Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Saint-Étienne-la-Varenne : 2 138 €/m² médian en 2026

Peu de ventes de maisons à Saint-Étienne-la-Varenne (14 transactions, robuste). Le prix médian de 2 138 €/m² est une indication, mais chaque vente est unique sur un marché de cette taille. Surface médiane 118 m², budget médian 251 215 € — des repères qui s'appliquent à la maison standard du secteur. Pour votre bien spécifique (surface hors norme, terrain, rénovation), l'expertise terrain prime sur la statistique.

Prix médian /m²
2 138 €/m²
Surface médiane
117.5
Budget médian
251 215 €
Nb ventes
14
Passoires F+G
32,2 %
Effort acquisition
9.7
Conso. DPE
282
Classe DPE
E
Évolution des prix

Tendances prix maison à Saint-Étienne-la-Varenne

Prix de référence maisons
Médian /m²2 138 €/m²
Moyen /m²2 355 €/m²
Budget 80m²171 040 €
Budget 120m²256 560 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Étienne-la-Varenne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Étienne-la-Varenne

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 860 €/an · 2 155 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 138 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 250 146 €
Mensualité pour ce bien 1 397 €/mois
Coût total crédit 20 ans 335 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 711 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 280 €
Surface finançable 59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 397 €/mois
Apport nécessaire 122 866 €
Revenu nécessaire (33%) 353 €/an
Durée 75 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 711 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 860 €/an (2 155 €/mois) · Mensualité max à 33% : 711 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 280 €
Énergie

DPE des maisons à Saint-Étienne-la-Varenne

Classe médiane : E
Passoires F+G32,2 %
Performants A-C24,3 %
Consommation moy.282 kWh/m²/an
Pression DPEforte
Répartition DPE
A0,0 %B10,7 %C14,3 %D14,3 %E28,6 %F14,3 %G17,9 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Saint-Étienne-la-Varenne : effort financier

Revenu médian
25 860 €
Budget maison
251 215 €
Années revenu
9.7

Voir aussi : Prix immobilier global à Saint-Étienne-la-Varenne · Estimer une maison à Saint-Étienne-la-Varenne

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Saint-Étienne-la-Varenne

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Saint-Étienne-la-Varenne

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 138 €/m²
Prix médian marché global2 138 €/m²
Surface médiane maison117.5
Budget médian maison251 215 €
Effort acquisition maison9.7
Volume maisons 12 mois14
Part du marché12,6 %

La géographie des prix maison à Saint-Étienne-la-Varenne montre que certaines rues résidentielles ont historiquement bien résisté aux corrections de marché. Ces secteurs de stockage de valeur — identifiables dans les données DVF longue période — présentent un profil de risque plus faible pour l'acheteur.

Dernières ventes — Maisons à Saint-Étienne-la-Varenne

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/12/2025MaisonDu Bourg123 500 €60 m²2 058 €
29/09/2025MaisonDe La Carriere144 000 €80 m²1 800 €
22/05/2025MaisonDe Morgon190 000 €154 m²1 234 €
19/05/2025MaisonDu Paquis295 000 €132 m²2 235 €
30/04/2025MaisonDe Moulin A Vent507 000 €150 m²3 380 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Saint-Étienne-la-Varenne

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 058 €/m²
Évolution 6 ans
-33,4%
Pic (2024)
3 607 €/m²
Départ 2020
3 090 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 33,4% : 3 090 → 2 058 €/m².
1 950 2 400 2 850 3 250 3 700 2020 · 3 090 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 698 €/m² · 17 ventes 2022 · 3 307 €/m² · 11 ventes 2023 · 2 104 €/m² · 8 ventes 2024 · 3 607 €/m² · 1 ventes 2025 · 2 058 €/m² · 5 ventes 3 090 € 2 058 € 3 607 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 090 € 5
2021 2 698 € -12,7% 17
2022 3 307 € +22,6% 11
2023 2 104 € -36,4% 8
2024 3 607 € +71,4% 1
2025 2 058 € -42,9% 5

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Saint-Étienne-la-Varenne : effort 9,7 ans de revenu médian (25 860 €/an) pour 251 215 €. Mensualité 1403 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : — (vs appartements : —). DPE maisons : 32,2% passoires F+G, classe médiane E.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

30,4 % du parc de Saint-Étienne-la-Varenne sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Le segment maisons à Saint-Étienne-la-Varenne (2 138 €/m², 12,6% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 32,2% de passoires vs 20,0% pour les appartements — soit 12,2 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Saint-Étienne-la-Varenne (pression forte, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Saint-Étienne-la-Varenne. Pour vendre : vendre votre maison à Saint-Étienne-la-Varenne. Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Étienne-la-Varenne.

Effort d'acquisition maisons

Pour une maison à Saint-Étienne-la-Varenne : 9,7 ans de revenu médian (25 860 €/an), budget 251 215 €, mensualité 1403 €/mois. Pression passoires maisons : 32.2% — une donnée clé pour négocier une décote sur les biens F+G.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Étienne-la-Varenne

T1
1 ventes · 50%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Étienne-la-Varenne

  • La tension locative de 4,9/10 et le prix médian DVF de 2 138 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Saint-Étienne-la-Varenne et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Saint-Étienne-la-Varenne s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Saint-Étienne-la-Varenne dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Saint-Étienne-la-Varenne avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Étienne-la-Varenne · Immobilier à Saint-Étienne-la-Varenne