Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Versailleux — 2026

Sur le marché dense de Versailleux, les appartements (1 transactions, robuste) se positionnent à — en alternative accessible aux maisons (2 286 €/m²). La tension locative soutenue (5,7 sur 10) et les 21,8% de ménages locataires confirment l'attrait de ce segment pour les investisseurs. L'accessibilité effort élevé (— années de revenu) délimite le profil des acquéreurs.

Nb ventes
1
Analyse du marché

Appartements à Versailleux

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Versailleux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Versailleux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Versailleux

Données DPE par type non disponibles pour cette commune — données du parc global affichées.

Classe médiane : D
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C38,5 %
Consommation moy.156 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A7,7 %B15,4 %C15,4 %D61,5 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Versailleux · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Versailleux

Acheter un appartement à Versailleux au prix médian de 2 838 €/m² représente 13.4 ans de revenu médian (revenu médian 25 730 €/an). Les appartements de Versailleux affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Versailleux.

?>

Évolution des prix des appartements à Versailleux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 958 €/m²
Évolution 6 ans
+74,2%
Pic (2025)
3 958 €/m²
Départ 2025
3 958 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 74,2% : 1 946 → 3 389 €/m².
3 950 3 950 3 950 3 950 3 950 2025 · 3 958 €/m² · 1 ventes 3 958 € 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2025 3 958 € 1

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Versailleux : — ans d'effort (vs 9,3 ans pour les maisons). Budget —. Mensualité —/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : —). Classe DPE médiane appartements : —. Consommation : — kWh/m²/an (10,5 kgCO₂/m²/an).
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 13.4 années de revenu pour acheter un bien type à Versailleux. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Appartements de Versailleux : — (robuste), 1 transactions (1,6% du marché), évolution —. Ce prix se compare au prix immobilier global à Versailleux (2 838 €/m²) — les appartements sont — moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (— vs 0,0% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Versailleux. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Versailleux (tension soutenue, 21,8% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Versailleux.
Profondeur DVF appartements Versailleux : 1 ventes sur 24 mois (— médian). Sur 12 mois : 1 ventes à —. Évolution 12 mois : —. 24 mois : —.
Les appartements de Versailleux en chiffres DVF et ADEME : — (robuste), 1 transactions (1,6% du marché), évolution — sur 12 mois. DPE : — de passoires F+G (classe —, — kWh/m²/an). Budget médian : —. Effort : — ans de revenu médian. Données multi-périodes : 12 mois — vs 24 mois — (1 actes). Ces deux horizons temporels révèlent la tendance structurelle du segment appartements.

Historique prix appts à Versailleux

Signal long terme Versailleux : tendance forte hausse sur 6 ans, amplitude 1 946 €→3 452 €/m² (74.2%). Prix fin de période : 3 389 €/m².

Analyse temporelle appartements

Versailleux 2026 : prix médian 2 838 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,4 ans). TF 1778 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Acheter un appartement à Versailleux : — années de revenu médian (25 730 €/an) pour —. Pression passoires appartements : — — généralement plus faible que les maisons (0%), un avantage énergétique structurel.
À Versailleux, le marché appartement (—, —) est plus accessible que le marché maison (2 286 €/m², 105 m²). Cette différence d'accessibilité structure la demande : les primo-accédants s'orientent d'abord vers les appartements.

Saisonnalité du marché immobilier à Versailleux

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Versailleux

  • Avec un effort d'acquisition de 13,4 années de revenu médian, l'accessibilité de Versailleux est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Versailleux. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Versailleux au prix médian de 2 838 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Aller plus loin : Immobilier à Versailleux