Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Vauxrenard : 1 714 €/m² médian en 2026

La pression DPE sur les maisons de Vauxrenard est marquée : 42,9% de F+G (classe médiane E). Sur 16 transactions, les DVF montrent un écart croissant entre maisons bien classées et passoires. La stratégie vendeur : soit rénover pour valoriser (DPE C minimum = meilleur prix, vente plus rapide), soit intégrer la décote dans le prix d'offre et laisser l'acheteur piloter les travaux. Les deux stratégies sont viables selon l'ampleur des travaux nécessaires.

Prix médian /m²
1 714 €/m²
Surface médiane
96.5
Budget médian
165 401 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-5,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-5,1 %
Nb ventes
16
Passoires F+G
42,9 %
Effort acquisition
6.9
Conso. DPE
325
Classe DPE
E
Évolution des prix

Tendances prix maison à Vauxrenard

-5,1 % 24m : -5,1 %
Prix de référence maisons
Médian /m²1 714 €/m²
Moyen /m²2 151 €/m²
Budget 80m²137 120 €
Budget 120m²205 680 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Vauxrenard ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Vauxrenard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Vauxrenard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 714 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 164 544 €
Mensualité pour ce bien 919 €/mois
Coût total crédit 20 ans 220 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 68 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 919 €/mois
Apport nécessaire 46 931 €
Revenu nécessaire (33%) 233 €/an
Durée 33 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 900 €/an (1 992 €/mois) · Mensualité max à 33% : 657 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 613 €
Énergie

DPE des maisons à Vauxrenard

Classe médiane : E
Passoires F+G42,9 %
Performants A-C13,3 %
Consommation moy.325 kWh/m²/an
Pression DPEforte
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C14,3 %D7,1 %E35,7 %F14,3 %G28,6 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Vauxrenard : effort financier

Revenu médian
23 900 €
Budget maison
165 401 €
Années revenu
6.9

Voir aussi : Prix immobilier global à Vauxrenard · Estimer une maison à Vauxrenard

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Vauxrenard

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Vauxrenard

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison1 714 €/m²
Prix médian marché global1 714 €/m²
Surface médiane maison96.5
Budget médian maison165 401 €
Effort acquisition maison6.9
Volume maisons 12 mois16
Part du marché7,3 %
Évolution 12 mois (maison)-5,1 %

À Vauxrenard, les rues à faible volume de transactions de maisons nécessitent une extrapolation depuis les données communales (1 714 €/m²). Cette extrapolation introduit une incertitude que seul un professionnel local — connaissant les attributs qualitatifs de la rue — peut réduire.

Dernières ventes — Maisons à Vauxrenard

DateTypeRuePrixSurface€/m²
17/10/2025MaisonLe Bourg151 290 €85 m²1 780 €
16/09/2025MaisonBourrons175 000 €80 m²2 188 €
20/06/2025MaisonBourrons220 000 €125 m²1 760 €
07/05/2025MaisonLes Brigands238 000 €98 m²2 429 €
29/04/2025MaisonLe Bourg130 000 €118 m²1 102 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Vauxrenard

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 760 €/m²
Évolution 6 ans
+2,7%
Pic (2024)
1 855 €/m²
Départ 2020
1 713 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 2,7% : 1 713 → 1 760 €/m².
1 350 1 450 1 600 1 750 1 900 2020 · 1 713 €/m² · 5 ventes 2021 · 1 359 €/m² · 8 ventes 2022 · 1 826 €/m² · 4 ventes 2023 · 1 592 €/m² · 3 ventes 2024 · 1 855 €/m² · 6 ventes 2025 · 1 760 €/m² · 7 ventes 1 713 € 1 760 € 1 855 € 1 359 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 713 € 5
2021 1 359 € -20,7% 8
2022 1 826 € +34,4% 4
2023 1 592 € -12,8% 3
2024 1 855 € +16,5% 6
2025 1 760 € -5,1% 7

Financement et accessibilité

Coût total maison médiane à Vauxrenard : 165 401 € (prix) + 12405-13563 € (notaire 7-8%) + travaux DPE éventuels (42,9% passoires maisons). Mensualité crédit : 924 €/mois (taux —). TF annuelle estimée : 1113 €/an. Coût mensuel total possession : 1058 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Vauxrenard ont reculé de +5,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →

Effort d'acquisition maisons

Pour une maison à Vauxrenard : 6,9 ans de revenu médian (23 900 €/an), budget 165 401 €, mensualité 924 €/mois. Pression passoires maisons : 42.9% — une donnée clé pour négocier une décote sur les biens F+G.

Saisonnalité du marché immobilier à Vauxrenard

T1
0 ventes · 0%
T2
1 ventes · 50%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Vauxrenard

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de -5,1% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Vauxrenard. Prendre contact.

Aller plus loin : Vendre à Vauxrenard · Immobilier à Vauxrenard