Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Alix : 3 501 €/m² médian en 2026

Le marché de Alix présente peu de transactions (16 ventes, limitée). Le prix médian DVF de 3 501 €/m² est calculé sur cette base — il oriente mais ne garantit pas la valeur d'un bien spécifique. Pour estimer avec précision sur ce marché de village, il faut croiser la donnée statistique avec la connaissance terrain : type de bien, état général, proximité des services, évolution du secteur.

Prix médian /m²
3 501 €/m²
Prix moyen /m²
4 759 €/m²
Maison /m²
3 501 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+0,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+0,8 %
Transactions
16
Rotation /1000
95
Surface médiane
108.5
Conso. énergie
215

Voir aussi : Marché immobilier de Alix · Estimer mon bien à Alix

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Alix

Maisons vs Appartements — Alix
🏠 Maisons
3 501 €/m² ↗ +0,8%
Surface méd.111 m²
Budget méd.388 611 €
Effort d'achat 14,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 980 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 501 €/m²
↗ +0,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
16
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Alix ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Alix

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Alix

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 980 €/an · 2 248 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 501 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 378 108 €
Mensualité pour ce bien 2 112 €/mois
Coût total crédit 20 ans 506 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 742 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 829 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 112 €/mois
Apport nécessaire 245 279 €
Revenu nécessaire (33%) 534 €/an
Durée 42 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (970 €/mois) > mensualité max (742 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 980 €/an · 2 248 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 501 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 388 611 €
Mensualité pour ce bien 2 171 €/mois
Coût total crédit 20 ans 521 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 742 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 829 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 171 €/mois
Apport nécessaire 255 782 €
Revenu nécessaire (33%) 549 €/an
Durée 43 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (997 €/mois) > mensualité max (742 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 980 €/an (2 248 €/mois) · Mensualité max à 33% : 742 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 829 €

Détail par type : Prix des maisons à Alix · Prix des appartements à Alix

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Alix

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel26 980 €
Effort acquisition (global)14.1
Effort (maison)14.4
Budget logement médian379 859 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Alix

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 501 €/m²
Prix maison3 501 €/m²
Écart maison/appt3 501 €/m²
Volume 12 mois16
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Alix

  • Du Chateau De Marze 13 357 €/m² 2 ventes · — m²
  • Ayme Chalus 3 812 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Bruyeres 3 529 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Erables 3 432 €/m² 3 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Alix

Bilan DPE du marché
Passoires F+G13,0 %
Bons A-C30,3 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons17,7 %
F+G appartements0,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Alix. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Alix

DateTypeRuePrixSurface€/m²
09/12/2025MaisonDes Trottieres320 000 €136 m²2 353 €
31/10/2025MaisonDu Fournel340 000 €75 m²4 533 €
20/10/2025MaisonDu Cardinal Fesch290 000 €56 m²5 179 €
29/09/2025MaisonAyme Chalus500 000 €136 m²3 676 €
08/09/2025MaisonDes Bruyeres389 000 €112 m²3 473 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Chateau De Marze13 357 €/m²2 ventes
  • Ayme Chalus3 812 €/m²2 ventes
  • Des Bruyeres3 529 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Impasse Des BruyÈres0% F+GMédiane : E
  • Chemin Des TrottiÈres0% F+GMédiane : D
  • Rue AymÉ Chalus0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Alix

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 501 €/m²
Évolution 6 ans
-5,4%
Pic (2022)
3 945 €/m²
Départ 2020
3 699 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 5,4% : 3 699 → 3 501 €/m².
3 450 3 600 3 700 3 850 3 950 2020 · 3 699 €/m² · 6 ventes 2021 · 3 792 €/m² · 12 ventes 2022 · 3 945 €/m² · 15 ventes 2023 · 3 752 €/m² · 6 ventes 2024 · 3 472 €/m² · 5 ventes 2025 · 3 501 €/m² · 16 ventes 3 699 € 3 501 € 3 945 € 3 472 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 699 € 6
2021 3 792 € +2,5% 12
2022 3 945 € +4,0% 15
2023 3 752 € -4,9% 6
2024 3 472 € -7,5% 5
2025 3 501 € +0,8% 16

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Mensualite credit Alix : pour le bien median (379 859 € euros) au taux BdF — (ref —), mensualite sur 20 ans = 2 122 € euros/mois.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Alix. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Portrait marche Alix : prix median 3 501 € euros/m2 (limitée), 16 ventes, evolution +0,8%. Signal stable.
Comparatif Alix 2026 : maisons 3 501 € vs appartements — — —. Évolutions : +0,8% vs —.

Historique des prix à Alix

Complet Alix : 2020→2025, 6 ans, +-5.4%, tendance légère baisse. De 3 699 € à 3 501 €/m². ++0,8%/12m.

Analyse multi-périodes DVF

Perspective Alix : prix actuel 3 501 € euros/m2 vs 3 699 € euros/m2 en debut de periode. Progression -5.4% sur 6 ans (légère baisse).

Surfaces de référence

Marche Alix par type : 50,0% de maisons (111 m², 3 501 € euros/m2) et 7,1% d apptsements (—, — euros/m2).

Taxe foncière

Taxe foncière Alix : 19,8% (stable). Charge annuelle à intégrer dans le coût de détention.

Signaux de marché

DVF Alix : 16 mutations residentielles (limitée). Prix 3 501 € euros/m2 (++0,8%/12m). Liquidite élevée.
La solvabilité effort élevé du marché de Alix (14,1 années de revenu) signifie que la majorité des ménages locaux ne peut pas accéder à la propriété sans apport ou revenus supérieurs à la médiane. Ce filtre financier qualifie les acheteurs actifs — et explique les 15,8% de locataires dans le parc.
Capacite Alix : revenu 26 980 € euros/an, budget 379 859 € euros. Effort 14,1 ans - solvabilite effort élevé.

Permis de construire récents à Alix

Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire4348 m²RUE AYME CHALUS, ALIX01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Alix

  • Le prix median est de 3 501 € euros/m2 sur 16 transactions DVF en 2026.
  • 16 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Tension soutenue (5,1 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Classe DPE mediane D. 13,0% de passoires F+G. Source : ADEME.