Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Saint-Paul-de-Varax : 2 455 €/m² médian en 2026

À Saint-Paul-de-Varax, le parc maison est de bonne qualité énergétique (67,0% global de A-C, classe médiane maison C). Les maisons se vendent à 2 455 €/m² (+-1,8% sur 12 mois) sans pression à la baisse liée au DPE. Sur 19 transactions (robuste), le marché maison bénéficie de la double attractivité : prix au m² cohérent et parc énergétiquement sûr pour les acheteurs.

Prix médian /m²
2 455 €/m²
Surface médiane
103
Budget médian
252 865 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-1,8 %
Nb ventes
19
Passoires F+G
1,6 %
Effort acquisition
10.9
Conso. DPE
164
Classe DPE
C
Évolution des prix

Tendances prix maison à Saint-Paul-de-Varax

-1,8 % 24m : -1,8 %
Prix de référence maisons
Médian /m²2 455 €/m²
Moyen /m²2 309 €/m²
Budget 80m²196 400 €
Budget 120m²294 600 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Paul-de-Varax ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Paul-de-Varax

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Paul-de-Varax

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 200 €/an · 1 933 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 455 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 252 865 €
Mensualité pour ce bien 1 413 €/mois
Coût total crédit 20 ans 339 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 638 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 212 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 413 €/mois
Apport nécessaire 138 653 €
Revenu nécessaire (33%) 357 €/an
Durée 33 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (649 €/mois) > mensualité max (638 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 200 €/an (1 933 €/mois) · Mensualité max à 33% : 638 €/mois · Capacité d'emprunt : 114 212 €
Énergie

DPE des maisons à Saint-Paul-de-Varax

Classe médiane : C
Passoires F+G1,6 %
Performants A-C67,0 %
Consommation moy.164 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A1,6 %B7,8 %C43,8 %D31,3 %E14,1 %F1,6 %G0,0 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Saint-Paul-de-Varax : effort financier

Revenu médian
23 200 €
Budget maison
252 865 €
Années revenu
10.9

Voir aussi : Prix immobilier global à Saint-Paul-de-Varax · Estimer une maison à Saint-Paul-de-Varax

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Saint-Paul-de-Varax

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Saint-Paul-de-Varax

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 455 €/m²
Prix médian marché global2 384 €/m²
Écart maison/global71 €/m²
Surface médiane maison103
Budget médian maison252 865 €
Effort acquisition maison10.9
Volume maisons 12 mois19
Part du marché33,3 %
Évolution 12 mois (maison)-1,8 %

La stratification des rues maison à Saint-Paul-de-Varax constitue une cartographie de valeur locale que tout vendeur de maison doit maîtriser. Au-delà du prix médian communal (2 455 €/m²), c'est la position de sa rue dans cette hiérarchie qui détermine la valeur précise de son bien.

Dernières ventes — Maisons à Saint-Paul-de-Varax

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDu Vieux Jonc147 000 €84 m²1 750 €
18/09/2025MaisonDe Pernin350 420 €216 m²1 622 €
02/09/2025MaisonDe La Gare209 000 €110 m²1 900 €
01/08/2025MaisonDe La Gare270 000 €110 m²2 455 €
27/06/2025MaisonDu Moulin180 000 €89 m²2 022 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Saint-Paul-de-Varax

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 825 €/m²
Évolution 6 ans
-16,9%
Pic (2024-S2)
2 638 €/m²
Départ 2020-S2
2 474 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 16,9% : 2 196 → 1 825 €/m².
1 450 1 750 2 050 2 400 2 700 2020-S2 · 2 474 €/m² · 3 ventes 2021-S1 · 2 220 €/m² · 10 ventes 2021-S2 · 1 864 €/m² · 17 ventes 2022-S1 · 2 362 €/m² · 9 ventes 2022-S2 · 2 378 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 2 480 €/m² · 9 ventes 2023-S2 · 2 402 €/m² · 8 ventes 2024-S1 · 1 505 €/m² · 4 ventes 2024-S2 · 2 638 €/m² · 4 ventes 2025-S1 · 2 533 €/m² · 7 ventes 2025-S2 · 1 825 €/m² · 4 ventes 2 474 € 1 825 € 2 638 € 1 505 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 474 € 3
2021-S1 2 220 € -10,3% 10
2021-S2 1 864 € -16,0% 17
2022-S1 2 362 € +26,7% 9
2022-S2 2 378 € +0,7% 11
2023-S1 2 480 € +4,3% 9
2023-S2 2 402 € -3,1% 8
2024-S1 1 505 € -37,3% 4
2024-S2 2 638 € +75,3% 4
2025-S1 2 533 € -4,0% 7
2025-S2 1 825 € -28,0% 4

Financement et accessibilité

Coût total maison médiane à Saint-Paul-de-Varax : 252 865 € (prix) + 18148-19842 € (notaire 7-8%) + travaux DPE éventuels (1,6% passoires maisons). Mensualité crédit : 1413 €/mois (taux —). TF annuelle estimée : 1338 €/an. Coût mensuel total possession : 1524 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Paul-de-Varax ont reculé de +11,3 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →

Effort d'acquisition maisons

Pour une maison à Saint-Paul-de-Varax : 10,9 ans de revenu médian (23 200 €/an), budget 252 865 €, mensualité 1413 €/mois. Pression passoires maisons : 1.6% — une donnée clé pour négocier une décote sur les biens F+G.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Paul-de-Varax

T1
1 ventes · 10%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Paul-de-Varax

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Saint-Paul-de-Varax.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,1/10 et le prix médian DVF de 2 384 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -11,3% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Saint-Paul-de-Varax surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-11,3% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Paul-de-Varax · Immobilier à Saint-Paul-de-Varax