Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Saint-Jean-de-Thurigneux : 3 395 €/m² médian en 2026

Le segment maison de Saint-Jean-de-Thurigneux présente un profil solide : 3 395 €/m² (++8,1% sur 12 mois), surface médiane 102 m², 14 transactions (robuste). Le taux de passoires maisons (4,3%) est dans la norme pour un parc performant — la majorité des maisons classées B-C soutient les valeurs. Ce profil rassure les acheteurs sur la durabilité de leur investissement et facilite le financement bancaire.

Prix médian /m²
3 395 €/m²
Surface médiane
101.5
Budget médian
344 593 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+8,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+8,1 %
Nb ventes
14
Passoires F+G
4,3 %
Effort acquisition
11.9
Conso. DPE
160
Classe DPE
C
Évolution des prix

Tendances prix maison à Saint-Jean-de-Thurigneux

+8,1 % 24m : +8,1 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 395 €/m²
Moyen /m²3 443 €/m²
Budget 80m²271 600 €
Budget 120m²407 400 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Jean-de-Thurigneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Jean-de-Thurigneux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 910 €/an · 2 409 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 395 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 342 895 €
Mensualité pour ce bien 1 915 €/mois
Coût total crédit 20 ans 459 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 795 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 317 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 915 €/mois
Apport nécessaire 200 578 €
Revenu nécessaire (33%) 484 €/an
Durée 36 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (880 €/mois) > mensualité max (795 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 910 €/an (2 409 €/mois) · Mensualité max à 33% : 795 €/mois · Capacité d'emprunt : 142 317 €
Énergie

DPE des maisons à Saint-Jean-de-Thurigneux

Classe médiane : C
Passoires F+G4,3 %
Performants A-C63,6 %
Consommation moy.160 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A13,0 %B13,0 %C39,1 %D30,4 %E0,0 %F0,0 %G4,3 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Saint-Jean-de-Thurigneux : effort financier

Revenu médian
28 910 €
Budget maison
344 593 €
Années revenu
11.9

Voir aussi : Prix immobilier global à Saint-Jean-de-Thurigneux · Estimer une maison à Saint-Jean-de-Thurigneux

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Saint-Jean-de-Thurigneux

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Saint-Jean-de-Thurigneux

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 395 €/m²
Prix médian marché global3 218 €/m²
Écart maison/global177 €/m²
Surface médiane maison101.5
Budget médian maison344 593 €
Effort acquisition maison11.9
Volume maisons 12 mois14
Part du marché19,2 %
Évolution 12 mois (maison)+8,1 %

À Saint-Jean-de-Thurigneux, les rues les moins chères pour les maisons ne sont pas nécessairement moins liquides. Certains secteurs accessibles attirent une demande structurelle de primo-accédants familiaux — un profil d'acheteur qui maintient les transactions même dans les marchés difficiles.

Dernières ventes — Maisons à Saint-Jean-de-Thurigneux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
18/12/2025MaisonLes Douze780 000 €139 m²5 612 €
12/12/2025MaisonLa Ruelle311 000 €138 m²2 254 €
28/11/2025MaisonDe Lapeyrouse366 840 €90 m²4 076 €
03/10/2025MaisonDu Tilleul280 000 €126 m²2 222 €
10/07/2025MaisonDu Fournil354 550 €150 m²2 364 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Saint-Jean-de-Thurigneux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 526 €/m²
Évolution 6 ans
+14,5%
Pic (2023)
3 867 €/m²
Départ 2020
2 421 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 14,5% : 2 598 → 2 974 €/m².
2 350 2 750 3 150 3 550 3 950 2020 · 2 421 €/m² · 2 ventes 2021 · 3 121 €/m² · 4 ventes 2022 · 3 526 €/m² · 12 ventes 2023 · 3 867 €/m² · 8 ventes 2024 · 3 263 €/m² · 7 ventes 2025 · 3 526 €/m² · 7 ventes 2 421 € 3 526 € 3 867 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 421 € 2
2021 3 121 € +28,9% 4
2022 3 526 € +13,0% 12
2023 3 867 € +9,7% 8
2024 3 263 € -15,6% 7
2025 3 526 € +8,1% 7

Financement et accessibilité

Coût total maison médiane à Saint-Jean-de-Thurigneux : 344 593 € (prix) + 24376-26651 € (notaire 7-8%) + travaux DPE éventuels (4,3% passoires maisons). Mensualité crédit : 1925 €/mois (taux —). TF annuelle estimée : —/an. Coût mensuel total possession : 1897 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Jean-de-Thurigneux ont reculé de +8,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →

Effort d'acquisition maisons

Pour une maison à Saint-Jean-de-Thurigneux : 11,9 ans de revenu médian (28 910 €/an), budget 344 593 €, mensualité 1925 €/mois. Pression passoires maisons : 4.3% — une donnée clé pour négocier une décote sur les biens F+G.

Permis de construire récents à Saint-Jean-de-Thurigneux

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire4339 m²184 RUE DU VIEUX CHENE, SAINT JEAN DE THURIGNEUX17/11/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux

T1
0 ventes · 0%
T2
2 ventes · 40%
T3
1 ventes · 20%
T4
2 ventes · 40%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Jean-de-Thurigneux

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Saint-Jean-de-Thurigneux, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 218 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Saint-Jean-de-Thurigneux.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Saint-Jean-de-Thurigneux.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Saint-Jean-de-Thurigneux. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Saint-Jean-de-Thurigneux.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Jean-de-Thurigneux · Immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux