian 2 520 €/m² (robuste). DPE 7,2% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,3 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,7 ans). TF 1031 €/an.

Permis de construire récents à Villefranche-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire724 367 m²141 ROUTE DE FRANS, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire523 504 m²219 RUE RONCEVAUX, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire473 010 m²427 RUE FRANCOIS GIRAUD, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire12751 m²85 RUE MICHEL PICARD, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire10771 m²485 BOULEVARD ALBERT CAMUS, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 193 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Villefranche-sur-Saône

T1
91 ventes · 23%
T2
110 ventes · 28%
T3
100 ventes · 25%
T4
97 ventes · 24%
Jan.
30
Fév.
26
Mar.
35
Avr.
35
Mai.
36
Jui.
39
Jui.
42
Aoû.
23
Sep.
35
Oct.
34
Nov.
26
Déc.
37

Mois le plus actif : Juillet (42 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (23 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Villefranche-sur-Saône

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Villefranche-sur-Saône. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Villefranche-sur-Saône — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 7,2% de passoires et 45,7% de biens performants à Villefranche-sur-Saône, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Villefranche-sur-Saône est de 198,5 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 7,2% de passoires à Villefranche-sur-Saône, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Villefranche-sur-Saône, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Villefranche-sur-Saône