Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Savigneux : 2 941 €/m² médian en 2026

Pour un acheteur de maison à Savigneux, les repères sont : 2 941 €/m² (19 références — robuste), surface médiane 106 m², budget médian 311 746 €, évolution -0,1% sur 12 mois. L'accessibilité peu accessibles (11,8 années de revenu médian 26 370 €/an) définit les conditions d'emprunt nécessaires. Le DPE est un critère de premier rang : 21,7% de passoires F+G (classe D, 214,3 kWh/m²/an) — 18,6 points de plus que les appartements.

Prix médian /m²
2 941 €/m²
Surface médiane
106
Budget médian
311 746 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-0,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-0,1 %
Nb ventes
19
Passoires F+G
21,7 %
Effort acquisition
11.8
Conso. DPE
214
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Savigneux

-0,1 % 24m : -0,1 %
Prix de référence maisons
Médian /m²2 941 €/m²
Moyen /m²3 006 €/m²
Budget 80m²235 280 €
Budget 120m²352 920 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Savigneux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Savigneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Savigneux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 370 €/an · 2 198 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 941 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 311 746 €
Mensualité pour ce bien 1 741 €/mois
Coût total crédit 20 ans 417 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 741 €/mois
Apport nécessaire 181 960 €
Revenu nécessaire (33%) 440 €/an
Durée 35 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (800 €/mois) > mensualité max (725 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 370 €/an (2 198 €/mois) · Mensualité max à 33% : 725 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 786 €
Énergie

DPE des maisons à Savigneux

Classe médiane : D
Passoires F+G21,7 %
Performants A-C47,5 %
Consommation moy.214 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A4,3 %B13,0 %C21,7 %D32,6 %E6,5 %F6,5 %G15,2 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Savigneux : effort financier

Revenu médian
26 370 €
Budget maison
311 746 €
Années revenu
11.8

Voir aussi : Prix immobilier global à Savigneux · Estimer une maison à Savigneux

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Savigneux

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Savigneux

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 941 €/m²
Prix médian marché global2 943 €/m²
Écart maison/global-2 €/m²
Surface médiane maison106
Budget médian maison311 746 €
Effort acquisition maison11.8
Volume maisons 12 mois19
Part du marché18,4 %
Évolution 12 mois (maison)-0,1 %

La rue la plus transactée de Savigneux — De l Eglise avec 5 ventes — n'est pas la plus chère (2 179 €/m² vs 4 265 €/m² pour De Corcelles). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.

Dernières ventes — Maisons à Savigneux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
22/12/2025MaisonDu Haut De Fontaine390 000 €136 m²2 868 €
19/12/2025MaisonDu Clos Louise350 000 €80 m²4 375 €
08/12/2025MaisonDe Villeneuve192 000 €128 m²1 500 €
02/12/2025MaisonDu Haut De Fontaine300 000 €75 m²4 000 €
29/10/2025MaisonDe Beauregard489 915 €149 m²3 288 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Savigneux

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 077 €/m²
Évolution 6 ans
+17,1%
Pic (2023-S2)
4 313 €/m²
Départ 2020-S2
2 740 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 17,1% : 2 627 → 3 077 €/m².
2 400 2 900 3 400 3 900 4 400 2020-S2 · 2 740 €/m² · 6 ventes 2021-S1 · 2 598 €/m² · 9 ventes 2021-S2 · 3 393 €/m² · 11 ventes 2022-S1 · 3 605 €/m² · 6 ventes 2022-S2 · 3 391 €/m² · 6 ventes 2023-S1 · 3 258 €/m² · 4 ventes 2023-S2 · 4 313 €/m² · 9 ventes 2024-S1 · 2 513 €/m² · 3 ventes 2024-S2 · 3 027 €/m² · 10 ventes 2025-S1 · 2 578 €/m² · 6 ventes 2025-S2 · 3 077 €/m² · 13 ventes 2 740 € 3 077 € 4 313 € 2 513 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 740 € 6
2021-S1 2 598 € -5,2% 9
2021-S2 3 393 € +30,6% 11
2022-S1 3 605 € +6,2% 6
2022-S2 3 391 € -5,9% 6
2023-S1 3 258 € -3,9% 4
2023-S2 4 313 € +32,4% 9
2024-S1 2 513 € -41,7% 3
2024-S2 3 027 € +20,5% 10
2025-S1 2 578 € -14,8% 6
2025-S2 3 077 € +19,4% 13

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Savigneux : effort 11,8 ans de revenu médian (26 370 €/an) pour 311 746 €. Mensualité 1741 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : -0,1% (vs appartements : —). DPE maisons : 21,7% passoires F+G, classe médiane D.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Savigneux affiche +4,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Le segment maisons à Savigneux (2 941 €/m², 18,4% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 21,7% de passoires vs 3,1% pour les appartements — soit 18,6 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Savigneux (pression modérée, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Savigneux. Pour vendre : vendre votre maison à Savigneux. Vue d'ensemble : marché immobilier de Savigneux.

Effort d'acquisition maisons

Maison à Savigneux en 2026 : 11,8 années de revenu médian (26 370 €/an) pour 311 746 €. 21.7% de passoires dans le parc maisons — une réalité qui génère des opportunités de négociation sur les biens mal classés DPE.

Permis de construire récents à Savigneux

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire161 540 m²ALLEE HARMONIE, SAVIGNEUX01/01/2024
Permis de construire14948 m²CHAMP COCHET, SAVIGNEUX01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Savigneux

T1
2 ventes · 25%
T2
0 ventes · 0%
T3
4 ventes · 50%
T4
2 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Août (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Savigneux

  • À Savigneux, 13,8% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (47,5% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 13,8% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Savigneux.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Savigneux est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Aller plus loin : Vendre à Savigneux · Immobilier à Savigneux